Декларация по транспортному налогу

06.09.2017
0
Команда СП

Только организации, на которых в течение 2017 г. были зарегистрированы наземные, водные или воздушные средства передвижения, являющиеся объектом налогообложения, должны сдавать декларацию по транспортному налогу (ст. 358 НК РФ). Для отчетности за 2017 г. следует применять новую форму декларации, о которой мы расскажем в данной статье.

Новая налоговая декларация по транспортному налогу 2017

Новый бланк «транспортной» налоговой декларации утвержден приказом ФНС РФ от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668 (приложение № 1 к приказу). Компании применяют его, начиная с отчетности за 2017 год, но и в течение 2017 года новая форма может применяться налогоплательщиками, например, для использования льготы по большегрузам, за которые вносилась плата по системе «ПЛАТОН» в 2016 г.

Читайте также: Как учесть плату по системе «Платон» в декларации по транспортному налогу за 2018 год

Данный приказ также утвердил электронные форматы налоговой декларации по транспортному налогу (приложение № 2) и порядок ее заполнения (приложение № 3).

Новая декларация включает титульный лист и два раздела: о суммах налога к уплате и налоговый расчет по каждому ТС. Составлять ее необходимо за налоговый период, которым по транспортному налогу является календарный год. Подробную инструкцию по заполнению и коды, используемые при составлении декларации, можно найти в приложении № 3 к приказу № ММВ-7-21/668.

Какие новшества содержит нынешняя декларация по транспортному налогу, в сравнении с прошлогодней формой?

Налогоплательщики-владельцы большегрузов теперь могут указать в декларации налоговую льготу, либо вычет по транспортному средству с максимально разрешенной массой, превышающей 12 тонн, зарегистрированному в реестре ТС системы «ПЛАТОН». Чтобы учесть ее при расчете налога, внесенная сумма платы указывается по строке 290 раздела 2 декларации, а по строке 280 отражается код данного вычета – 40200.

Раздел 2 обновленной декларации «транспортный налог 2017» дополнен несколькими новыми строками, которые заполняются на основании регистрационных документов ТС:

  • дата регистрации транспортного средства – строка 070,
  • дата прекращения регистрации, т.е. снятия с учета – строка 080,
  • год выпуска транспортного средства – строка 130.

В декларации теперь можно указывать общую сумму налога по всему транспорту налогоплательщика, находящемуся на территории одного субъекта, если по закону вся сумма налога направляется региональному бюджету. Для этого заранее необходимо получить согласование от региональной ФНС – до начала декларируемого налогового периода.

Ставить печать на «транспортной» налоговой декларации теперь необязательно.

Обратите внимание, что в письме ФНС РФ от 03.03.2017 № БС-4-21/3897 были опубликованы контрольные соотношения для проверки показателей новой формы декларации по транспортному налогу за 2017 г. Поскольку эти же соотношения используют и сами налоговики, желательно сначала проверить заполненную декларацию, прежде чем передавать ее в ИФНС.

Декларация по транспортному налогу 2017: сроки сдачи

Срок предоставления декларации по транспортному налогу не изменился. Напомним, что подавать налоговую декларацию нужно по месту нахождения ТС. К примеру, при наличии автомобиля, зарегистрированного за обособленным подразделением фирмы, подавать по нему «транспортную» декларацию следует в инспекцию, где состоит на учете обособленное подразделение.

Чтобы соблюсти по транспортному налогу сроки сдачи, декларацию 2017 налогоплательщику нужно своевременно направить в ИФНС почтой с описью вложения, либо принести лично, или через представителя, а также можно передать по ТКС в электронном виде. День отправки или передачи декларации считается днем ее представления. При этом следует помнить, что декларация подается только в электронном виде теми налогоплательщиками, чья среднесписочная численность работников в предыдущем году составляла более 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ), остальные плательщики транспортного налога могут представлять декларацию в «бумажном» виде.

Как и прежде, срок подачи декларации по транспортному налогу установлен не позднее 1 февраля, следующего за минувшим налоговым периодом. Независимо от электронной или «бумажной» формы представления декларации, установленный срок сдачи декларации по транспортному налогу един для всех. Ежеквартально отчитываться по транспортному налогу не требуется, хотя регионы могут устанавливать отчетные периоды для внесения авансовых платежей по налогу. Таким образом, декларацию по «транспорту» за 2017 год нужно подать не позже, чем 01.02.2018 г.

Несоблюдение при представлении декларации по транспортному налогу-2017 срока сдачи грозит налогоплательщику штрафом - как минимум, 1000 руб., или в размере от 5% до 30% от суммы задекларированного налога (ст. 119 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий