Как составить резюме заместителя главного бухгалтера (образец)

20.12.2018
0
Команда СП

Должность заместителя главного бухгалтера относится к категории руководящих, поэтому требования к соискателям очень высоки. Данный специалист имеет право замещать главбуха в его отсутствие. Основное требование к претендентам на эту должность – наличие опыта работы в бухгалтерско-финансовой сфере и знание действующего законодательства. Резюме заместителя главного бухгалтера, образец которого мы предлагаем далее, должно в полной мере отображать навыки и возможности специалиста.

Резюме заместителя главного бухгалтера

Резюме является своеобразной визитной карточкой. Лицо, претендующее на данную должность, будет подавать резюме потенциальному работодателю. И на его основании работодатель будет принимать решение о том, подходит ли ему конкретный человек или нет. Поэтому к составлению резюме необходим серьезный подход.

Документ должен быть составлен грамотно и содержать подробные сведения о соискателе работы. Изучив его содержание, работодатель должен получить максимум информации и оценить сотрудника с точки зрения профессионализма. В тесте резюме надо указать краткие личные данные. Основной акцент необходимо сделать на умениях и навыках, но приукрашивать свои профессиональные способности не стоит.

При составлении документа следует выстроить определенную структуру. Благодаря этому потенциальный работодатель лучше воспримет информацию и обязательно отметит все профессиональные достоинства человека, подавшего ему резюме. Составляя документ, желательно исходить из требований, указанных работодателем в объявлении о вакансии.

Читайте также: Профстандарт бухгалтера 2018, утвержденный Правительством РФ

Какой должна быть структура резюме заместителя главбуха

Резюме заместителя главного бухгалтера (образец приведенный ниже можно взять за основу) рекомендуется составлять, придерживаясь следующей структуры:

  • Личные сведения о соискателе работы (Ф.И.О., дата рождения, контактные данные). В верхнем левом углу документа желательно разместить фотографию.

  • Цель. Здесь указывают «Замещение должности заместителя главного бухгалтера». Можно привести размер желаемого дохода на данной должности.

  • Сведения о трудовом стаже. В этом пункте надо прописать название организаций, в которых соискатель работал, их месторасположение, название занимаемых должностей, функциональные обязанности, которые приходилось выполнять.

  • Сведения об образовании. Здесь указывают: наименование учебного заведения и год его окончания, название полученной специальности, курсы и тренинги, уровень владения иностранными языками. Наличие профессиональных аттестатов (профбухгалтера, специалиста по МСФО и т.п.) обязательно следует отразить в резюме.

  • Сведения о профессиональной компетенции. В этом пункте следует отобразить, какими умениями и навыками обладает специалист, а также указать приоритетные направления работы.

  • Дополнительные сведения (семейное положение, наличие детей, личные интересы, хобби и т.д.).

Если специалист желает устроиться на работу в компанию, которая имеет иной профиль деятельности, чем предыдущая – в резюме можно указать личное желание изменить направление работы.

При составлении резюме следует:

  • предоставлять конкретные факты;

  • избегать малоинформативных формулировок;

  • избегать излишне лаконичного стиля изложения, который не позволит работодателю оценить профессиональную состоятельность претендента.

Читайте также: Образец автобиографии при приеме на работу

Резюме помощника бухгалтера

Не стоит путать с заместителем главбуха должность помощника бухгалтера. В круг должностных обязанностей данного специалиста входит выполнение поручений бухгалтеров, в том числе заполнение форм, оформление документации, работа с бухгалтерскими программами. Как правило, на эту должность принимают недавних выпускников или студентов заочной формы обучения, у которых еще нет необходимого опыта в бухгалтерской сфере, и такая работа является своеобразным стартом в выбранной профессии.

Образец резюме помощника бухгалтера должен отображать все навыки и знания соискателя на эту должность. Текст резюме может содержать следующие стандартные блоки:

  • Информация личного характера.

  • Наличие опыта работы (если есть).

  • Образование, курсы повышения квалификации (если соискатель - студент, можно указать, когда планируется окончание учебного заведения).

  • Профессиональные навыки, дополнительные умения.

  • Личные качества, важные для данной должности.

Грамотно составленное резюме значительно повысит шансы на получение работы. При заполнении каждого раздела не стоит упускать из внимания ни единой мелочи. В блоке «Профессиональные навыки» следует указать уровень пользования компьютером, знания бухгалтерских программ и офисной техники, уровень владения иностранным языком. Готовый пример резюме помощника бухгалтера можно использовать в качестве основы при оформлении аналогичного документа.

Читайте также: Документы для трудоустройства на работу: ТК РФ

Общие правила составления резюме

  • Пункты биографии необходимо излагать как можно информативнее.

  • В тексте резюме следует расписать профессиональные навыки и выполняемый функционал, имеющие отношение к искомой работе и должности (бухгалтерский, налоговый, управленческий опыт и т.п.).

  • Документ должен быть составлен в деловом информационном стиле, ирония и сарказм здесь не уместны.

  • Резюме не должно напоминать роман-эпопею, но и не должно быть чересчур сжатым: оптимальный размер – 1-2 страницы.

  • В целях безопасности не рекомендуется указывать точный адрес проживания, номер и серию паспорта, и другую персональную информацию.

  • Все сведения, изложенные в документе, должны быть актуальными и достоверными.

  • В тексте не должно быть опечаток, грамматических и орфографических ошибок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий