Какие изменения коснутся работы бухгалтера в мае 2022 г.

05.05.2022
0
Что ожидает бухгалтера в мае, что учесть по налогам, чтобы сориентироваться в любой ситуации, - все самое актуальное и важное расскажем далее в материале.

Страховые взносы

На год перенесли срок уплаты страховых взносов за 2 и 3 кв. 2022 г. для некоторых ИП и организаций. Перечень видов деятельности, которые подпадают под льготу, определен Приложением 1 и 2 к Постановлению Правительства № 776 от 29.04.2022.

Следовательно, те ИП, организации, чья основная деятельность указана в соответствующем перечне (на 01.04.2022), могут заплатить взносы позже, через год, а высвобожденные за счет переноса средства потратить на текущие расходы.

Послабление не касается бюджетников, МУП, казенных предприятий – полный перечень «не льготников» представлен в Приложении № 3 к Постановлению Правительства № 776.

Эксперты «КонсультантПлюс» сделали подборку последних антикризисных мер. Получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Обзорный материал.

Платежки

С 01.05.2022 при оформлении платежек для выплат физлицам в реквизите «20» (т. е. «назначение платежа») нужно применять 5 кодов, а не 3, как до этого. Теперь выплаты делятся на постоянные (коды «2» и «3») и разовые (коды «4» и «5»).

Заморозка счетов налогоплательщиков

Май – последний месяц, на который распространяется ограничение по заморозке счетов налогоплательщиков. Речь идет о запрете блокировки при взысканиях долгов по взносам, налогам, штрафам.

СБП

Повышен лимит одной операции в СБП (системе быстрых платежей). Теперь он составляет 1 млн. р. (ранее, до этого - 600 тыс. р.). Это дает возможность покупать, оплачивать услуги на большие суммы. Для проведения платежа следует отсканировать QR-код и подтвердить совершаемый платеж.

Авансы по фактической прибыли

Организации, которые вносят авансы, могут на протяжении 2022 г. перейти на уплату авансов из фактической прибыли. Сделать это можно по окончании любого периода: 3, 4 месяца и так далее до конца года.

О переходе нужно сообщить в ИФНС по месту нахождения путем отправки уведомления по рекомендуемой форме (письмо ФНС № СД-4-3/6802@ от 22.04.2020). При переходе с 5 мес. его нужно подать до 20.05.2022.

Послабления по кредитованию

Первая мера предназначена для представителей малого, среднего бизнеса (Постановление Правительства № 611 от 07.04.2022). МСП, которые брали деньги по программе льготного кредитования ФОТ 3.0, смогут уйти на кредитные каникулы. Пребывая на «каникулах», можно не платить по кредитам полгода. Данная возможность предусматривается с апреля.

Вторая мера касается кредитов (займов), оформленных до 27.02.2022. До 01.06 заемщик (крупная компания) сможет обратиться в кредитную организацию и потребовать поменять на 3 мес. порядок начисления, внесения процентов, но только при наличии плавающей ставки либо по рублевому кредиту. Мера не распространяется на МСП, некредитные финансовые структуры, банки, профессиональных участников финансового рынка.

Субсидирование нанимателей для трудоустройства соискателей

Субсидию могут получить наниматели, которые берут на работу:

  • выпускников вузов, колледжей;
  • молодых граждан без в/о, а также среднего профобразования;
  • родителей несовершеннолетних лиц;
  • детей-сирот;
  • инвалидов и др. категорий граждан.

В субсидию (для одного человека) включены: 3 МРОТ, районный коэффициент, страховые взносы. Субсидия выдается частями: первая – спустя месяц после трудоустройства человека, последующая – через 3 мес., затем – спустя 6 мес.

Система маркировки «Честный знак»

Передавать сведения в систему нужно будет с 01.09 (а не с 01.06) о реализации в розницу:

  • «молочки», мороженого, у которых долгий срок хранения;
  • «молочки» с разным сроком хранения, но, начиная с 40 дней.

Соответственно, можно будет позже настроить ПО, оборудование.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий