Как создать профсоюз на работе

29.04.2021
0
Команда СП

Работники организации вправе инициировать создание первичного профсоюза. Рассмотрим, какие действия могут быть предприняты в этих целях.

Создавать ли профсоюз на работе?

Профсоюз на работе считается первичной профсоюзной организацией, определяемой как добровольное объединение участников профсоюза, работающих в том числе на одном предприятии (ст. 3 Закона о профсоюзах от 12.01.1996 № 10-ФЗ). Участники корпоративного профсоюза являются членами более крупного отраслевого профсоюза, который должен содействовать работникам в защите их трудовых прав и интересов (п. 1 ст. 2 Закона № 10-ФЗ).

Создание первичной профсоюзной организации целесообразно, поскольку от лица такой организации (если в фирме нет иных представителей, избранных трудовым коллективом) представляются интересы работников в процессе проведения коллективных переговоров, при подписании или корректировке коллективного договора, при реализации прав работников в управлении предприятием, а также рассмотрении трудовых споров работников с работодателем (ст. 29 ТК РФ). Таким образом, наличие первичной профсоюзной организации облегчит работникам реализацию своих прав в рамках тех правовых механизмов, которые предусмотрены Трудовым Кодексом РФ.

Самому работодателю наличие корпоративного профсоюза упростит организацию взаимодействия с работниками по вопросам реализации их прав, позволит работать с возникающими с их стороны претензиями централизованно, через данную представительную структуру.

Рассмотрим теперь, как создать профсоюз на работе - пошаговая инструкция приведена ниже.

Создаем профсоюз: пошаговая инструкция

Инициатором создания профсоюза на работе может быть любой сотрудник предприятия. Ему необходимо найти коллег-единомышленников, которые хотели бы создать профсоюз на работе – они образуют инициативную группу (обычно не менее 3 человек).

Право создавать профсоюзы есть у всех работников старше 14 лет, причем, без обязательного согласования с работодателем. Вместе с тем, желательно выяснить у руководства предприятия мнение по поводу формирования первичной профсоюзной организации с участием работников: возможно, менеджмент подскажет, с каким вышестоящим профсоюзом наиболее эффективно взаимодействовать, поможет разрешить различные организационные вопросы, связанные с использованием территории предприятия в процессе учреждения корпоративного профсоюза.

Как создать профсоюз на работе - пошаговая инструкция предполагает следующие действия:

  • Инициативная группа обращается в вышестоящий отраслевой, региональный или общероссийский профсоюз, в который затем войдет и создаваемая первичная профсоюзная организация, за информацией о порядке создания первичной организации на предприятии, о правах и обязанностях членов профсоюза и т.п.
  • Далее следует определить дату, время и место проведения организационного общего собрания первичной профсоюзной организации и согласовать его с работодателем. Предварительно с работниками нужно провести работу по разъяснению необходимости создания первичного профсоюза, рассказать о том, что дает участие в данной организации, как профсоюз защищает права работников и т.д.
  • Проводится общее организационное (учредительное) собрание, на котором принимается решение о создании первичной профсоюзной организации. В этих целях может потребоваться наличие предварительного решения высшего органа управления основным профсоюзом. К моменту проведения организационного собрания целесообразно также разработать устав первичной профсоюзной организации (с учетом положений устава вышестоящего профсоюза). Собрание избирает руководителя профсоюза, профсоюзный комитет, ревизионную комиссию, решает вопрос о необходимости регистрации профсоюза в качестве юридического лица.
  • Участники собрания пишут заявления о вступлении в члены профсоюза с последующей постановкой на учет в созданной на предприятии первичной профсоюзной организации, а также заявления о взимании с них профсоюзных взносов.
  • В вышестоящий профсоюз направляются документы в целях включения созданной профсоюзной организации во внутренний реестр соответствующего профсоюза.

Как правило, сюда входят:

  • копии протокола учредительного собрания, устава;
  • сведения об учредителях первичной профсоюзной организации
  • иные документы, которые могут быть предусмотрены локальными нормами вышестоящего профсоюза.
  • Также представляются документы для государственной регистрации первичной профсоюзной организации в качестве юрлица. Именно после госрегистрации первичная профсоюзная организация приобретает полную правоспособность в имущественных и хозяйственных отношениях. Госрегистрация профсоюза носит уведомительный характер (п. 1 ст. 8 Закона № 10-ФЗ).

В порядке, установленном ст. 21 Закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ, в целях государственной регистрации направляется соответствующее уведомление и документы в территориальный орган Минюста. Именно этот орган направляет в ФНС документы на регистрацию первичной профсоюзной организации в качестве юрлица и включение ее в ЕГРЮЛ.

  • На последнем этапе необходимо проинформировать работодателя о создании первичной профсоюзной организации на предприятии и о ее государственной регистрации.

Таковы общие правила, определяющие, как создать профсоюз на работе. После регистрации первичной профсоюзной организации можно начинать практическую работу.

Следует отметить, что представленная выше пошаговая инструкция отражает лишь самую общую схему учреждения корпоративного профсоюза. Правилами отраслевых профсоюзов могут быть установлены иные принципы формирования первичных организаций на местах. Инициаторам создания профсоюзов на предприятии следует получить детальные предварительные консультации в вышестоящих профсоюзах на предмет обеспечения выполнения соответствующих правил и своевременно запрашивать документацию, в которой они отражены.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий