Код таможенного органа в платежном поручении

06.10.2020
0
Команда СП

Когда речь идет об уплате таможенных платежей, необходимо указывать код таможенного органа в платежном поручении. Для него отведено специальное поле «107» документа. В платежках на уплату налогов этот реквизит не нужен - вместо него в поле «107» следует указывать налоговый период. Разъяснения по корректному заполнению поля «107» даны в Письме Федерального Казначейства от 10 августа 2017 г. № 07-04-05/05-660. При формировании платежки Федеральное Казначейство рекомендует руководствоваться нормами, изложенными в Приложении № 3 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н (ред. от 05.04.2017).

Для чего нужен код таможенного органа в платежном поручении

Данный реквизит присваивается таможенному органу в индивидуальном порядке. Он состоит из 8 цифр. Узнать код можно на официальном сайте ФТС (Федеральной таможенной службы ) в разделе «Таможенные органы России». Для каждой региональной таможни создан свой раздел, в котором можно узнать ее название, адрес, контактные данные, коды подразделений.

Из перечня кодов нужно выбрать именно тот таможенный орган, в адрес которого будет направлен платеж. Если денежные средства перечисляются на единый лицевой счет, в поле «107» плательщику необходимо указать код «10000010».

Примеры кодов таможенного органа:

  • «10013000» – Московская областная таможня;
  • «10321000» – Крымская таможня;
  • «10102000» – Брянская таможня;
  • «10104000» – Воронежская таможня;
  • «10113000» – Смоленская таможня;
  • «10116000» – Тульская таможня.

Как правильно указать код таможенного органа в платежном поручении

Перед заполнением платежки следует выяснить, какой именно таможне будет произведен платеж. Такие сведения предоставляют на таможенном посте, на котором осуществляется оформление грузов. В платежке указывается код вышестоящей таможни. Но при этом каждый таможенный пост также имеет свой собственный код, и эти реквизиты нельзя путать.

Рассмотрим на примере как правильно указать код в платежке:

Груз будет оформляться на одном из постов Московской областной таможни. Несмотря на то, что данному пропускному пункту присвоен индивидуальный реквизит, в платежке в поле «107» следует прописать код центрального отделения Московской областной таможни «10013000».

В случае несвоевременной уплаты таможенных платежей начисляется пеня, размер которой будет зависеть от длительности просрочки. КБК для перечисления пеней зависит от вида запоздавшего платежа. Перечень актуальных КБК можно найти на сайте таможенной службы в разделе «Информация для участников ВЭД» / «Уплата таможенных и иных платежей».

При наличии требования об уплате пеней, платежка заполняется в стандартном порядке. Обязательно указание кода таможни в поле «107». Кроме того, плательщику нужно указать дополнительные сведения:

  • в поле «106» - код «ТУ» или «ТК»;
  • в поле «108» - дату требования.

Если плательщик перечисляет самостоятельно исчисленные суммы пеней, заполнять поля «106» и «108» не нужно.

Читайте также: Регистрационный номер таможенной декларации

Самые распространенные ошибки, которые допускают участники ВЭД при заполнении платежки, заключаются в следующем:

  • В поле «107» код таможенного органа не указан вовсе.
  • Плательщик указал налоговый период вместо кода таможни в поле «107».
  • Указан неверный КБК (код бюджетной классификации). Денежные средства уйдут не по назначению, и чтобы вернуть их плательщику придется подавать в таможенную службу специальное заявление. Срок возврата денежных средств – от 1 до 6 месяцев.

Если при заполнении поля «107» платежки были допущены ошибки – перечисленные денежные средства попадут на неопознанные платежи Федеральной таможенной службы. 

Читайте также: Как проверить ГТД по номеру онлайн?

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий