Компенсация НДС – правда или «развод»?

31.08.2021
0

В любом чеке, выданном продавцом, покупатель видит не только цену товара, но и включенную в него сумму НДС – налога на добавленную стоимость. Размер НДС довольно высок – он может достигать 20% от «чистой» цены товара. И поэтому, получив письмо с предложением о возмещении НДС, гражданин может решить, что для него это выгодно, и перейти по ссылке, предложенной отправителем. О том, почему так делать нельзя, и кто на самом деле имеет право на получение компенсации НДС, расскажем в статье.

Кому полагается компенсация НДС (2021)

НДС (налог на добавленную стоимость) – это косвенный налог, включаемый продавцом в цену товара. Фактически НДС платит конечный потребитель товара/услуги в момент его покупки. Формально же плательщиком НДС в бюджет является продавец: индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (при условии, что он работает с применением общей системы налогообложения).

По итогам отчетного периода налогоплательщик формирует декларацию по НДС. В ней указывается общий размер налога, включенного в цену проданных товаров/оказанных услуг. Заплатить его должен именно предприниматель или юрлицо, ведь они уже получили деньги от потребителя.

При этом законодатель позволяет уменьшить размер налога, подлежащего уплате в бюджет, на сумму НДС, которую налогоплательщик уже заплатил, приобретая товары, в цену которых включен этот налог. Это право предоставляется налогоплательщику (ИП или организации) в соответствии со ст. 171 НК РФ.

Компенсация НДС – правда или нет?

Правда в том, что вернуть НДС может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, но не обычный гражданин.

В упрощенном виде процедура проведения расчетов с НДС выглядит следующим образом:

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.
  • Продавец приобретает товары, необходимые для обеспечения производства/перепродажи – в цену этих товаров включен НДС. Например, заплатив 1 200 000 рублей, он платит поставщику в т.ч. 200 000 рублей НДС (при условии, что все купленные товары облагались налогом по ставке 20%, но существуют категории товаров, которые облагаются НДС по льготной ставке 10% или не облагаются им вообще).
  • Продавец реализует произведенные им товары или перепродает товары, приобретенные у другого поставщика со своей наценкой (в том числе и с НДС). Например, при реализации вышеуказанных товаров за 1 800 000 рублей, сумма включенного в эту стоимость НДС составит 300 000 рублей.
  • По итогам квартала продавец должен заплатить в бюджет 300 000 рублей – это сумма налога, включенного в цену реализованного им товара и уплаченного конечным потребителем. При этом 200 000 рублей он уже заплатил, приобретая товары для перепродажи – на эту сумму он может уменьшить размер налога, перечисляемого в бюджет. Это значит, что заплатить придется 300 000 – 200 000 = 100 000 рублей.

В том случае, если сумма уплаченного при покупке налога превышает размер налога, подлежащего уплате в бюджет, налогоплательщику полагается выплата компенсации за НДС. Налоговая служба проведет камеральную проверку и по ее итогам примет решение о предоставлении возмещения.

Подлежащая возмещению сумма может быть:

  • зачтена на погашение задолженности по штрафам, пеням и недоимкам;
  • зачтена в счет предстоящих платежей по НДС;
  • возвращена на расчетный счет организации/ИП.

«Компенсация» НДС физическому лицу: как получить?

Найти информацию о «компенсации НДС гражданам» очень легко – красочных баннеров, видеороликов, обещающих возврат денег, в сети предостаточно. Часто письма с подобными обещаниями приходят на электронную почту и в мессенджеры: по большей части они попадают в папку «Спам», но иногда фильтры не срабатывают, и пользователь видит заманчивое предложение – чтобы воспользоваться им, достаточно перейти по ссылке, указанной в письме. При этом отправители ссылаются на фейковое правительственное постановление о выплате компенсации за НДС, которого в природе не существует.

Обычно такие ссылки ведут на мошеннические сайты (зачастую весьма похожие на порталы госорганов) с названиями типа «Центр компенсации НДС» и отзывами вроде «выплата компенсации за НДС - это правда!». Если у вас установлен хороший антивирус, перейти по такой ссылке он просто не разрешит. Если антивируса нет, или вы откроете доступ к сайту вручную, введя запрашиваемую информацию (обычно — личные данные или номер банковской карты) вы увидите информационное окно, в котором будет указано:

  • сумма «компенсации» - обычно десятки, а то и сотни тысяч рублей;
  • основание для «возврата» денег (скорее всего, здесь укажут ссылку на несуществующую законодательную норму);
  • ссылка, по которой нужно перейти якобы для получения денег.

Если вы перейдете по ссылке, варианты дальнейшего развития событий могут быть разными:

  • на компьютер попадет вирус, последствия заражения которым зависят от вида вредоносной программы (например, будут похищены ваши личные данные);
  • вам предложат ввести реквизиты своей банковской карты для перевода денег – если вы это сделаете, средства, которые есть на счете, уйдут мошенникам;
  • вам предложат перевести определенную сумму денег по указанным реквизитам – якобы, на оплату услуг по возврату налога (от 200-300 руб. до 1 тыс. и больше), надо ли говорить, что вы не увидите ни «возмещенного» налога, ни отправленных мошенникам денег.

Анализируя правила возврата НДС, установленные законодательством, и учитывая последствия, которые наступают, если верить обещаниям о возврате денег, можно сделать только один вывод: предложение о возмещении физическому лицу компенсации НДС – развод. Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите свои персональные данные и реквизиты банковских карт на неизвестных сайтах, даже если кажется, что все написанное на них – чистая правда. Государство не возвращает налог на добавленную стоимость физическим лицам, и ответ на вопрос, как получить компенсацию НДС, однозначен – никак.

ФНС и правоохранительные органы регулярно предупреждают граждан о различных мошеннических схемах, в т. ч. и о том, что компенсация НДС физическому лицу выплачиваться не может (за исключением системы «Tax free», действующей в отношении иностранных граждан при вывозе товаров, купленных в РФ). Вернуть деньги, перечисленные мошенникам, зачастую не удается — только сохраняя бдительность и удаляя все присылаемые на почту подобные «заманчивые предложения», можно избежать хищения своих средств.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий