Как получить лист записи ЕГРЮЛ

11.10.2018
0

С 1 января 2017 г. налоговая лист записи ЕГРЮЛ выдает юридическим лицам для подтверждения факта внесения сведений о предприятии в единый государственный реестр. Правовая регламентация процедуры предоставления информации из ЕГРЮЛ осуществляется через такие нормативные акты:

  • закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ (ст. 6, 7);

  • правительственное Постановление от 19.05.2014 г. № 462;

  • Приказ Минфина от 30.10.2017 г. № 165н;

  • Приказ Минфина от 15.01.2015 г. № 5н;

  • Приказ ФНС от 12.09.2016 г. № ММВ-7-14/481@.

Лист записи ЕГРЮЛ – что это?

Листы записи из единой государственной базы данных о зарегистрированных в ФНС юридических лицах являются аналогом свидетельств о госрегистрации предприятий. Данный бланк с 2017 года заменил бумажные регистрационные свидетельства. Лист записи ЕГРЮЛ, образец его, утвержден Приказом № ММВ-7-14/481@. Документ оформляется по шаблону формы № Р50007.

Различия между листом записи и выпиской из ЕГРЮЛ в том, что выписка призвана показать полный комплекс имеющихся данных о предприятии и историю их изменений, а лист записи подтверждает сам факт внесения изменений в реестр. То есть при первичном заполнении карточки компании в ЕГРЮЛ лист записи будет отображать данные, занесенные изначально. Если в дальнейшем у предприятия изменится адрес или любой другой параметр, эти данные будут обновлены в реестре, а в новом листе записи будет информация о последних корректировках.

Лист записи изменений в ЕГРЮЛ содержит такой набор сведений:

  • наименование юрлица без сокращений;

  • номер ОГРН;

  • суть последних регистрационных действий (характер изменений в карточке предприятия в реестре);

  • дата внесения корректировок в данные о компании в ЕГРЮЛ;

  • сведения о подразделении ФНС, которым были внесены правки в базу данных;

  • информация, по которой можно идентифицировать должностное лицо, зарегистрировавшее обновленные данные о фирме.

Как получить лист записи ЕГРЮЛ

Юрлицу оригинал листа записи ЕГРЮЛ выдается при первичной регистрации, при внесении изменений в реестр и при закрытии компании. Дубликат листа записи ЕГРЮЛ субъекту хозяйствования обычно нужен в случае утери ранее полученного оригинала. Обращаться за ним надо в регистрирующий орган (ИФНС), сделать это можно в любое время. Для этого надо оформить заявление, в котором указываются такие данные:

  • реквизиты, идентифицирующие налогоплательщика (юридическое лицо, информация о котором запрашивается);

  • какая информация нужна;

  • за какой период надо подготовить выборку данных;

  • адрес, на который должен быть отправлен готовый документ;

  • контактные данные заявителя;

  • способ получения ответа (листа записи) – в бумажном виде при личном визите, путем почтового отправления, в электронном виде на электронную почту.

Услуга повторного предоставления листа записи является платной. Тарифы на электронные и бумажные дубликаты документов о предприятиях и ИП зафиксированы в Постановлении № 462. В стандартном случае оплатить придется 200 руб., если сведения нужны срочно, стоимость вырастает в 2 раза до 400 руб.

Выдача листа записи ЕГРЮЛ возможна при условии, что заявитель приложил к ходатайству платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуги регистратора по оформлению бланка. Заявление оформляется на бумажном носителе и передается специалисту ФНС лично или через доверенное лицо.

Запрошенная форма листа записи ЕГРЮЛ в бумажном виде выдается в такие сроки:

  • При срочной обработке данных выдача осуществляется на следующий рабочий день.

  • При подготовке документа в обычном режиме у работников ФНС в распоряжении имеется до 5 рабочих дней.

Указанные сроки обработки заявлений о предоставлении данных обозначены п. 18 Приказа № 5н.

Лист записи ЕГРЮЛ получить онлайн в электронном виде нельзя. В режиме онлайн можно заказать бесплатно выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на сервисе ФНС. Для этого надо иметь регистрацию на сайте налоговой. Ответ приходит в виде электронного PDF-файла, заверенного ЭЦП налогового органа. Такой документ имеет равную юридическую силу с бумажным аналогом выписки. В электронном формате заявитель получит выписку не позднее следующего рабочего дня.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий