Как подать ЕФС-1 при уходе в декрет

19.02.2024
0
ЕФС-1: декретный отпуск (официальное название - отпуск в связи с материнством) с 2024 года будет отражаться в дополнительном отчете по форме ЕФС-1 в межотчетный период. Изменения внесены Приказом СФР № 2281 от 17.11.2023 и действуют уже для отчетности по персонифицированным сведениям за 2023 год. Разберем порядок представления измененной формы.

ЕФС-1: сведения по уходящим в декрет

Внесенные в ЕФС-1 в конце 2023 года изменения коснулись следующих разделов:

  • титульный лист - появился новый код для страхователей-физлиц, в котором указывается категория по утвержденному перечню специальных кодов;

  • подраздел 1.1 - введены новые коды к графам, содержащим информацию о трудовой деятельности и кодах трудовых функций, - 5, 6, а также введен новый порядок заполнения графы 3 для оформления перевода сотрудников;
  • подраздел 1.2 - сведения для расчета стажа дополнены новой отметкой «Назначение выплат по ОСС» - применяется для предоставления сведений по сотрудницам, ушедшим в отпуск в связи с материнством.

Подраздел 1.2 включает сведения только по сотрудникам, которые имеют особые условия для расчета стажа, в том числе по женщинам в декретном отпуске. В одном отчете на одного и того же сотрудника разных отметок за один период быть не может.

Как отразить отпуск по уходу за ребенком в подразделе 1.2 "Сведения о страховом стаже" формы ЕФС-1, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Заполнение ЕФС-1 по уходящим в декрет

После подачи сотрудницей заявления на отпуск в связи с материнством нужно заполнить промежуточную ЕФС-1, подраздел 1.2 о стаже. Для этого:

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать
  • в поле «Назначение выплат по ОСС» ставится отметка Х;
  • вводится 1-я строка - фактически отработанный до отпуска период, может быть с 1 января или с даты приема на работу;
  • затем 2-я строка - обе даты периода заполняются одним числом - датой начала отпуска в связи с материнством, при этом в графе 7 дополнительных сведений указывается код ДЕКРЕТ.

Для отпуска по УР указываются коды:

  • ДЕТИ - если один из родителей ребенка уходит в УР-1,5;
  • ДЛДЕТИ - если один из родителей ребенка уходит в УР-3;
  • ДЕТИПРЛ - если в УР уходит другое лицо (не родители).

Если графа 7 заполнена вышеназванными «детскими» кодами, графа 4 не заполняется (исключение - код СЕЛО для кода ДЕТИ).

Пример заполнения ЕФС-1 при декрете. Сотрудница Майорова Ольга Викторовна уже работала в компании на начало 2024 года. На нее поступает ЭЛН на отпуск по БиР с 26.01.2024 по 13.06.2024. Сотрудница написала заявление на отпуск в связи с материнством с 26.01 по 13.06.24. Какой отчет нужно подать в СФР?

В течение 3 дней в СФР с титульным листом нужно отправить форму, содержащую подразделы 1.1 и 1.2:

Как подать ЕФС-1 (декрет)

В СФР сдать промежуточный подраздел 1.2 необходимо в течение 3 рабочих дней при получении ЭЛН или письменного заявления от сотрудницы. Этот срок не указан непосредственно в Приказе № 2281, но на сайте СФР по сроку и другим вопросам размещены соответствующие разъяснения.

Промежуточный подраздел 1.2 подается в СФР вместе с титульным листом и информацией о трудовой деятельности сотрудника в подразделе 1.1. Сведения подраздела 2 раздела 1 по этому сотруднику с промежуточным подразделом 1.2 не сдаются.

За 2024 год сведения, ранее предоставленные в СФР с отметкой «Назначение выплат по ОСС», повторяются, но с отметкой «Исходная Х».

Если сотрудница находится в декрете с 2023 года с датой окончания отпуска по БиР в 2024 году, промежуточный подраздел 1.2 за 2024 год сдавать не надо.

В годовом отчете сведения по сотрудникам, находящимся в отпусках БиР и УР, указываются вместе со всеми остальными особенностями по стажу.

Если сотрудник уходит в УР-3 в связи с окончанием УР-1,5, то по требованиям п. 3 ст. 11 закона № 27-ФЗ подраздел 1.2 с отметкой «Назначение выплат по ОСС» сдавать не нужно.

Если ранее подавался подраздел 1.2 по отпуску УР, то в случае отказа от пребывания в отпуске в СФР предоставляется подраздел 1.2 с видом «Отменяющая» также в течение 3 дней. Обязанность установлена п. 12 ст. 13 № 255-ФЗ «Об ОСС ...» для уведомления СФР об отмене пособия.

Если промежуточный подраздел 1.2 с отметкой «Назначение выплат по ОСС» отправлен с ошибкой, в СФР направляется другой такой же отчет с правильными сведениями, которые заменят ошибочные.

Если по сотруднику представлялись сведения с отметкой «Исходная» или «Корректирующая», за включенные в них периоды информация с отметкой «Назначение выплат по ОСС» не может быть занесена и передана в СФР.

Итоги

С 2024 года изменяется порядок предоставления сведений по сотрудникам, оформляющим отпуска в связи с материнством, представляемые по форме ЕФС-1. Для этого введена дополнительная отметка по типу сведений в подраздел 1.2, предназначенный для информации о стаже и особых условиях его исчисления.

Подраздел 1.2 теперь должен предоставляться как по окончании года, так и внутри года при наступлении события, связанного с расчетом пособия по материнству.

По закону отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен на любое другое лицо, а не только на родителей. Сведения по сотруднику, оформляющему отпуск, вносятся в подраздел 1.2 с кодом ДЕТИПРЛ.

На сайте СФР рассмотрены различные ситуации и варианты предоставления сведений в отчет ЕФС-1 (декрет), а также случаи, когда указанный подраздел не сдается. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отчетность в Социальный фонд
Оставить комментарий