Как проверить кассовый чек на подлинность

09.11.2017
0
Команда СП

Факт осуществления покупки подтверждается кассовым чеком. Эта норма предусмотрена Законом от 22 мая 2003 г. под № 54-ФЗ и ГК РФ в ст. 493. Чтобы проверить кассовый чек на предмет его подлинности, необходимо знать его номер. О возможной подделке документе может свидетельствовать некорректный код или отсутствие информации о чеке в базе ФНС. При выявлении таких нарушений будет инициировано привлечение к административной ответственности (положение закреплено в письме ФНС от 5 июня 2013 г. под № АС-4-2/10250).

Как проверить кассовый чек на подлинность

Проверка чека происходит несколькими путями:

  • анализ приведенных в документе реквизитов на предмет соответствия их требованиям оформления и с целью оценки полноты списка приведенных обязательных данных;
  • установление факта фискализации чеков посредством электронных сервисов для подтверждения наличия информации о сделке в органах ФНС.

Проверочные мероприятия могут быть реализованы любым человеком, которому был выдан чек при совершении покупки. Для этого необходимо иметь доступ к интернету. Проверка кассового чека на подлинность проводится специализированными электронными ресурсами. Один из них создан налоговой службой и находится на официальном сайте ИФНС.

Для мобильных устройств предназначено приложение «Проверка кассового чека», которое можно бесплатно скачать на любое андроид-устройство. Сервис позволяет проверить добросовестность обслуживающего продавца, получить электронный чек и при выявлении нарушений направить сообщение об этом в налоговый орган. Чтобы начать пользоваться приложением, необходимо пройти процедуру регистрации с обязательным указанием своих персональных данных.

Для проверки сведения с бумажных чеков вводятся в соответствующие графы в окне приложения или сканируется QR-код. Где на кассовом чеке находится номер документа – законодатель не устанавливает точного места расположения на бланке этого реквизита. Предприятия могут размещать его снизу, сверху и по центру чека.

Следующим шагом будет отправка запроса и автоматическое получение ответа. Система в ответе присылает развернутую информацию о конкретном чеке, которую можно сравнить с искомым бумажным документом. Наличие расхождений свидетельствует о нарушении порядка оформления сделки. Полное отсутствие сведений об этом чеке в базе ФНС говорит о том, что продавец нарушил требования законодательства и скрыл от налогового органа факт совершения акта купли-продажи.

Проверку могут проводить:

  • торговая точка при настраивании онлайн-касс или тестировании работоспособности обновленного программного обеспечения;
  • покупатели, чтобы иметь доказательства того, что сделка признана законной и товар в случае надобности будет отремонтирован по гарантийному талону;
  • контролирующие органы в рамках плановых и внеплановых проверок;
  • собственники торговых сетей для минимизации рисков возникновения претензий от налоговой инспекции.

Вторым способом проверки чеков является использование онлайн-сервисов операторов фискальных данных. Такой вариант обладает ограниченным функционалом. Приложение ФНС позволяет обрабатывать все виды чеков, а сервис оператора фискальных данных предусмотрен для отслеживания сведений по документам, выданным только выбранным оператором. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий