Какие товары относятся к подакцизным

26.03.2019
0
Команда СП

Подакцизная продукция может реализовываться как плательщиками, так и неплательщиками акцизов - юридическими лицами и частными предпринимателями. Акцизные платежи должны осуществляться производителями на этапе передачи прав собственности на подакцизные изделия. В категорию плательщиков акцизов относятся и переработчики подакцизной продукции, ее импортеры. В некоторых ситуациях сбор платится продавцами, например, если такой товар был получен ими по решению суда или в результате конфискации.

Подакцизные товары выделяются в отдельную группу продукции в соответствии с нормами главы 22 НК РФ. Акцизы вводятся в отношении готовых изделий или сырьевых материалов, производство которых характеризуется высоким уровнем доходности. Акцизные платежи могут выступать и в роли ограничивающей меры – например, повышение акцизов на алкоголь и табак приводит к росту отпускных цен и сокращению объемов продаж.

Читайте также: Ставки акцизов в 2018-2019 году (таблица)

Какие товары относятся к подакцизным

Список продукции, с которой надо платить акцизы, регламентируется на федеральном уровне, он утверждается положениями Налогового кодекса. Изменение перечня осуществляется путем внесения федеральными законами поправок в НК РФ. Подакцизными товарами являются те, которые перечислены в ст. 181 НК РФ (полный их перечень представлен в нашей статье).

Взимание акцизов характерно для сферы производства и обращения спирта, спиртосодержащей продукции, алкоголя и табачных изделий (в том числе электронных сигарет и жидкостей к ним). В отношении такой группы товаров дополнительный фискальный платеж используется как инструмент регулирования величины потребительского спроса на вредные для здоровья изделия.

Подакцизными товарами признаются автомобили различной мощности, мотоциклы, произведенные в РФ или ввезенные в страну, топливо для разных видов транспорта (для автомобилей, судов, авиатранспорта).

Часть продукции, по которой платятся акцизы, подлежит обязательной маркировке, например, алкоголь и табачные изделия.

Налоговый кодекс по некоторым категориям подакцизной продукции приводит уточняющие характеристики, на которые необходимо ориентироваться при разграничении товаров на облагаемые и не облагаемые акцизами. Например, по средним дистиллятам должно соблюдаться сразу несколько условий:

  • жидкое состояние углеводородной смеси;

  • температура жидкой субстанции равна 20 градусам, а давление должно быть на уровне 760 мм ртутного столба;

  • в НК РФ перечислено, какое сырье может служить источником получения дистиллятов при первичной или вторичной переработке (например, нефть или газовый конденсат).

Денатурированный этиловый спирт является подакцизным товаром. Он не входит в категорию пищевой продукции, его производство осуществляется субъектами хозяйствования, имеющими соответствующее свидетельство (ст. 179.2 НК РФ). Аналогичные свидетельства потребуются и тем, кто занимается переработкой нефтяного сырья, кто работает со средними дистиллятами, совершает операции с прямогонным бензином, бензолом (ст.ст. 179.3 – 179.7 НК РФ).

Читайте также: Акцизы на бензин – 2019

К подакцизным товарам не относятся:

  • лекарственные препараты, зарегистрированные в РФ, и присутствующие в Госреестре лекарственных средств;

  • лекарственные препараты, которые изготавливаются в аптеках на основании предъявленного покупателем рецепта или по требованию медучреждений;

  • лечебные препараты, применяемые в ветеринарии (если эти средства обозначены в Госреесре ветеринарных средств, а объем расфасовки не превышает 100 мл);

  • парфюмерия, косметические изделия, содержащие спирт – акцизы не платятся при розливе таких изделий во флаконы объемом не более 100 мл (если доля спирта выше 80%, но менее 90%, флакон должен быть оснащен пульверизатором);

  • направляемые на вторичную переработку отходы производства этилового спирта, изготавливаемого из пищевых материалов;

  • виноматериалы;

  • сусло виноградное, фруктовое и пивное;

  • спиртосодержащие продукты, внесенные в перечень из правительственного Постановления от 09.11.2017 г. № 1344 (например, напитки из пряно-ароматического растительного сырья, сиропы, экстракты, напитки брожения, квас).

Не подлежат обложению акцизами товары, присутствующие в ст. 181 НК РФ, которые вывозятся из России по процедуре экспорта или реэкспорта. Не взимаются акцизы с конфискованной продукции, если она передана в собственность государства (ст. 183 НК РФ).

Читайте также: Особенности таможенного оформления подакцизных товаров

Пиво – подакцизный товар или нет?

Пиво отнесено к категории алкогольной продукции, что прямо указано в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ. Это означает, что производство и реализация пива является поводом для уплаты акциза. Акциз на пиво будет нулевым при содержании в нем этилового спирта до 0,5%. При большем содержании этиловой составляющей, более высокими будут и ставки (от 29 до 31 руб. за литр в 2019 г.).

Признается ли подакцизным товаром пиво, когда оно разливается в специальную тару? Да, когда розлив и смешение алкогольных изделий, пива является частью производственного процесса (об этом говорится в п. 3 ст. 182 НК). Исключение сделано для операций по смешению в местах хранения и продажи алкогольной продукции в системе общепита. В остальных случаях, если акцизная ставка полученного при смешении товара превышает ставку, установленную для сырья, используемого для этого товара, полученный товар признается подакцизным.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий