Коды транспортных средств

26.09.2018
0
Команда СП

При заполнении декларации по транспортному налогу необходимо указывать код вида ТС. Именно с указанием данного кода чаще всего возникает путаница. Значение этого реквизита нельзя недооценивать, так как он непосредственно влияет на итоговую сумму налога. Что собой представляет код вида ТС и как определить его? Об этом далее.

Что такое код транспортного средства и для чего он нужен

Код вида транспортного средства состоит из 5 цифр, для каждой группы ТС (морские суда, самолеты, автомобили и пр.) законодательством установлен отдельный код. Он необходим для определения ставки транспортного налога, подлежащей перечислению в государственный бюджет. Если в декларации неправильно указать этот реквизит – сумма налога будет рассчитана некорректно (завышена или занижена). Налогоплательщики должны тщательно следить за актуальностью используемых кодов, так как они могут время от времени меняться.

При указании кода транспортного средства необходимо сделать следующее:

  • уточнить характеристики транспорта;

  • найти соответствующее значение в специальной таблице;

  • вписать код в декларацию.

Где найти значение кода?

Для того, чтобы правильно определить код вида ТС, налогоплательщику понадобятся:

  • паспорт транспортного средства (ПТС);

  • Приложение № 5 к Порядку заполнения декларации по транспортному налогу (утв. приказом ФНС РФ от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668).

Прежде всего, необходимо разобраться с характеристиками имеющегося транспорта. Налоговым законодательством, в частности, предусмотрены такие категории ТС:

  • легковые автомобили;

  • мототехника;

  • грузовая техника;

  • водный транспорт;

  • морской транспорт;

  • самоходная техника с гусеничным или пневматическим ходом и др.

При определении категории следует руководствоваться сведениями из паспорта транспортного средства.

Когда категория транспорта будет точно определена – следует переходить к Приложению № 5 к «Порядку заполнения декларации». Оно представляет собой таблицу-классификатор транспортных средств для транспортного налога, в нем перечислены все коды видов ТС для целей налогообложения. При заполнении декларации налогоплательщик должен выбирать код только из этого перечня.

Классификатором очень удобно пользоваться, так как все виды транспорта разделены на группы. К примеру, раздел «Воздушные суда» состоит из таких подразделов: «Самолеты», «Вертолеты», «Воздушные ТС, для которых определяется тяга реактивного двигателя». А каждый подраздел, в свою очередь, делится на группы (пассажирские, грузовые, пожарные и пр.).

Где именно надо указывать код в декларации

Декларация по транспортному налогу состоит из двух разделов. Код ТС следует проставлять в поле «030» раздела № 2. Об этом сказано в пункте 5.3 Порядка заполнения налоговой декларации по транспортному налогу (Приложение № 3 к Приказу ФНС России № ММВ-7-21/668). Раздел №2 декларации надо заполнять по каждому зарегистрированному ТС.

Таблица наиболее часто используемых кодов включает следующие:

Код

Название транспорта

51000

 

Автомобили легковые

52001

 

Автомобили грузовые

 

53001

 

Тракторы сельскохозяйственные

 

53003

 

Самоходные комбайны

 

56100

Мотоциклы

 

54002

 

Автобусы городского и междугороднего транспорта

 

41112

 

Самолеты пассажирские

 

41113

 

Самолеты грузовые

 

Полный вариант таблицы кодов ТС можно скачать в конце этой статьи.

Особенности определения кодов

В некоторых ситуациях бывает сложно правильно определить код транспортного средства по классификатору. Например, легковые автомобили показываются под кодами группы 51000. Если налогоплательщик владеет транспортным средством, которое не подходит ни под одну из приведенных в таблице категорий легковых ТС ˗ ему следует выбрать пункт «Прочие автомобили легковые (кроме ТС, включенных по кодам 56600, 56700)», код ˗ 51004. Здесь надо действовать по методу исключения.

По такому же принципу указывают код 59016 для прочих спецавтомобилей. Если транспортное средство по своим техническим характеристикам не подходит под пункты 59010-59015 – в декларации его показывают под кодом 59016. Еще один спорный момент – код автопогрузчиков, поскольку сложно определить, является ли он транспортным средством или относится к машинам и оборудованию. После утверждения в 2016 году новой таблицы кодов в налоговых декларациях автопогрузчики показывают под кодом 59016.

Код вида ТС грузового фургона также часто вызывает вопросы. При определении кода такого транспортного средства следует смотреть на прямое указание в ПТС, что это «грузовой фургон», либо на разрешенную массу – более 3500 кг. С учетом этого в декларации по транспортному налогу указывают код 52001 «Автомобили грузовые (кроме кода 57000)».

Погрузчики на гусеничном ходу будут включены в другую группу. Они относятся к разделу, в котором перечислены другие ТС (самоходные, машины на гусеничном и пневматическом ходу). Код – 57001.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий