Как узнать ИНН организации по названию

16.09.2019
0
Команда СП

Деловые отношения контрагентов редко строятся на полном доверии. Обычно коммерсанты считают нелишним «пробить» фирму по ИНН, начиная с ней совместный бизнес. Зная идентификационный номер компании, можно выяснить различную информацию о деятельности партнера, утвердиться или усомниться в его надежности. Но иногда вначале нужно определить ИНН организации. Это можно сделать разными способами, если известно ее название.

Как узнать ИНН организации по названию

Выяснить идентификационный номер, присвоенный юридическому лицу, можно разными способами, например через ИФНС:

  • Лично обратиться в налоговую инспекцию. Нужно взять с собой паспорт, а попав на прием к инспектору заполнить и заявление – о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ (Единого госреестра юридических лиц). В документе указывается подробная информация о компании, в том числе ее ИНН и дата постановки на налоговый учет. Госпошлина за подготовку и выдачу выписки не взимается, но берется плата за осуществление данной услуги – 200 рублей за подготовку документа в 5-дневный срок (400 рублей, если документ нужен срочно, в течение дня).

Отправить к инспектору можно и своего представителя. Он должен иметь при себе паспорт и доверенность.

  • Чтобы проверить фирму по ИНН, этот реквизит можно узнать удаленно – через специальный электронный сервис на сайте Федеральной налоговой службы. В поисковый запрос вводится название организации. В этой же графе следует уточнить ее организационно-правовую форму (ООО, АО и т.п.), а ниже можно выбрать регион в предложенном справочнике (но необязательно). Правее надо поставить «галочку», подтвердив желание искать по точному соответствию наименования. Если пользователь не конкретизирует запрос, на страницу выпадет длинный список одноименных или похожих организаций. ИНН можно увидеть сразу, в списке результата поиска. Когда нужны более подробные сведения о компании, с правой стороны от списка следует нажать кнопку «Получить выписку».

Используя вышеуказанные способы, гражданин получает подробную справку – выписку из ЕГРЮЛ, где, помимо ИНН компании, содержатся различные регистрационные сведения. Порядок и способы ее выдачи определены Административным регламентом, утвержденным Приказом Минфина РФ № от 15.01.2015 г.

Но если потенциальный контрагент хочет только проверить организацию по ИНН, и другая информация о фирме его не интересует, он может воспользоваться более простыми вариантами проверки по названию через Интернет:

  • ввести его на странице сервиса Федерального реестра юридически значимых сведений и нажать на кнопку «Найти» (откроется таблица с указанием ИНН, ОГРН и статуса организации);

  • ввести наименование фирмы в графе «Участник дела» в картотеке арбитражных дел (если компания участвовала в судебных процессах, высветится соответствующее дело, из которого можно выяснить ИНН сторон).

Также пользователь может узнать ИНН организации, введя ее название в любую поисковую систему (Гугл, Яндекс и т.д.). Но необходимо максимально уточнить запрос, чтобы в результатах поиска отразился официальный сайт интересующей фирмы или иной ресурс с искомой информацией.

Зачем ищут ИНН организации по названию

Информация об идентификаторе компании может понадобиться обычному физлицу. Например, ИНН работодателя часто требуют банки, где гражданин желает взять кредит. Данный реквизит обязательно сообщается в трудовом договоре, но если работник не может его найти, есть возможность выяснить номер налогового идентификатора фирмы по ее названию.

Обычно ИНН делового партнера известен, так как идентификатор компании указывается в договорах и других документах, а также на сайте организации. Заинтересованное лицо может напрямую попросить контрагента сообщить, под каким номером тот поставлен на налоговый учет. Проверка организации по ИНН или другим реквизитам – распространенный способ убедиться в благонадежности потенциального партнера.

Узнавая ИНН по названию фирмы, контрагент стремится удостовериться в предоставленной информации, в том, что известный ему идентификатор является реальным номером, а не произвольным набором цифр, а фирма существует на самом деле.

Иногда компания уточняет ИНН возможного партнера по названию, чтобы по данному реквизиту проверить его на различных сервисах и решить, стоит ли с ним иметь дело еще до каких-либо контактов. Поиск по ИНН юридического лица на любом сервисе удобен тем, что каждый номер уникален. По такому запросу системой выдается только одна конкретная организация. При поиске данных по названию компании, запрос приходится уточнять (по местонахождению, организационно-правовой форме и т.д.), так как регистрируется немало одноименных фирм, а также со схожим наименованием.

Проверка юридического лица по ИНН предлагается как на различных ведомственных ресурсах (ФНС, ФАС, Росреестра и др.), так и на многочисленных сторонних сайтах.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий