КБК по налогам и взносам в 2022 году

19.04.2022
0
КБК по налогам и взносам в 2022 году снова скорректировали. Минфин ввел новые коды в связи с законодательными новшествами. Что изменилось и каким набором КБК теперь пользоваться компаниям и ИП при заполнении налоговых платежных документов, расскажем в статье.

Новые и исключенные коды

Налоговые платежи и страховые взносы компаниям и ИП в 2022 – 2024 гг надлежит перечислять по КБК из приказа Минфина от 08.06.2021 № 75н. За период, истекший с момента появления этого приказа, в него дважды вносились обновления: в ноябре прошлого года (приказом от 17.11.2021 № 182н) и в начале 2022 года (приказом от 22.02.2022 № 24н).

Основная часть КБК, по которым следует перечислять налоги и взносы в 2022 году, сохранилась без изменений. Но есть и новые коды, о которых налогоплательщикам важно знать. 

Какие коды появились в последнее время, а какие исчезли:

Новый КБК по автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН) начнет применяться с 01.07.2022 теми компаниями и ИП, которые перейдут на этот новый налоговый режим в регионах проведения эксперимента: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Подробнее о том, какие КБК по налогам и взносам в 2022 году нужно указывать в платежных документах, расскажем далее.

25 наиболее востребованных КБК по налогам и взносам для компаний

Перечислим коды для уплаты налогов и взносов, которые пригодятся большинству компаний в 2022 году.

КБК по налогу на прибыль

Для плательщиков налога на прибыль в приказе Минфина № 75н заготовлены десятки разных кодов, в которых непросто разобраться. Для большинства компаний актуальны три основных КБК по этому налогу:

КБК по НДС

Для НДС в приказе № 75н тоже предусмотрены разные КБК: при реализации товаров (услуг, работ) на территории нашей страны, при ввозе товаров в РФ и т.д.

Назовем наиболее распространенные коды для перечисления НДС в бюджет:

КБК по имущественным налогам

Перечислим коды для уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов организаций:

Что делать, если неправильно указан КБК в платежном поручении на уплату налогов и страховых взносов? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас есть доступ к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

КБК для спецрежимников

Налогоплательщики, применяющие УСН, уплачивают налог на разные КБК в зависимости от базы: «доходы» или «доходы минус расходы».

Организации-сельхозпроизводители, перешедшие на уплату ЕСХН, применяют следующий КБК для перечисления сельхозналога:

КБК по НДФЛ

При перечислении налога на доходы на физических лиц работодатели–налоговые агенты применяют два кода:

КБК по страховым взносам

Страховые взносы работодатели перечисляют на разные коды по видам взносов:

КБК по торговому сбору

По этому КБК перечисляют в бюджет торговый сбор бизнесмены, торгующие в Москве через объекты стационарной и нестационарной торговой сети.

КБК для ИП

Индивидуальные предприниматели используют КБК в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Если ИП применяет основную систему налогообложения, ему необходимо уплачивать НДФЛ с полученных доходов:

ИП без работников перечисляет страховые взносы «за себя» по следующим кодам:

В отношении выплат работникам страховые взносы ИП уплачивает по тем же КБК, что и компании-работодатели.

ИП на спецрежиме выбирают нужные коды из следующего перечня:

Коды для уплаты пени

По каждому виду налога и по видам взносов установлены отдельные КБК, используемые при перечислении пени:

«Штрафные» коды

Чтобы не ошибиться с КБК при уплате административного штрафа, его нужно взять из постановления о назначении административного наказания или уточнить у госоргана, назначившего штраф.

Перечислим наиболее востребованные коды для перечисления штрафов:

Как найти на сайте налог.ру КБК по страховым взносам и налогам 

На сайте ФНС налог. ру КБК по страховым взносам в 2022 году и налоговым платежам размещены в разделе «Коды классификации бюджетов…» отдельно для компаний, ИП и физлиц:

Чтобы узнать код, нужно выбрать категорию налогоплательщика и в открывающемся списке найти нужный вид налога или страховых взносов:

Ошибочный КБК в платежном поручении

Указание в платежном поручении КБК с ошибками на факт исполнения обязанностей по уплате налога или сбора не влияет. Если иных погрешностей в платежном документе нет, деньги попадут в бюджет. Но уточнить неверный код все-таки необходимо, так как поступившие по такому платежному документу средства отразятся в карточке расчетов с бюджетом не по нужному платежу или попадут в разряд невыясненных.

Итоги

В 2022 году КБК по налогам и взносам изменились незначительно. Появился отдельный код для уплаты налога в рамках нового спецрежима АУСН, вводимого в экспериментальных регионах с 1 июля. Прежними остались и правила применения кодов − по каждому виду налогового обязательства предусмотрен свой КБК, как и отдельные коды для уплаты пеней и штрафов по соответствующим видам налогов и взносов. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: КБК
Оставить комментарий