Как проверить купюру 2000 рублей на подлинность

01.03.2019
0
Команда СП

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей были выпущены в обращение 12 октября 2017 года для упрощения наличных расчетов между гражданами. Красивые и яркие, они оказались настолько непохожи на привычные всем купюры дизайна 90-х годов, что поначалу многие отказывались брать их на сдачу в магазинах и банках. Впервые они появились в Москве, затем на своей родине — в Крыму и Владивостоке, и лишь весной-летом 2018 года массово появились в остальных регионах.

Как проверить 2000 купюру на подлинность

Чтобы усложнить задачу фальшивомонетчикам, Банк России снабдил новые деньги множеством разноплановых средств защиты. Их легко обнаружить невооруженным глазом и определить на ощупь. На хлопковую бумагу с добавлением полимерной пропитки нанесены рельефные элементы. Они делают материал более прочным и увеличивают средний срок эксплуатации практически до 20 месяцев. Для сравнения: самые ходовые банкноты с номиналом 100 и 50 рублей «выдерживают» в кошельках в среднем около 15 месяцев.

Получая новые банкноты в руки, многие больше всего беспокоятся о том, как проверить купюру 2000 рублей на подлинность. Бумажная купюра в 200 рублей вызывает не столько опасений, но, тем не менее, обнаружить в руках фальшивые деньги любого номинала для каждого человека не самое приятное переживание.

Для облегчения распознавания подлинности 2000 купюры на помощь гражданам пришли российские нанотехнологии. На новой 2000 банкноте расположен QR код, который при сканировании телефоном загружает страницу Центробанка с описанием признаков подлинности. Но помимо этого государственная корпорация АО «Гознак» в январе 2018 презентовала мобильное приложение для смартфонов «Банкноты 2017». В нем содержится встроенный модуль проверки новых купюр и подробная визуальная инструкция с четырьмя основными группами признаков подлинности денег. Скачать данное приложение можно в AppStore для iphone или в GooglePlay для андроид.

Как проверить 2000 купюру на подлинность: приложение для смартфона

Разработчики позаботились об интуитивно понятном интерфейсе. Чтобы сервис сработал безукоризненно, требуется достаточное освещение, но стоит исключить прямые солнечные лучи. Отдельный плюс – для работы приложения не нужен интернет, сервис работает в автономном режиме. После загрузки и установки открывается главное меню с основными командами. Верхнее оранжевое меню «Определите банкноту» сканирует купюру на оригинальность. Два нижних поля с изображениями «2000 рублей», «200 рублей» и подписью «Исследуйте банкноту» представляют собой подробное интерактивное описание признаков подлинности, сгруппированных по способам их определения:

  • на просвет: обнаружение многотонового водяного знака и защитной голографической нити с буквами «ЦБ РФ»;

  • на ощупь: выявление повышенного рельефа на цифре «2000», буквах «Банк России» и полосах по краям;

  • при покачивании и изменении угла обзора: переливающийся символ солнца и изменение цифр и букв на голографической нити;

  • при увеличении: повторяющиеся мелкие буквы «Владивосток» и «2000 рублей».

Чтобы ознакомиться с этими признаками, вначале нужно выбрать значок купюры «2000», после этого откроется следующее окно с увеличенным изображением банкноты и цветных кружков-пиктограмм справа. При нажатии на такую отдельную пиктограмму возникает перечень признаков подлинности и появляются отметки, наглядно указывающие месторасположение защитных элементов на самой банкноте.

Как проверить 2000 купюру на подлинность телефоном

Верхнее меню позволяет сканировать деньги при помощи камеры, разрешение которой должно быть не менее 5 Мп. При этом сервис считывает как лицевую, так и оборотную сторону. Достаточно направить камеру смартфона на банкноту и изображение достопримечательностей становится трехмерным и движущимся. Реальность дополняется подробной картой двух берегов, соединенных мостом и трехмерной анимацией. На экране смартфона вырастает изображенный на лицевой стороне Русский вантовый мост во Владивостоке. По нему движется поток машин, а под мостом проплывают корабли. На оборотной стороне 2000 купюры при сканировании возникает трехмерный космодром «Восточный» с готовящейся к запуску ракетой и проплывающими в небе планетами.

Далее для тестирования следует выбрать оранжевую иконку «Проверить» и совместить края купюры с пунктирной рамкой в двух положениях. При правильном совмещении возникают зеленые углы на купюре по краям и смартфон вибрирует. После этого система выдаст вердикт о подлинности банкноты или о том, что подлинность не установлена.

Следует помнить, что приложение «Банкноты 2017» не дает 100% гарантии неподдельности денег. Банк России официально предупреждает на всех сайтах, что для подтверждения подлинности требуется проверка минимум 3 групп основных признаков с положительным результатом.

Читайте также: Как проверить кассовый чек на подлинность

Выводы

Необязательно помнить признаки защиты 2000 банкноты наизусть или расстраиваться из-за того, что у вас не принимают купюры. Достаточно иметь с собой планшет или смартфон, чтобы за пару кликов удостовериться в подлинности собственных наличных денег и исключить все негативные переживания.

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий