Как сдать отчет МСП за 2019 год

02.10.2019
0
Команда СП

О том, куда сдается отчет МСП, сказано в приказе Минприроды РФ от 16.02.2010 г. № 30, которым установлен порядок представления экологической отчетности субъектами малого и среднего бизнеса в территориальные подразделения Росприроднадзора. Форма отчета является уведомительной, но за ее непредставление предпринимателям и компаниям грозят штрафы, предусмотренные ст. 8.2 КоАП РФ.

Куда сдавать отчет МСП в 2020 году

В отчете раскрываются данные об учете отходов: о количестве образованных и переданных/принятых на хранение или обезвреживание отходных масс. Информация подается в контролирующие органы по окончании отчетного года. Сведения отражают в соответствии с данными первичного учета у ИП или на предприятии. Форма МСП сдается теми субъектами хозяйствования, которые соответствуют критериям отнесения к малому и среднему бизнесу, в категорию отчитывающихся лиц входят и микропредприятия.

Отчет МСП в 2020 году подается в территориальные органы Росприроднадзора.

Срок представления отчета – не позже 15 января года, следующего за отчетным. В 2020 году, когда предприниматели и компании будут сдавать отчетность по итогам 2019 года, крайней датой сдачи будет 15.01.2020 г., перенос срока не планируется.

В зависимости от уровня подчиненности объектов, на которых формируются или размещаются отходы, могут отличаться сроки подачи формы МСП в регионах. По региональным объектам отчитываться надо в департаменты природных ресурсов соответствующего субъекта РФ, причем в сроки, которые указаны в правовых актах соответствующих регионов.

Как отправить отчет МСП в Росприроднадзор

Для отчитывающихся физических и юридических лиц в 2020 году предусмотрен тот же двухэтапный способ сдачи, что и ранее, то есть в электронном формате и на бумажных носителях при условии обязательной регистрации электронной версии документа.

Куда сдавать отчет МСП – форма подается в Росприроднадзор в лице его территориальных подразделений. Готовый бумажный документ передается в контролирующий орган письмом (заказным с описью вложения и уведомлением) или лично, электронный – через портал приема отчетности. В последнем случае необходим доступ к учетной записи на Госуслугах, так как идентификация осуществляется через этот ресурс.

Перед тем, как сдать отчет МСП за 2019 год, отчет формируется при помощи бесплатного «Модуля природопользователя».

Как отправить отчет МСП через портал Росприроднадзора:

  • надо зайти на портал ведомства;

  • авторизоваться через портал Госуслуг (выбрав «Войти через Госуслуги»);

  • установить «Модуль природопользователя» и заполнить с его помощью отчет МСП;

  • подготовленный в «Модуле природопользователя» отчетный документ выгружается из программы и загружается в раздел «Подготовить и сдать отчет»;

  • загруженный документ проходит автоматическую проверку, после чего ему присваивается уникальный номер-идентификатор;

  • статус отчетности меняется на загруженный в ФГИС Росприроднадзора;

  • электронный номер, присвоенный документу системой, необходимо проставить на бумажном отчете.

Обратите внимание, что перед тем, как отправить отчет МСП на бумаге, обязательно следует загрузить его электронную версию на портале приема отчетности, чтобы документу был присвоен номер-идентификатор, и указать его на бумажной версии (без номера отчет считается несданным). Один распечатанный экземпляр отчета должен храниться у субъекта хозяйствования. Представляя отчет МСП в органы Росприроднадзора на бумаге, к нему надо приложить электронную версию заполненного бланка на любом магнитном носителе.

В форме обязательно отражается полный спектр информации об отчитывающемся лице, об объеме образовавшихся отходов, о контрагентах, которым предприниматель или фирма передает отходы на хранение или переработку. Если отходы размещаются на собственной территории, это также должно быть зафиксировано отчетом. Документом предусмотрена разбивка отходов по направлениям их дальнейшей обработки – утилизация, обезвреживание, хранение, захоронение, переработка. Дополнительно к отчету должны быть приложены копии документов, подтверждающие передачу/прием отходов и способ их утилизации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий