Как получить справку, что не являюсь индивидуальным предпринимателем

25.02.2021
0
Команда СП

Подтверждение отсутствия статуса индивидуального предпринимателя может потребоваться при трудоустройстве на государственную, муниципальную службу, при получении субсидий или региональных льгот, а также в других случаях, предусмотренных законом. Получить справку, что не являюсь индивидуальным предпринимателем, несложно. Расскажем, как и где ее можно оформить.

Как заказать справку, что не являюсь индивидуальным предпринимателем

Существует несколько способов подачи заявления на справку, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем. Запрос можно направить:

  • на бумаге;
  • в электронном виде.

Оформлением такого документа придется заниматься самостоятельно либо с помощью своего представителя по доверенности.

Специального бланка нет, поэтому заявление пишется в произвольной форме.

Куда и как подается запрос

Бумажный запрос на справку, является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем, можно направить почтовым отправлением либо подать лично, в т.ч. через представителя, имеющего нотариальную доверенность.

Где примут бумажное заявление:

  • в многофункциональном центре (МФЦ);
  • в территориальной инспекции ФНС.

МФЦ можно выбрать любой, а адрес ИФНС, в которую подается запрос, определяется по месту жительства физлица.

Электронное обращение направляется через портал Госуслуг. Также электронную справку можно получить на официальном сайте ФНС.

Сколько стоит справка, что не являюсь индивидуальным предпринимателем

Стоимость справки может быть разной. Сумма зависит от выбранного варианта получения ответа и скорости оформления. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.05.2014 года № 462 размер оплаты составляет:

  • за несрочный бумажный экземпляр - 200 руб.;
  • срочная справка на бумаге обойдется в 400 руб.;
  • электронная справка бесплатна.

Оплата производится безналичным расчетом - банковским переводом со счета, через терминал или через оператора банка. Реквизиты для платежного документа можно узнать в ИФНС.

Электронная справка заверена усиленной электронной подписью уполномоченного лица, поэтому распечатанный документ равносилен справке с собственноручной подписью представителя ФНС (Письмо ФНС от 12.07.2017 № ГД-2-14/868@).

Читайте также: Как узнать баллы Пенсионного фонда на «Госуслугах»

Как получить справку, что не являюсь индивидуальным предпринимателем бесплатно

Чтобы получить документ бесплатно, в запросе необходимо отметить, что ответ нужно направить на электронную почту получателя. Тогда справка придет на электронный адрес, указанный в заявлении на ее выдачу.

Через сайт ФНС

Если справка оформляется на сайте ФНС в специальном сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», электронный адрес получателя не нужен. Порядок действий:

  • указать ИНН физлица в строке «Поисковый запрос», регион выбирать не нужно;
  • нажать кнопку «Найти».

После проверки по ИНН, при отсутствии сведений о предпринимательстве, документ можно сразу скачать на свой компьютер (внизу после проверки появляется поле «Получить справку»). В тексте будет указан только ИНН физического лица без указания фамилии, имени, отчества.

На портале «Госуслуги»

Можно запросить бесплатную справку, что не являюсь индивидуальным предпринимателем, через «Госуслуги». Сначала нужно зайти на портал, используя свой логин и пароль, затем выбрать услугу «Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе». Для формирования запроса потребуется ИНН. Желательно указывать фамилию, имя и отчество - так проще избежать ошибки при формировании ответа (программа может проверить данные не только по ИНН, но и по ФИО получателя). Портал запрашивает и ОГРН, но это поле можно не заполнять.

Документ можно получить на любого человека, не обязательно на того, чей личный кабинет на портале «Госуслуг» используется.

Насколько быстро оформляется документ

На регистрацию запроса в ведомстве отводится 1 рабочий день. На оформление бумажного документа потребуется еще 5 дней. При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается еще на 1 рабочий день.

Срочную бумажную справку ФНС, что не являюсь индивидуальным предпринимателем, можно получить на следующий рабочий день.

Электронная бесплатная справка на сайте налоговой службы или портале «Госуслуги» обычно готова в течение нескольких секунд.

Электронный документ приходит в формате PDF, содержащем усиленную ЭЦП и её визуализацию (в виде печати). Чтобы предоставить его по месту требования, достаточно распечатать полученную форму на бумаге.

В документе от ИФНС будет указано, что по состоянию на дату получения выписки из ЕГРИП физическое лицо (ИНН такой-то) не является индивидуальным предпринимателем.

Читайте также: Как узнать номер полиса ОМС

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий