Как вернуть исполнительный лист приставам при увольнении

11.05.2023
0
Приувольнении работника-должника работодатель должен вернуть приставам исполнительный лист в отношении него. Рассмотрим, как это сделать, приведем образец письма судебным приставам.

Исполнительный лист при увольнении: кому возвращать

Получив исполнительный лист (или его копию), компания-работодатель должна начать удерживать с зарплаты работника, на которого данный лист выдан, установленные суммы денежных средств и в 3-дневный срок переводить их взыскателю (п. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Статья по теме: Удержание из заработной платы по исполнительному листу Подробнее

В случаях, перечисленных в п. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ, работодатель завершает исполнение листа. В их числе значится и перемена должником места работы.

В соответствии с п. 4.1 статьи 98 закона № 229-ФЗ, работодатель при увольнении такого работника должен:

1. Вернуть взыскателю исполнительный документ (оригинал) — на котором содержатся отметки:

  • об основаниях окончания исполнения листа;
  • о периоде, в течение которого лист был у работодателя;
  • о сумме, которая была взыскана к моменту прекращения исполнения листа (в рассматриваемом случае — к моменту увольнения).

2. Вернуть судебным приставам копию листа (которую ранее работодатель от них получил) с отметками:

  • об основаниях окончания исполнения листа;
  • о взысканной по данному документу за весь период сумме.

В  какие сроки следует вернуть исполнительный лист приставам 

Возврат исполнительного листа при увольнении (его копии) приставам осуществляется в установленный законом срок: не позднее дня, следующего за днем увольнения.

Отметим, что у работника-должника есть обязательство незамедлительно сообщать взыскателю и приставам о новом месте работы и жительства (п. 5 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Согласно ст. 111 Семейного кодекса РФ, такая обязанность есть и у работодателя в отношении увольняющихся плательщиков алиментов. Работодатель может сообщить, что о новом месте работы ему ничего не известно, если он не имеет таких сведений.

Как следует из ст. 111 СК РФ, когда взыскиваются алименты, при увольнении их плательщика сообщение об этом можно направить в течение 3 дней после расторжения трудового договора. Но, поскольку ст. 98 закона № 229-ФЗ содержит более оперативный срок, возврат исполлиста лучше производить не позднее следующего дня за датой увольнения.

Что делать, если исполнительный лист пришел уже после увольнения работника - читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как вернуть исполнительный лист приставам при увольнении

Итак, не позднее дня, следующего за днем увольнения, работодатель должен уведомить о расторжении договора с работником-должником, вернуть копию исполнительного листа, содержащую необходимую информацию, приставам и незамедлительно сообщить о новой работе человека (или о том, что о ней ничего не известно).

В законе нет разъяснений по поводу того, что значит «незамедлительно». И потому не будет нарушением отправка всех сведений одновременно вместе с исполнительными листами, которые сами по себе должны отправляться довольно быстро.

На практике это означает, что работодатель выполнит следующие действия:

1. На свободном месте, которое имеется на копии исполнительного листа (или на оборотной его стороне) напишет: «Удержания произведены в сумме ___ рублей. Оставшаяся сумма в размере ___ рублей не удержана в связи с увольнением работника».

2. Составляет (в свободной форме) справку, в которой фиксируется:

  • сумма, которую надо было взыскать по исполнительному листу;
  • суммы, которые фактически удерживались (ежемесячно) с зарплаты работника;
  • реквизиты платежных документов, подтверждающих перечисления соответствующих сумм взыскателю.

Каждый из указанных документов — копия и справка, заверяются:

  • бухгалтером организации;
  • печатью организации.

Так готовится к отправке исполнительный лист при увольнении сотрудника (точнее, копия листа для приставов). Но это еще не все. После этого:

1. Составляется уведомление об увольнении должника (например, об увольнении плательщика алиментов). Это письмо в свободной форме, в котором фиксируются:

  • ФИО и должность увольняемого человека, статья ТК РФ, по которой расторгается трудовой договор, номер приказа;
  • реквизиты исполнительного листа;
  • данные о новом месте работника, если оно известно (либо - «информацией о новом месте работы не располагаем»);
  • приложения - копия исполнительного листа, справка о размере произведенных удержаний и платежных документов на перечисление средств взыскателю.

Уведомление заверяется руководителем и главным бухгалтером, ставится печать (при наличии).

2. Составляется сопроводительное письмо, в котором приводится перечень всех документов, составленных выше. Письмо заверяется руководителем.

3. Сопроводительное письмо, уведомление об увольнении и все прилагаемые документы:

  • лично передаются представителем работодателя в Службу судебных приставов;
  • или отправляются в Службу судебных приставов по почте — обязательно с описью и уведомлением о получении.

Возможно, для конкретного пристава удобнее какая-то иная схема - в силу того, что передача документов и сведений в ФССП в данном случае законом подробно не регламентирована, можно заранее обсудить все с представителем ведомства, связавшись с ним.

Образец уведомления пристава об увольнении работника

На нашем сайте вы можете скачать актуальный образец уведомления судебного пристава об увольнении сотрудника-должника: 

Бланк по теме: Уведомление судебных приставов об увольнении работника (образец) Посмотреть Скачать

Исполнительный лист при увольнении не отправлен: последствия

Игнорировать обязательства, прописанные в Законе № 229-ФЗ, а в случае с алиментами  - и в Семейном Кодексе, недопустимо, иначе работодателю грозить ответственность.

Речь идет о санкциях по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. На основании данной нормы за нарушение сроков передачи исполлиста в ФССП могут быть наложены штрафы в сумме:

  • 15 000 — 20 000 рублей на должностное лицо фирмы-работодателя;
  • 50 000 — 100 000 рублей на работодателя как на юрлицо.

Смягчающие обстоятельства в части применения указанных штрафов в законе отсутствуют: не имеет значения, к примеру, что работодатель не знал, удерживается ли исполнительный лист при увольнении (его копия) или нет, и потому не отправил документы в связи с тем, что был просто не в курсе такого обязательства.

Если документы в ФССП работодателем были отправлены почтой (и имеются подтверждающие документы), но уведомления об их получении не поступило, или если доставка не состоялась по вине почтовой службы, обязательства работодателя, зависящие от него, считаются исполненными и штраф не последует.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий