Каким нормативным документом регулируется декларирование промышленной безопасности

08.07.2022
0
Каким нормативным документом регулируется декларирование промышленной безопасности и для каких объектов декларация обязательна? Ответим на этот вопрос и расскажем, кто утверждает декларацию промышленной безопасности и куда ее нужно отправлять на проверку.

Каким нормативным документом регулируется декларирование промышленной безопасности?

Одна из обязанностей предприятия – заполнение декларации промбезопасности.

Что такое декларация пробмезопасности

Декларация промышленной безопасности – это документ, в котором содержатся:

  • результаты комплексной оценки риска возникновения аварий на опасном объекте;
  • анализ достаточности мер, принятых для предупреждения опасных ситуаций, и перечень профилактических мероприятий;
  • анализ мер, направленных на локализацию и ликвидацию последствий аварии в случае, если она все же произойдет.

Иными словами, такая декларация выступает официальным подтверждением того, что руководство организации предприняло все необходимые меры, чтобы минимизировать вероятность возникновения аварии на объекте. Документ подтверждает и то, что на объекте знают, как себя вести при внештатной ситуации и грамотно ликвидировать ее последствия.

Содержание, порядок утверждения и согласования этого важного документа регламентированы на законодательном уровне.

Законы о декларировании промышленной безопасности

Законодательная и нормативная база декларирования промышленной безопасности включает ряд нормативных актов (ссылки далее ведут в систему КонсультантПлюс, вы можете подключить к ней временный доступ на 2 дня бесплатно), основными из которых являются:

  • ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116-ФЗ;
  • приказ Ростехнадзора «Об утверждении порядка оформления декларации промышленной безопасности…» от 16.10.2020 № 414;
  • приказ Ростехнадзора «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности…» от 20.10.2020 № 420;
  • постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил представления деклараций промышленной безопасности…» от 17.08.2020 № 1241.

Разумеется, это не весь перечень нормативных документов по промышленной безопасности, но именно в вышеперечисленных актах содержатся главные положения из данной сферы законодательства.

Законодательные и нормативные основы промышленной безопасности

Рассмотрим некоторые из базовых положений нормативного правового регулирования промышленной безопасности опасных объектов.

Для каких объектов обязательно разрабатывать декларацию промышленной безопасности?

Статья по теме: Какие объекты подлежат экспертизе промышленной безопасности Экспертиза промышленной безопасности производственных объектов – это их проверка на предмет того, отвечают ли они требованиям нормативных актов. Ее главная задача – определение степени риска возникновения аварии на опасном производстве. Под последней понимают разрушение сооружений или техустройство на производстве, взрыв или выброс вредных веществ. Подробнее

Разработка декларации обязательная для опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых производятся, перерабатываются, хранятся или иным образом используются опасные вещества в установленных пределах (ч. 2 ст. 14 ФЗ «О промышленной безопасности…») – см. Приложение №1 к названному закону.

В числе таких опасных веществ: аммиак, хлор, взрывчатые вещества, горючие вещества и др. Полный их перечень и объем, необходимый для установления класса опасности, приведены в приложении № 2 к ФЗ «О промышленной безопасности…».

Такая декларация включается в состав проектной документации на опасный производственный объект (касается и строительства, и реконструкции). Это требуется и при техническом перевооружении, консервации или ликвидации объекта.

Как часто нужно обновлять декларацию?

Нормативные документы по промышленной безопасности говорят по этому вопросу следующее.

Если опасный объект уже эксплуатируется, и декларация промышленной безопасности по нему внесена в реестр, то обновлять последнюю требуется (ч. 3.1 ФЗ «О промышленной безопасности…»), если:

  • минуло 10 лет после внесения предшествующей декларации в реестр;
  • на опасном объекте произошло изменение технологических процессов;
  • на опасном объекте увеличилось количество хранимых или используемых вредных веществ более чем на 20% от их объема;
  • изменились требования пожарной безопасности;
  • было выдано соответствующее предписание контролирующего органа (например, после выявления в ходе надзорных мероприятий нарушений или несоответствий между задекларированными сведениями и фактическим состоянием дел на объекте).

Какие сведения должны быть отражены в декларации?

Нормативно-правовая база промышленной безопасности включает документ, подробно регламентирующий структуру и содержание декларации промбезопасности – приказ Ростехнадзора от 16.10.2020 № 414.

В нем подробно описано, какие данные и/ или расчеты должны быть приведены в каждом из разделов документа.

Общая структура декларации такова:

  1. Титульный лист;
  2. Данные об организации-разработчике декларации;
  3. Оглавление;
  4. Общие сведения. Здесь в т.ч. указываются сведения о местонахождении объекта, о штатном составе предприятия, ссылки на нормативные основания для декларирования;
  5. Результаты анализа безопасности. В этом разделе должны быть обозначены перечень опасных веществ на объекте и их характеристики, общая информация о технологических процессах на объекте, основные итоги анализа риска возникновения аварийной ситуации;
  6. Обеспечение требований промбезопасности;
  7. Выводы. В этом разделе должно быть общее заключение о выявленных «слабых зонах» в эксплуатации опасного объекта и о требуемых и соблюдаемых мерах, направленных на недопущение возникновения аварии на объекте, их ликвидацию и минимизацию негативных последствий;
  8. Ситуационные планы;
  9. Приложения к декларации:
  • приложение №1 «Расчетно-пояснительная записка»;
  • приложение №2 «Информационный лист».

Кто утверждает декларацию?

Декларацию утверждает руководитель организации, эксплуатирующей опасный объект.

Куда направлять документы на экспертизу?

Утвержденный документ направляется на экспертизу в организацию, имеющую специальную выданную Ростехнадзором лицензию на проведение названной экспертизы (п. 15 Приказа Ростехнадзора от 20.10.2020 №420). Процедура не бесплатная и осуществляется за счет заказчика.

Стандартный срок проведения экспертизы – до 3 месяцев (в зависимости от сложности объекта). Но он может быть продлен по соглашению сторон в случае необходимости.

В случае успешного прохождения экспертизы декларация передается на проверку уже в Ростехнадзор. Если замечаний к ней нет, то декларация будет утверждена и внесена в реестр деклараций промбезопасности. Найти этот реестр можно на официальном сайте Ростехнадзора (например, по этой ссылке).

Нормативные акты в области промышленной безопасности устанавливают, что декларацию обязательно направлять в Ростехнадзор и федеральные и региональные органы, уполномоченные на проведение надзора безопасность эксплуатации.

Также на основании запроса декларация промбезопасности предоставляется в орган местного самоуправления или федеральный орган власти, на территории которого эксплуатируется опасный объект, представителям общественных объединений, гражданам, проживающим на территории муниципального образования, на которой расположен опасный производственный объект (п. 5 постановления Правительства РФ от 17.08.2020 №1241).

***

Итак, сегодня мы рассмотрели, что относится к основным нормативным актам обеспечения промышленной безопасности и разобрали некоторые вопросы, касающиеся проблемы подготовки, согласования и утверждения декларации промбезопасности.

Специализация: Земельное, корпоративное, семейное, трудовое право, страховое и банковское дело, банкротство юридических лиц.

Окончила в 2010 г. Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
по специальности «земельный кадастр»;
в 2013 г. — Тюменский государственный университет по специальности «юриспруденция».
Обладает богатым опытом в финансовой и страховой сфере.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий