Как учесть плату по системе «Платон» в декларации по транспортному налогу за 2018 год

30.01.2019
0
Команда СП

 Для владельцев большегрузных автомобилей массой более 12 тонн до конца 2018 года действовала налоговая льгота при уплате транспортного налога. Эта льгота применялась при регистрации таких большегрузов в реестре транспортной системы «Платон» в соответствии со ст. 361.1 Налогового Кодекса РФ. Но с 1 января 2019 г., согласно ст. 2 закона № 249-ФЗ от 03.07.2016, данная льгота прекратила свое действие. Теперь все организации и физические лица, имеющие в собственности грузовики от 12 тонн, уплачивают полностью и транспортный налог, и сбор по системе «Платон» за ущерб, наносимый трассам федерального значения, который ранее принимался к вычету.

Читайте также: «Платон» и транспортный налог в 2019 году

Как учесть «Платон» в декларации по транспортному налогу за 2018 год

Тем не менее, внесенную в федеральный бюджет плату за возмещение ущерба большегрузами еще можно учесть в качестве льготы и отразить в декларации 2018 года.

Декларация по транспортному налогу за 2018 год, которую обязаны не позднее 1 февраля 2019 г. подать все юридические лица, владеющие транспортными средствами, осталась прежней (в ред. приказа ФНС от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@). В связи с окончанием льготного периода 2016-2018 годов по транспортному налогу была принята новая форма транспортной декларации, которая начнет действовать с отчетности за 2019 год (Приказ ФНС России от 26.11.2018 № ММВ-7-21/664@).

Физическим лицам подавать декларацию не требуется: сумма сбора рассчитывается автоматически налоговой инспекцией по месту регистрации. Для подтверждения льготы по грузовой машине необходимо заполнить заявление для ИФНС и предоставить информацию о расчетах из личного кабинета на сайте системы «Платон».

Налоговый вычет «Платон» в период своего действия применялся следующим образом:

  • если сумма платежей по системе «Платон» превышала исчисленный транспортный налог, то собственник авто полностью освобождался от уплаты налога;

  • если размер платы был меньше транспортного налога, рассчитанный налог уменьшался на сумму платы, то есть применялся налоговый вычет.

Важная особенность для компаний, владеющих большегрузами свыше 12 тонн — отсутствие авансовых платежей за каждый квартал по транспортному налогу. Такое право до 2019 г. было закреплено в п. 2 ст. 363 НК РФ на федеральном уровне, несмотря на требование уплаты ежеквартальных авансов региональным законодательством.

Как в декларации по транспортному налогу отразить плату в «Платон»

Декларация по транспортному налогу за 2018 г. состоит из Раздела 2 (расчет налога) и сводного Раздела 1(налог к уплате). По каждому автомобилю заполняется отдельный Раздел 2, куда вносятся все обязательные данные: год выпуска, мощность в лошадиных силах, количество месяцев владения, понижающие коэффициенты, если они предусмотрены законодательными актами региона, налоговая ставка и другая необходимая информация.

Сумма налога определяется как произведение налоговой базы в лошадиных силах и налоговой ставки, скорректированной на величину понижающего коэффициента и срока владения транспортом (ст. 362 НК РФ). Из полученного результата вычитаются платежи по системе «Платон» за 2018 год.

Код льготы «Платон» в декларации по транспортному налогу вписывается в строку 280 Раздела 2. Специально для «Платона» предусмотрены строки 280 и 290 в самой нижней части декларации. Код налогового вычета Платон в декларации по транспортному налогу по стр. 280 — «40200» (приложение 7 к приказу № ММВ-7-21/668@).

Где в декларации по транспортному налогу указать платежи «Платон»: сумма платежей указывается на одну позицию ниже — в строке 290. Чтобы определить эту величину правильно и подтвердить обоснованность применения вычета необходимо использовать обобщающие данные по сумме всех платежей из расчетной записи или маршрутной карты. Эти данные берут из личного кабинета на сайте оператора.

Каждый собственник грузовика с максимальным весом более 12 тонн регистрируется в реестре системы «Платон» и получает безвозмездно бортовое устройство, отслеживающее его маршрут. По данным этого устройства и определяется пройденный километраж, который умножается на установленную за километр таксу. В 2018 году действовала ставка 1,9 руб. за километр. Оплаты километража осуществляются через расчетную запись, которую пополняют с расчетного счета или счета пластиковой карты. Если бортовое устройство не было установлено, плата рассчитывается по маршрутной карте, которую составляет владелец грузовика.

После заполнения строк 280 и 290 всех листов Раздела 2 подсчитывается итоговая сумма уплаченного сбора «Платон» по строкам 290. Полученный результат вычитается из общей суммы транспортного налога за 2018 год по строке 021 Раздела 1. Если образуется положительная величина, то есть сумма к уплате, она заносится в стр. 030. В случае отрицательной величины результат без минуса отражается по расположенной ниже строке 040, при этом платить в бюджет ничего не требуется, но декларацию необходимо представить.

В нашем примере по одному большегрузу сумма налога ниже уплаченных в 2018 г. сумм в систему «Платон», а по другому налог превышает платежи в систему. Итоговая сумма налога к уплате указана в разделе 2 по стр. 030.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий