Кассовая техника при продаже доли уставного капитала

26.09.2022
0
Все организации и ИП обязаны применять ККТ и пробивать чеки, осуществляя расчеты с юрлицами и физлицами. Чек при этом пробивается в зависимости от вида расчета, способа оплаты. Нужно ли его пробивать и использовать ККТ, продавая доли уставного капитала (УК), разъясняет Минфин (письмо министерства № 03-01-15/93144 от 29.11.2019).

Позиция Министерства финансов

Разъяснения в указанном выше письме представлены Департаментом налоговой и таможенной политики. Ведомство утверждает, что продажа доли УК не относится к расчетам для целей закона «О применении ККТ» № 54-ФЗ от 22.05.2003. И именно поэтому при ее продаже не нужно использовать ККТ и, соответственно, пробивать чек.

Обоснование

Согласно п. 1 ст. 1.2 ФЗ № 54 кассовая техника, которая зарегистрирована, включена в кассовый реестр, должна использоваться на территории России компаниями, ИП в обязательном порядке и именно при расчетах. Исключением являются отдельные случаи, определяемые данным законом.

Статья по теме: Применение кассовой техники: когда без нее можно обойтись Согласно ч. 1 ст. 1.2 ФЗ № 54 от 22.05.2003 применять в расчетах ККТ на территории России, за небольшим исключением, обязаны все ИП, организации. Следует помнить, что в 2022-м г. работа с кассовой техникой производится по новым правилам. О том, можно ли обойтись без нее и когда без ККТ нельзя работать, разберем в этом материале. Подробнее

В своем письме министерство обращается к нормам ст. 1.1 ФЗ № 54, обращая внимание на то, что расчеты это:

  • получение, принятие, выплата денег (наличных и по безналу) за товары, услуги, работы;
  • принятие ставок, выплата выигранных денег в процессе проведения азартных игр;
  • принятие денег при продаже лотереи, включая электронной, а также ставок по лотерее и выплата выигранных денег по ней;
  • получение, принятие, выплата, зачет, возврат предоплаты (авансов);
  • выдача, погашение займов, предназначенных для целей оплаты товаров, услуг, работ;
  • выдача ломбардами кредитов рядовым гражданам под залог личных вещей;
  • др. предоставления за товары, услуги, работы.

Доля в УК – имущественное право, к расчетам не относится, о чем, кстати, свидетельствует и Определение Верховного Суда № 18-В10-53 от 04.08.2010.

Отсюда следует вывод: продажа доли (как реализации имущественного права) не требует применения ККТ!

Соответственно, если, к примеру, компания продает долю УК физлицу, то она не должна использовать ККТ и пробивать кассовый чек.

Справочно

Напомним. При переходе доли (ее части) к обществу в течение года (после этого перехода) они (п. 2 ст. 24 ФЗ № 14 в послед. ред. от. 25.02.2022):

  1. Подлежат распределению между участниками согласно решению собрания пропорционально их долям в УК.
  2. Как вариант, могут быть предложены участникам (всем либо определенным), а также сторонним, третьим лицам (если это не запрещается уставом).

Распределение долей допускается, если до момента перехода доли (ее части) к обществу их оплатили (предоставили компенсацию за них).

Статья по теме: Распределение прибыли в ООО между участниками Подробнее

Налогообложение проданной доли

Доля в УК общества, которая продана физлицу, облагается налогом на прибыль, но по пп. 12 п. 1 ст. 149 НК освобождается от уплаты НДС.

Налоговая база в этом случае – доход, полученный от ее продажи, минус расходы, связанные с ее покупкой. Доходы (при расчете налога на прибыль) определяются по общим нормам, установленным ст. 249 НК.

Как рассчитать налог при продаже доли на ОСНО, УСН и ЕСХН, подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

По состоянию на 2022 г. компания может применить льготную нулевую ставку при расчете налога к уплате, если:

  • налогоплательщик беспрерывно владеет долей в течение пяти лет;
  • реализуется доля в обществе, у которого не больше 50% активов, включающих недвижимое имущество, находящееся в РФ.

Если же первый либо второй пункт (т. е. хотя бы один из них) не выполняется, реализация доли облагается по ставке 20 процентов.

Декларация по налогу на прибыль (КНД 1151006) заполняется в зависимости от того, какую ставку используют для расчета налога. Форма декларации и порядок ее заполнения представлен Приказом ФНС № ММВ-7-3/475@ от 23.09.2019 в последней редакции!

Обратите внимание: ранее нулевая ставка применялась на несколько других условиях, так как ее применение регулировалось нормами и п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК, и п. 7 ст. 5 ФЗ № 395 от 28.12.2010. С ноября 2018 г. п. 7 ст. 5 ФЗ № 395 отменен, соответственно, поменялись и условия применения нулевой льготной ставки.

Применение льготной нулевой ставки: что изменилось

Поскольку п. 7 ст. 5 ФЗ № 395 утратил силу с 27.11.2018, порядок применения льготной ставки отчасти изменился.

Еще до отмены этого пункта, во время его действия, его положения вкупе с положениями п. 4.1 ст. 284 и п. 1 ст. 284.2 НК применялись только по отношению к ценным бумагам, долям в УК, которые налогоплательщик приобретал, начиная с 01.01.2021.

Поэтому если доход получали от продажи доли в ООО, которой собственник владел больше пяти лет, нулевая ставки при расчете налога на прибыль применялась только при условии, что проданная доля приобретена после 01.01.2011.

После отмены данного пункта, начиная с 27.11.2018, нулевая ставка стала применяться и в случае, если доля приобреталась до 01.01.2011. Отмена данного пункта последовала на основании ст. 3 ФЗ № 424 от 27.11.2018.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий