Как узнать номер полиса ОМС

13.01.2022
0
Страховые медицинские полисы выдаются гражданам на бумажных голубых бланках, в виде пластиковой карты или в виртуальной (электронной) форме. Но любой вариант документа обязательно содержит уникальный номер. В этой статье мы расскажем, какими способами можно узнать номер страхового полиса ОМС. Его знание помогает подтвердить право человека на бесплатную помощь медиков в случаях, когда полиса нет под рукой, либо он утрачен и пока не восстановлен.

Как узнать номер полиса ОМС через Интернет

Узнать номер своего страхового полиса предлагают многие сайты. Но к подобным сервисам следует отнестись с осторожностью, потому что перед тем, как узнать номер полиса ОМС онлайн, пользователю придется ввести свои личные данные. И насколько они будут защищены администрацией ресурса, неизвестно.

Статья по теме: Как узнать номер СНИЛС Каждому физлицу присваивается свой персональный СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета. Он указан в страховом свидетельстве – карточке зеленого цвета, которая хранится у застрахованного лица. Как быть, если номер СНИЛС потребовался срочно, а свидетельства на руках у физлица в данный момент нет? Можно ли и как узнать номер СНИЛС через интернет? Что делать, если СНИЛС утерян? На эти вопросы мы ответим в нашей статье. Подробнее

Более безопасно получать интересующую информацию застрахованное лицо сможет на официальных сайтах территориальных фондах обязательного медицинского страхования (ТФОМС), воспользовавшись их онлайн-сервисами. К защите персональных данных они обязаны подходить серьезно. Кроме того, на этих ресурсах предоставляется достоверная, актуальная информация. Но этот способ ее получения имеет существенный недостаток, так как узнать серию и номер полиса ОМС через сайт территориального фонда обязательного медстрахования можно не везде – не все региональные подразделения организации разработали такие сервисы.

Чтобы выяснить, есть ли возможность посмотреть номер медицинского полиса через сайт ТФОМС, нужно вначале узнать его адрес. Эту информацию можно получить либо через запрос в любой поисковой системе, либо через официальный сайт Федерального фонда ОМС. На одной из страниц портала собраны подробные сведения обо всех ТФОМС, имеющихся в Российской Федерации. Пользователю остается найти организацию своего региона, и посмотреть адрес ее веб-сайта (приводится в конце открывшейся страницы с информацией о ФОМС). Перейдя на него, следует посмотреть, есть ли там сервис поиска полиса ОМС, как узнать номер по фамилии, дате рождения и другим данным.

Как работает система на сайтах ФОМС, где есть такие сервисы, узнаем на примерах порталов двух мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга.

Еще больше полезной информации - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как узнать номер полиса ОМС в СПб

На сайте ФОМС северной столицы сервис по поиску номера полиса ОМС расположен по адресу: https://spboms.ru/. Среди предлагаемых здесь «помощников» нужно выбрать «Поиск вашего полиса». Справа появляется колонка с пустыми графами, которые необходимо заполнить:

  • фамилия, имя владельца полиса – заполняется обязательно;
  • отчество – указывается по желанию (если есть);
  • дата рождения – заполняется обязательно.

Так как узнать номер медицинского полиса ОМС только по этим данным не удастся, далее следуют дополнительные графы, среди которых пользователь вправе выбрать, что ему указать:

  • либо адрес (без номера квартиры);
  • либо номер какого-нибудь документа, удостоверяющего его личность (свидетельство о рождении, паспорт, и т.д.).

После этого пользователю предлагается ввести проверочный буквенно-цифровой код и нажать на кнопку «Найти». Совершив все манипуляции, он получить исчерпывающую информацию, которая не ограничивается номером полиса обязательного медицинского страхования. Гражданин узнает, и с какого дня действителен этот документ, и кто является его страховой компанией, и к каким медучреждениям он прикреплен.

Как узнать номер полиса ОМС - Москва

На сайте столичного отделения ФОМС нет сервиса, предлагающего узнать номер полиса по фамилии, паспорту или иным персональным данным. Здесь любое заинтересованное лицо сможет лишь убедиться в подлинности предоставленного документа или его реквизитов. Например, подобные запросы могут поступать из бухгалтерии предприятия, где работает владелец полиса, чтобы увериться, что страховая компания компенсирует организации оплату больничного листа.

Но как узнать номер полиса ОМС по паспорту и другим документам онлайн москвичи все-таки смогут. Для этого им придется воспользоваться не сайтом, а мобильным приложением. Для этого надо скачать приложение МГФОМС на платформах IOS и Android: https://apps.apple.com/ru/app/мгфомс/id1288040721 и https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.mgfoms.pandora&hl=ru.  Поэтому, если человек оказывается в больнице или ином медучреждении без полиса, а ему требуется оказать срочную медицинскую помощь, всегда есть возможность оперативно узнать номер медицинского полиса онлайн. Результат будет выглядеть таким образом

Как узнать номер полиса ОМС через Госуслуги

Данные полиса ОМС фиксируются в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Чтобы увидеть номер полиса, выполните следующие действия: 

1. Авторизуйтесь на портале под своей учетной записью. 

2. Нажмите на значок профиля (кружок с первыми буквами фамилии и имени в правой верхней части страницы): как узнать номер полиса ОМС на госуслугах3. Выберите "Профиль": узнать номер полиса ОМС через госуслуги4. В списке слева выберите "Документы и данные": проверить номер полиса ОМС на госуслугах5. Далее также в списке слева выберите раздел "Здоровье": узнать полис ОМС через госуслуги

После этого система покажет номер полиса ОМС, штрих-код для проверки и данные о поликлинике, к которой вы прикреплены: номер полиса ОМС на госуслугах где

Полис ОМС потерян. Как узнать номер на сайте страховой компании

Если на сайте страховой компании у гражданина есть личный кабинет, в нем он может найти подробные данные о своем полисе ОМС, в том числе, узнать его номер (в какой бы форме он не выдавался).

Рекомендуем также: 

Статья по теме: Как проверить электронный больничный по номеру В 2022 году медучреждения вправе, при наличии письменного согласия пациента, выдавать листок нетрудоспособности в электронной форме (закон № 86-ФЗ, ст.1). Проверить электронный больничный по номеру документа в определенных случаях требуется как самому работнику, так и его работодателю. Как правило, это делается не с целью установить его подлинность, а для проверки внесенных в него сведений. Ошибки в документе могут привести к отказу ФСС оплатить больничный сотрудника. Какие способы проверок электронных листков нетрудоспособности существуют, расскажем в статье. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страхование
Оставить комментарий