Компенсация за задержку заработной платы

24.08.2023
0
Компенсация за задержку заработной платы положена в случаях, когда сотрудник получил причитающееся ему вознаграждение позже установленных сроков. Как, не допуская ошибок, рассчитать положенную работнику компенсацию в 2023 году, какой формулой воспользоваться. Кроме того, расскажем какими проводками необходимо отразить компенсацию в 1с, и что делать с НДФЛ.

Кому положена компенсация за задержку заработной платы

Право на получение компенсации за задержку заработной платы возникает у работников, не получивших вознаграждение за осуществление трудовых функций в установленный законом срок. Кроме того, компенсация в купе со средним заработком выплачивается гражданам, сумевшим доказать в суде неправомерность своего увольнения.

Важно! 13.04.2023 вступило в силу постановление Конституционного суда от 11.04.2023 № 16-П, предписывающее внести поправки в ст. 236 ТК РФ. Теперь в обязательном порядке необходимо выплачивать компенсацию и с тех сумм, которые не были начислены (как в случае с незаконным увольнением).

От скольких дней задержки зарплаты положена компенсация

Каждая организация в обязательном порядке должна установить конкретные даты перечисления заработной платы сотрудникам. Указывать временной промежуток времени, в течение которого производится выплата вознаграждений сотрудникам, запрещено.

Согласно ст. 136 ТК РФ в случае, если день выплаты заработной платы приходится на выходной или праздничный день, то деньги сотрудникам следует перечислить в последний рабочий день до наступления нерабочих дней.

Срок задержки заработной платы определяется путем арифметического подсчета всех дней, на которые просрочена заработная плата.

Рассчитывать продолжительность задержки выплаты заработной платы необходимо в календарных днях, начиная с первого дня. Трудовой кодекс ясно указывает на то, что компенсация положена за каждый день просрочки. На этом основании исключать из периода, за который положена выплата компенсации, выходные и праздничные дни недопустимо.

Статья по теме: Задержка зарплаты — сомнительная экономия Многие предприятия вынужденно задерживают зарплату. Данное обстоятельство автоматически образует дополнительные долги — в силу требований законодательства. Рассмотрим, чем обусловлено такое положение дел, и как предприятию не допустить необязательного увеличения финансовой нагрузки в ситуации с задержкой оплаты труда работников. Подробнее

Какой день считается первым днем задержки зарплаты

За первый день задержки принимается день, следующий за установленной датой перечисления заработной платы. Последним днем задержки считается дата фактической выплаты задержанного вознаграждения.

Как рассчитать компенсацию за задержку зарплаты — формула

Обязанность работодателя выплачивать своим работникам компенсацию за задержку заработной платы должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором. Размер компенсации может быть не прописан. В этом случае сумма, причитающаяся работникам, в отношении которых были нарушены сроки перечисления заработной платы, будет рассчитываться исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ.

Однако законодательство не запрещает работодателям установить и собственный размер компенсации — при условии, что он будет выше законодательно установленного. Например, в коллективном договоре можно указать, что размер компенсации составляет 0,8% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Компенсация выплачивается одновременно с перечислением суммы заработной платы.

Формула для расчета компенсации за задержку заработной платы представлена ниже:компенсация за задержку зарплаты формула расчета

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о расчете и учете компенсации за задержку заработной платы. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Пример расчета компенсации

Для примера рассмотрим расчет компенсации. В рамках коллективного договора ООО «Х» установлен размер компенсации, равный 0,08% от суммы задолженности за каждый день прострочки.

Срок перечисления заработной платы в ООО «Х» приходится на:

  • 20-е число — зарплата за первую половину месяца;
  • 5-е число — зарплата за вторую половину месяца.

Окончательный расчет за июнь 2023 года и всю сумму заработной платы за июль, работодатель перечислил 23 августа 2023 года.

Таким образом, сумма задолженности и срок задержки составляют:расчет компенсации за задержку зарплаты пример

Еще одним интересным примером может послужить ситуация, когда расчет компенсации за задержку заработной платы производится исходя из ключевой ставки ЦБ. И на протяжении периода просрочки данный показатель несколько раз менял свое значение.

В данном случае рассчитывать сумму компенсации необходимо с учетом всех изменений ключевой ставки. Для этого период задержки заработной платы следует поделить на периоды, в которых действовали разные ключевые ставки. Сумма компенсации рассчитывается отдельно по каждому из таких периодов. Такой вывод напрашивается из буквального толкования все той же ст. 236 ТК РФ.

Срок перечисления заработной платы в ООО «Х» приходится на:

  • 20-е число — зарплата за первую половину месяца;
  • 5-е число — зарплата за вторую половину месяца.

Окончательный расчет за июнь 2023 года и всю сумму заработной платы за июль работодатель перечислил 23 августа 2023 года.

Таким образом, сумма задолженности исходя из ключевой ставки и срок задержки составляют:пример расчета компенсации за задержку зарплаты

Мы нарочно взяли одинаковые исходные данные для двух примеров, чтобы показать, что расчет компенсации исходя из ключевой ставки менее выгоден для работника.

Облагается ли компенсация за задержку зарплаты НДФЛ

Вся сумма компенсации за задержку заработной платы подлежит налогообложению НДФЛ.

При этом принцип, лежащий в основе расчета компенсации, значения не имеет. Налог на доходы физических лиц следует удержать как с компенсации, рассчитанной исходя из ключевой ставки, так и при расчете исходя из условий коллективного договора.

Компенсация за задержку заработной платы не является возмещением затрат, связанных с выполнением работниками своих трудовых функций. На этом основании данный вид компенсации не попадает под действие п. 1 ст. 217 НК РФ — в перечне необлагаемых НДФЛ выплат компенсация за задержку заработной платы не поименована. Таким образом, напрашивается логичный вывод: со всей суммы компенсации необходимо удержать НДФЛ.

Статья по теме: Сроки перечисления НДФЛ в 2024 году: таблица С 2024 г. поменялись действующие сроки уплаты, сдачи отчетности НДФЛ. Соответствующие изменения в ч. 1 и ч. 2 НК привнесены законом № 263 от 14.07.2022. Уточним сроки уплаты НДФЛ в 2024 году в таблице и особенности уплаты данного налога, нюансы его удержания, а также заполнение уведомления о рассчитанных налоговых суммах и платежки на пополнение ЕНС. Подробнее

Компенсация за задержку зарплаты: страховые взносы

Компенсацию за задержку заработной платы следует рассматривать как выплату в рамках трудового договора. На этом основании на всю сумму следует начислить страховые взносы. Данный вид компенсации не встретить в закрытых перечнях выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Ознакомиться со списком выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, можно:

  • в статье 422 НК — в отношении взносов на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование;
  • статье 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ — в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Важно! Существует альтернативное мнение относительно начисления страховых взносов на компенсацию за задержку заработной платы. Сторонники данного подхода считают, что данный вид компенсации не является ни оплатой труда, ни выплатой в рамках трудового договора.

Они рассматривают данные затраты как материальную ответственность работодателей за неисполнение данных работникам обещаний. А качестве законодательной базы используется:

  • абзац 10 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК — в отношении взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование;
  • подпункт 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ — в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Разделяет данный подход и арбитражная практика:

  • постановление Президиума ВАС от 10.12.2013 № 11031/13;
  • определение Верховного суда от 18.12.2014 № 307-КГ14-5726;
  • постановление арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.2019 № Ф07-16884/2018;
  • постановления арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.12.2017 № Ф01-5672/2017, от 11.07.2016 № Ф01-2490/2016).

Принимая решение об использовании данного подхода в отношении компенсации за задержку заработной платы следует помнить, что эта судебная практика основана на положениях утратившего силу Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, хотя она по-прежнему актуальна.

В любом случае все риски в данном случае ложатся на налогоплательщика — работодателя.

Бухучет компенсации за задержку заработной платы: проводки

Компенсация за задержку заработной платы не связана с расходами по обычным видам деятельности. Компенсация — это санкция за нарушение трудового или коллективного договора.

В бухгалтерском учете такую выплату следует учитывать в составе прочих расходов. Начисление компенсации не имеет ничего общего с расчетами по оплате труда. По этой причине отражать компенсацию следует на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Таким образом, бухгалтерская запись будет иметь следующий вид:компенсация за задержку заработной платы проводки

Начисление компенсации следует производить в день выплаты заработной платы, поскольку только в этот момент сумма, подлежащая выплате в качестве компенсации, может быть точно определена.

Компенсация за задержку зарплаты и налог на прибыль

Компенсация за задержку заработной платы предусмотрена нормами трудового законодательства РФ, которое квалифицирует ее как санкционную меру за нарушение условий трудового или коллективного договора. Несмотря на то, данная мера предусмотрена ст. 236 ТК РФ, Минфин настаивает на том, что учитывать такую выплату в расходах категорически запрещено.

Расходы, понесенные работодателем в связи с выплатой компенсации за задержку заработной платы — это внереализационные санкционные расходы за нарушение договорных обязательств. Обязательство по уплате компенсации за задержку заработной платы предусмотрено ТК РФ, а п.п. 13 п. 1 ст. 256 НК РФ распространяет свое влияние на гражданско-правовые отношения.

В состав расходов на оплату труда при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль включаются компенсационные выплаты, связанные с режимом или условиями труда, предусмотренные законодательством или локальными актами.

Итоги

Компенсация за задержку заработной платы не связана ни с режимом, ни с условиями труда. Именно поэтому затраты, понесенные организацией на выплату компенсации, запрещено включать в расходы при расчете налога на прибыль.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий