Как проверить штрафы системы «Платон»?

04.08.2020
0

Своевременная проверка штрафов системы «Платон» избавит водителей большегрузных машин от удвоения денежной санкции и применения иных, более суровых, наказаний (КоАП РФ, ст.20.25). Сейчас проконтролировать наличие штрафа можно, не выходя из дома – через любое устройство, подключенное к интернету. Удобные сервисы созданы на официальных сайтах дорожных ведомств и других информационных ресурсах.

Проверка штрафов «Платон» онлайн

Существует несколько способов удаленной проверки штрафов за нарушение правил оплаты в системе «Платон»:

Обращаем внимание, что на ведомственном ресурсе ГИБДД тоже есть сервис проверки. Им можно воспользоваться, чтобы узнать о штрафах, связанных с нарушением правил дорожного движения. Об этом сообщается на странице данного ресурса.

Однако несоблюдение требований по внесению платы в систему «Платон» за порчу федеральных трасс большегрузными автомобилями весом больше 12 тонн образует отдельный состав правонарушения (КоАП РФ, ст.12.21.3). Согласно ст. 23.36 КоАП, административные дела по этой статье рассматривает Ространснадзор, а не органы МВД, в систему которых входит ГИБДД. Поэтому проверка штрафов «Платон» по номеру машины или иным данным производится тремя особыми способами, указанными выше, если они взыскиваются не в связи с нарушением грузовиком ПДД, а именно за проезд по федеральным дорогам без внесения платы в систему «Платон». О каждом из них расскажем более детально.

Читайте также: Новые правила перевозки грузов автомобильным транспортом

Ространснадзор: проверка штрафов «Платон»

Чтобы проконтролировать наличие штрафа через сервис этого ведомства физическому лицу нужно ввести:

  • номер регистрационного свидетельства транспортного средства (ТС);
  • регистрационный номер проверяемого ТС.

Затем вводится буквенно-числовая комбинация, чтобы система могла убедиться, что через Ространснадзор штраф проверить за «Платон» по номеру ТС и свидетельства собирается не робот, а реальный пользователь. После этого на экране нажимается кнопка «Проверить».

Другие графы заполняются, если узнать о наличии или отсутствии штрафа хочет организация (на сайте можно выбрать из двух видов поиска – для физлица и для юрлица). Для заполнения юридическими лицами предусмотрены другие графы. Надо ввести:

  • ИНН организации;
  • регистрационный номер ТС.

Далее тоже вводится контрольный код и нажимается кнопка «Проверить». В обоих случаях на экране появляется информация либо о наложенных штрафах, либо об их отсутствии. Этот способ удобен тем, что он не требует регистрации пользователя на сайте.

Читайте также: Учет топлива по топливным картам

Как проверить штрафы системы «Платон» по госномеру через Госуслуги

Воспользоваться этим вариантом смогут пользователи, имеющие подтвержденную учетную запись на этом портале. Это значит, что они не только имеют возможность войти в личный кабинет по присланному паролю, но и подтвердили свою личность в многофункциональном центре, на почте или иным способом.

Проверка штрафа в данном случае осуществляется через личный кабинет гражданина. Путь перемещения по вкладкам таков: ОПЛАТА – АВТОШТРАФЫ – ПРОВЕРИТЬ. Система предлагает два проверочных варианта:

  • проверка штрафов системы «Платон» по номеру постановления о его назначении (которое уже получено пользователем по обычной или электронной почте;
  • проверка штрафов по данным автомобиля / водителя (достаточно ввести номер водительских прав).

После ввода требуемых реквизитов нажимается кнопка «Проверить» и на экране высвечивается нужная информация.

Читайте также: «Платон»: тарифы 2019-2020

Как проверить наличие штрафа через сайт системы «Платон»

Этот способ доступен пользователям, зарегистрированным на информационном ресурсе системы «Платон». Узнать о наличии выписанного штрафа они смогут из электронного уведомления, зайдя в личный кабинет. Для входа в него вводится электронный адрес лица и придуманный им пароль. Перед регистрацией на сайте заполняется подробная анкета, где указываются сведения о ТС и его владельце.

Проверка штрафа «Платон» по постановлению

Иногда компаниям и частным автомобилистам требуется проверить штраф по номеру административного документа, которым он выписан. Например, проверить штраф системы «Платон» по номеру постановления нужно, если его уплата была доверена другому лицу, и надо узнать, был ли он погашен.

Есть разные сервисы, которые предоставляют такую услугу в интернете. Если гражданин зарегистрирован на Госуслугах, это легко сделать через личный кабинет портала. Если регистрации нет, можно ввести номер постановления через сервис «ЯндексДеньги», где открывается специальная графа. Любой поисковик по запросу «проверить штраф «Платон» по номеру постановления» покажет несколько вариантов сайтов, где предложат это осуществить.

Читайте также: Режим труда и отдыха водителей

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Автомобили и другой транспорт - регистрация, платежи и штрафы
Оставить комментарий