Как заполнить поле 101 «Статус плательщика» в платежке?

15.02.2024
0
Статус составителя в платежном поручении в 2024 году необходимо заполнять с учетом изменений, вступивших в силу с 01.01.2024 . Рассмотрим, как правильно заполнить поле 101 в платежном поручении, и что будет, если допустить ошибку.

Статус плательщика в платежном поручении

Статья по теме: Пошаговая инструкция и образец заполнения платежного поручения в 2024 году Платежное поручение (платежка) – расчетный документ, который используется ИП, организациями для перевода безналичных средств (зарплаты, взносов, налогов, проч.) и подтверждает факт их перечисления. От ее правильного заполнения зависит, например, получит работник в установленный срок зарплату либо нет. При этом за ошибки и отсутствие обязательных сведений в данном платежном документе нанимателя могут оштрафовать. Инструкция о том, как заполнить платежку с учетом последних изменений, представлена далее в статье. Подробнее

Платежное поручение — это распоряжение на перевод денежных средств посредством банковского платежа. Каждое из имеющихся полей документа должно быть заполнено в соответствии с правилами и с учетом вида платежа, типа держателя расчетного счета и получателя средств. Как и в любом ином случае, при заполнении платежного поручения следует придерживаться правил оформления указанного документа.

Поле 101 в платежном поручении — это обязательный реквизит, предназначенный для кодировки статуса плательщика. Данный код указывает на то, кем совершается платеж. В качестве плательщика может выступать юридическое лицо или физическое лицо, ИП, адвокат, глава крестьянского фермерского хозяйства или иное физическое лицо. Дополнительно статус плательщика в платежном поручении может указывать на налогового агента или участника внешнеэкономической деятельности. 

Важно! Поле 101 заполняется только в том случае, когда платеж направляется в бюджет для уплаты налогов и взносов.

С 2024 года коды для статуса плательщика обновились в связи с введением ЕНП.

В каком порядке в 2024 г. уплачиваются налоги, страховые взносы и другие платежи, в том числе через ЕНП, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель.

 

Новое при заполнении статуса составителя в платежном поручении с 2024 года

С 2024 года для налоговых платежей действуют только один код для статуса налогоплательщика: 01. Этот код указывается при перечислении ЕНП и платежей, не входящих в ЕНП.

Статус 02, указываемый в 2023 году в платежном поручении вместо уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов, теперь не прописывают в платежке. Переходный период, введенный на 2023 год, завершился.

Бланк по теме: Платежное поручение-уведомление в 2023 году Посмотреть Скачать

Какие коды указывали до конца 2023 года?

Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (в ред. приказа Минфина от 30.12.2022 № 199н) был обновлен порядок заполнения поля 101. В 2023 году при заполнении соответствующей ячейки в распоряжении о переводе денежных средств необходимо было использовать следующую кодировку:

  • 01 — налогоплательщик - юридическое лицо, физлицо, ИП (плательщик налогов, сборов и страховых взносов);
  • 02 — налогоплательщик, предоставлявщий в ИФНС распоряжение на перевод денежных средств с этим статусом вместо уведомления об исчисленных суммах. Этот статус отменен с 1 января 2024 года в связи с завершением переходного периода — 2023);
  • 08 — организации или ИП при перечислении иных обязательных платежей в бюджет, то есть не налоговых и не таможенных;
  • 13 — иностранное лицо, не состоящее на учете в налоговых органах РФ, при осуществлении перевода средств в уплату иных платежей, администрируемых налоговыми органами, в бюджетную систему РФ (за исключением ЕНП), у которого отсутствует ИНН;
  • 24 — налогоплательщик - физлицо, уплачивающее за себя сборы, страховые взносы, администрируемые СФР, и иные платежи в бюджетную систему РФ (кроме платежей, администрируемых налоговой и ФТС).

Суть изменений состояла в том, что обновились статусы плательщика 02, 13. С 2024 года из платежки убрался статус 02.

Какие реквизиты получателя и его банка указать в платежном поручении на уплату налога? Ответ на этот в опрос есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Готовое решение.

Алгоритм действий при обнаружении ошибки в статусе платежа в платежном поручении

С 2023 года, в том числе и в 2024 году, все платежи в бюджет идентифицируются по ИНН налогоплательщика и попадают на единый налоговый счет (ЕНС). Это значит, что ошибка в поле 101 "Статус плательщика" не критична и не приведет к недоимке.

Последствия неправильного заполнения платежного поручения на уплату налогов и взносов

Допущенная ошибка при заполнении статуса плательщика в платежке, как мы уже выяснили выше, не может привести к штрафным санкциям со стороны налоговых органов за неуплату или несвоевременную уплату налога в бюджет. 

Согласно пп. 4 п. 13 ст. 45 НК РФ, к ошибкам, допущенным при заполнении распоряжения на перевод денежных средств, не позволяющим признавать обязательство налогоплательщика по уплате налогов и сборов выполненным, относятся:

  • ошибка, допущенная в номере казначейского счета (п. «17» платежки);
  • ошибка в наименовании банка получателя средств (п. «13»).

С 2023 года реквизиты налогового органа обновились. В 2024 году перечисления в бюджет необходимо оформлять на следующие реквизиты:

  • ИНН получателя средств — 7727406020 (п. «61»);
  • КПП получателя средств — 770801001 (п. «103»);
  • наименование банка получателя средств (п. «13») — «ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула» (для платежных поручений на бумаге) — в электронной платежке поле оформится автоматически, когда вы будете вносить БИК банка получателя;
  • БИК данного банка — 017003983 (п. «14»);
  • № счета банка получателя средств — 40102810445370000059 (п. «15»);
  • получатель средств (п. «16») — Казначейство России (ФНС России);
  • номер казначейского счета — 03100643000000018500 (п. «17»).

Иные ошибки, допущенные при оформлении банковского распоряжения, не могут послужить причиной отказа для зачисления платежа. Это же подтверждает и судебная практика, свидетельствующая о том, что в подобных случаях решение выносится в пользу налогоплательщика.

Для выявления всех возможных ошибок настоятельно рекомендуется регулярно проводить сверку с налоговыми органами и с СФР.

Статья по теме: Переход на ЕНС: сверка с ИФНС В целях подготовки к успешному переходу с 01.01.2023 на ЕНП налогоплательщикам следует сверить расчеты с ИФНС. Это необходимо потому, что ИФНС сформирует начальное сальдо ЕНС, где будут учтены все остатки по налогам, взносам, сборам, пене, штрафам. Переход на ЕНС, сверка с ИФНС – ключевой вопрос статьи. Подробнее

Итоги

Поле 101 «Статус плательщика» заполняйте только в том случае, если перечисляете платежи в бюджет. В 2024 году здесь можно указывать только один код: 01. Статус 02 в платежке теперь не указывается.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий