Как сдавать отчетность в налоговую онлайн?

07.02.2022
0
Сдать отчет в налоговую через интернет бесплатно можно, установив на свой компьютер требуемые компоненты. В материале далее приведем пошаговую инструкцию по настройке электронного документооборота с ФНС.

Как сдать отчетность в ФНС через интернет бесплатно?

Инструкция по работе с сервисом сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности приведена в разд.  2 Порядка представления налоговой и бухгалтерской отчетности, утв. приказом ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@, а также на сайте ФНС.

Для начала работы вам необходимо получить ЭЦП на руководителя организации или ИП в ФНС.

Для получения ЭЦП у налоговиков вам необходимо приобрести специальный токен (флешку), сертифицированную ФСБ. Далее обратиться с необходимыми документами в налоговую по месту учета. Пошаговую инструкцию по оформлению бесплатной ЭЦП в ФНС читайте здесь.

Чтобы использовать ЭЦП, у вас на компьютере должна быть установлена программа криптографической защиты информации «КриптоПро». Помимо ЭЦП руководителя вам необходимо установить сертификат открытого ключа ФНС, а также корневой сертификат Минкомсвязи. Инструкция по установке «КриптоПро» и сертификатов ключей на компьютер есть на сайте ФНС.

После того как вы установили сертификаты ЭЦП на компьютер, можно приступать к настройке программного обеспечения.

Для этого нужно:

  1. Пройти регистрацию на сервисе сдачи отчетности ФНС и получить идентификатор абонента.
  2. Подготовить транспортный контейнер с отчетом.
  3. Подгрузить файл с отчетом в сервис сдачи налоговой отчетности и отправить его налоговикам.

Рассмотрим каждый шаг более детально.

Шаг 1: получаем идентификатор абонента

Для этого переходим на сайт ФНС и  проходим быструю регистрацию.

Далее загружаем сертификат ЭЦП организации или ИП.

И ждем окончания регистрации.

Внимание! Сертификат электронной подписи, сгенерированный в «Личном кабинете налогоплательщика», не является квалифицированным и для использования не подходит! Такой сертификат может использоваться только для сдачи отчетности через «Личный кабинет налогоплательщика».

По окончании регистрации вам на почту придет идентификационный код абонента.

Шаг 2: формируем транспортный контейнер в программе «Налогоплательщик ЮЛ»

Программу «Налогоплательщик ЮЛ» можно скачать на сайте ФНС. Скачав установочный файл файл, запустите установку. После установки программы заполните сведения об организации.

Файл с отчетом можно подготовить:

  • в программе, в которой вы ведете бухгалтерский и налоговый учет (при условии, что она может формировать отчетность по утвержденным форматам), но отчетность из нее все равно придется выгрузить в «Налогоплательщик ЮЛ»;
  • в самой программе «Налогоплательщик ЮЛ».

Когда отчет готов, нажмите кнопку «Выгрузить ТК для портала».

Далее введите служебную информацию и нажмите «ОК».

После этого выберите папку, в которую система сохранит подписанный отчет, и введите идентификатор абонента.

Затем контейнер надо загрузить на сайт ФНС России – в сервис по сдаче отчетности.

Шаг 3: загружаем отчет на сайт ФНС

Для загрузки отчета перейдите в «Сервис самостоятельной сдачи налоговой отчетности» и нажмите кнопку «Войти» и выберите соответствующий сертификат. Далее нажимаем кнопку «Отправка» и загружаем транспортный контейнер на сайт ФНС.

Далее нажимаем кнопку «Отправить».

На вкладке «Отправленные» мы можем увидеть статус отправленной декларации.

После отправки декларации вы будете получать сообщения, аналогичные тем, что приходят при отправке отчетности через оператора ЭДО, например:

  • подтверждение даты отправки отчетности;
  • квитанцию о приеме отчетности или уведомление об отказе в приеме;
  • извещение о вводе отчетности или уведомление об уточнении и др.

Сам процесс приема и автоматизированной проверки отчетности схож с аналогичными процессами при передаче отчетности через оператора ЭДО.

«КонсультантПлюс» предупреждает! Если вы получили отрицательный протокол проверки, отчет считается несданным. За несвоевременную сдачу отчетности налогоплательщику грозят штрафные санкции. Какие штрафы установлены за непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе и бесплатно переходите в Готовое решение.

Когда сдать отчет в налоговую через интернет бесплатно не получится?

Не все налогоплательщики могут отчитываться через сайт ФНС. Сдать отчетность в налоговую через интернет не получится:

  • Если вы являетесь плательщиком НДС. Декларацию по НДС нужно сдавать в электронном виде и только через оператора ЭДО (п. 5 ст. 174 НК РФ).
  • Иностранным организациям – плательщикам «налога на Google». Они по общему правилу сдают декларацию через «Личный кабинет» (п. 3 ст. 11.2, п. 4.6 ст. 83, п. 8 ст. 174.2 НК РФ).
  • Через представителя (любую).
  • Если ваша компания относится к крупнейшим налогоплательщикам.

Таким образом, сдать отчет в ИФНС через интернет бесплатно смогут налогоплательщики, применяющие спецрежимы либо освобожденные от НДС.

Итоги

Электронная сдача отчетности в налоговую бесплатно – хорошее подспорье для небольшого бизнеса, т. к. позволяет значительно сэкономить бюджет на услугах компаний, предлагающих электронный документооборот.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий