Как получить социальную стипендию студенту

25.03.2024
0
Социальная стипендия для студентов полагается тем студентам, которые входят в социально незащищенную категорию граждан, независимо от результатов учебы.

Что такое социальная стипендия

Российские высшие и средние образовательные организации вправе оказывать обучающимся помощь из средств государственного или местного бюджета. Они выплачивают стипендии и иные виды материальной поддержки.

Стипендией является денежная выплата, которую могут выплачивать студенту для стимулирования его образовательного процесса и поддержания освоения им образовательных программ. Все выплаты можно разделить на два основных вида: академические и социальные выплаты.

Академические выплаты зависят от результативности учебы. К социальным выплатам относятся стипендии и материальная помощь, которые выплачиваются определенным категориям студентов.

Нужно отметить, что одновременно студент вправе оформить и получать несколько выплат. Так, к примеру, низкие доходы семьи студента позволяют получать социальную стипендию. Но, при успешной учебе, можно дополнительно к соц.стипендии получать академические выплаты. А дополнительные выплаты способны существенно улучшить бюджет семьи.

Законодательство о социальных стипендиях

При назначении социальных выплат учитывают требования следующих законодательных актов:

  • ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 года (в ред. от 25.12.2023 г) «Об образовании в РФ» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024), статья 36.
  • Постановление Правительства РФ «О формировании стипендиального фонда»;
  • Письмо Минобрнауки России N МН-7/2373 от 19.05.2023, определяющее размеры стипендий отдельным категориям студентам первых двух курсов.
  • Приказ Минобрнауки РФ № 1663 от 27.12.2016 года (в ред. от 15.08.2022), утверждающий Порядок назначения государственных академической и социальной стипендий для студентов-очников, обучающихся на бюджете.

Кроме того, регионы вправе назначать дополнительные поддержки для определенных категорий граждан, закрепляя их в своих нормативных актах.

Кому полагается социальная стипендия

Российским законодательством определены категории граждан, которые имеют право на социальную стипендию. Студенты должны получать очное образование в ВУЗах, ССУЗах на бюджетной основе.

Среди таких категорий лиц:

  • Студенты, которые являются детьми-сиротами или относятся к детям, оставшимся без попечения родителей. А также студенты, которые во время получения образования потеряли обоих или единственного родителя.
  • Ветераны боевых действий.
  • Студенты, оформившие государственную социальную помощь.
  • Дети-инвалиды, студенты с инвалидностью с детства, инвалиды 1 или 2 групп. А также студенты, получившие инвалидность от военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
  • Студенты, проходившие службу по контракту 3 и более лет и покинувшие службу при наличии следующих оснований: организационно-штатные мероприятия, окончание срока контракта или нарушение условий контракта в отношении военнослужащего, ухудшение здоровья, семейные обстоятельства.
  • Студенты, получившие радиацию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Важно понимать, что потеря одного из родителей не будет являться основанием к выплате социальной стипендии. В данной ситуации социальным фондом России будет выплачиваться отдельная выплата – пособие по потере кормильца. А образовательная организация может оказать разовую материальную помощь на погребение. Если после потери кормильца доход семьи существенно снизится и станет ниже размера прожиточного минимума, можно оформить единовременное пособие на детей. Потеря кормильца может быть косвенной причиной низкого дохода семьи и основанием для получения государственной помощи. Тогда социальную стипендию могут назначить по этой причине.

Социальную стипендию назначат студенту при потере им обеих родителей либо родителя, являющегося единственным кормильцем студента.

Социальная стипендия не зависит от того, где проживает студент – дома совместно с родителями или в общежитии.

Размер социальной стипендии для студентов

Государственная социальная стипендия назначается в установленном законом порядке. Выплата студентам-очникам происходит из федерального бюджета за счет бюджетных ассигнований. Размер ежемесячной соцстипендии будет определен исходя из жизненной ситуации студента и региона проживания. Районный коэффициент региона может также увеличить размер стипендии.

Социальная стипендия бывает двух видов: простая и повышенная.

Минимальный размер социальной стипендии

На законодательном уровне установлен фиксированный минимальный размер только для обычной стипендии, который составляет 809 рублей для студентов, получающих СПО и 2227 рублей для студентов, изучающих программы высшего образования.

Однако Минобрнауки рекомендует не использовать минимальный размер стипендии. Он указывает ,что в случае назначения одновременно социальнйо и академической стипендии общая сумма выплат студенту не долна быть нижепрожиточного минимума на душу населения за 4 квартал предшествующего года.

Федеральным законом № 540 от 27 ноября 2023 г. определен прожиточный минимум на 2024 год. Актуальный прожиточный минимум по России ищите здесь:

Статья по теме: Прожиточный минимум в России в 2023-2024 годах Прожиточный минимум в России в 2023-2024 годах устанавливается госорганами - отдельно на федеральном уровне, по всей России, отдельно для регионов (региональная величина может быть выше или ниже федеральной). Посмотрим, какой прожиточный минимум в 2023 году введен в регионах России и какой будет в 2024. Подробнее

Повышенный размер социальной стипендии

Повышенный размер государством не определен, учебные заведения вправе самостоятельно установить его в рамках стипендиального фонда. Изменение размера стипендии зависит от количества студентов, которое может периодически изменяться то в большую, то в меньшую сторону.

В каждой образовательной организации есть отдел стипендии, в котором можно получить информацию о необходимом пакете документов, сроках выплаты и т.д. В стипендиальный фонд закладываются средства на выплату стипендий. Его размер определяется с учетом Правил формирования фонда за счет бюджетных ассигнований федерального (или местного) бюджета и нормативов, установленных Правительством РФ для каждого уровня профобразования и категорий обучающихся. При утверждении Фонда учитывается общее количество студентов очной формы, получающих знания за счет ассигнований федерального бюджета.

Размер стипендии определяется образовательной организацией. При этом учитывается мнение Совета обучающихся и профсоюзного органа (при наличии) в пределах стипендиального фонда. Мнение совета и Профсоюза учитывается и при определении Порядка распределения фонда по видам стипендий.

Кроме того, Письмом Министерства науки и высшего образования РФ N МН-7/2373 для студентов 1 и 2 курсов государственных ВУЗов, умеющих успехи в учебе (оценки «5» и «4»), относящихся к категории имеющих право на государственную социальную стипендию (ч.5 ст.36 ФЗ № 273) или являющихся студентами до 20 лет, имеющими одного родителя – инвалида 1 группы, может производиться социальная стипендия в повышенном размере. Размер определяет образовательная организация с учетом мнения Совета или Профкома обучающихся в пределах средств стипендиального фонда.

Повышенную стипендию студентов 1-2 курсов будут получать до окончания 2 курса учебного года, в также на каникулярное летнее время.

Оформление социальной стипендии

Оформлением социальной стипендии занимается фонд стипендиального обеспечения учебного заведения. Данные функции могут быть возложены на отдел внеучебной деятельности, бухгалтерию, деканат, профсоюз, отдел социальной работы и т.д.

Правила назначения и выплаты государственной соцстипендии определены Приказом Минобрнауки РФ № 1663. Порядок получения социальной стипендии будет зависеть от основания ее предоставления, поскольку в каждом случае пакет документов будет разным.

Актуальный текст приказа № 1663 вы можете найти в системе КонсультантПлюс. Бесплатный доступ в систему на 2 дня можно оформить по ссылке.

Так, в соответствии с категорией понадобятся:

  • Студенту из категории сирот или детей, оставшихся без попечения родителей – документы, выданные органом опеки и попечительства, отделом ЗАГСа, решения суда.
  • Студентам, имеющим группу инвалидности – заключение медико-социальной экспертизы.
  • Студенту, которому оказывается государственная социальная помощь – данные о доходах всех членов семьи, а также справку о прохождении обучения в образовательной организации.

Что касается последней категории – до подачи заявления о социальной помощи в ВУЗ, необходимо обратиться в соцзащиту или МФЦ. Для первых двух категорий предварительное посещение МФЦ и соцзащиты не требуется.

Пакет документов для оформления соцстипендии

Уточнить необходимый список документов нужно в своем ВУЗе – в отделе, который занимается социальными вопросами.

Общий пакет документов для оформления соцстипендии состоит из:

  • копии паспорта заявителя;
  • справки деканата, подтверждающей, что заявитель является студентом данной образовательной организации;
  • справки о регистрации по месту проживания, которую выдадут по заявлению в МФЦ или органе миграционной службы;
  • справки о составе семьи, получить которую можно в местном ЖЭК или управляющей компании. В действительности данная справка отменена с апреля 2018 года.

К дополнительным документам относятся:

  • справка о получении государственной социальной помощи из органа соцзащиты или МФЦ (для категории малоимущих);
  • документы из ЗАГСа, Опеки, судебные решения – для студентов-сирот;
  • справку от органов медико-социальной экспертизы – для студентов, имеющих группу инвалидности.

Для оформления социальной помощи (признания малоимущим) необходимо обратиться в МФЦ или орган социальной защиты и предоставить доходы всех членов семьи, справку из ВУЗа о статусе студента и размере его стипендии.

Как подать заявление на социальную стипендию

Собрав необходимый пакет документов, подаем в соответствующий отдел учебного заведения заявление. Информацию об отделе начисления социальных стипендий можно получить в деканате. Как правило, на их информационной доске можно найти всё о социальной стипендии. Форму заявления подскажут тут же. Примерный текст заявления может быть следующего содержания «Прошу назначить мне социальную стипендию, поскольку среднедушевой доход моей семьи ниже прожиточного минимума. Подтверждающие документы прилагаю». Кроме того, информацию о том, что такое социальная стипендия и как ее получить, можно найти официальном сайте госуслуг.

Заявление и приложенные к нему документы обязаны принять в любой учебный день, в том числе в каникулярные дни и в дни промежуточной аттестации.

Социальная стипендия будет назначена по подтверждающим документам со дня их предоставления. Для студентов, получающих социальную помощь от государства – от даты получения справки в МФЦ или в соцзащите. Выплату назначает руководитель образовательной организации своим распорядительным актом.

Выплаты по социальной стипендии поступают на тот банковский расчетный счет, который указан студентом в заявлении. Главное, чтобы это был российский банк и платежная система «МИР».

Срок выплаты социальной стипендии

Срок выплаты стипендии будет зависеть от срока самих документов. Так, если у студента бессрочная справка об инвалидности с детства, то выплату социальной стипендии будут производить до конца учебы. Если же документ имеет ограниченный сок действия (к примеру - справка из соцзащиты), то право на стипендию стоит подтверждать повторно по истечении срока справки. Выплачивается такая стипендия студентам при очном обучении на бюджете до 23 лет. Нужно своевременно отслеживать сроки документов и во время продлевать социальную стипендию. Упущенный срок перерасчету не подлежит.

Выплата государственной социальной стипендии за месяц, в котором студент заканчивает обучение (отчисляется) происходит пропорционально количеству учебных дней, то есть с первого дня месяца до дня отчисления.

Когда прекращают платить социальную стипендию

Стоит отметить, что не являются основаниями для прекращения государственной соцстипендии нахождение студента:

  • в академическом отпуске;
  • в отпуске по беременности и родам;
  • в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

При нарушении сроков выплат, а также при отказе в приеме заявления, необходимо обратиться в орган студенческого самоуправления или Профком студентов. Для них решение таких спорных ситуаций и защита прав социально незащищенных категорий студентов является приоритетным.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий