Как оформить налоговые каникулы в 2022 году

11.05.2022
0
Налоговые каникулы для ИП на УСН в 2022 году продолжают действовать. По-прежнему доступ к этой налоговой преференции зависит от региональных законов и воспользоваться ею могут далеко не все предприниматели. Что нужно знать ИП, чтобы извлечь из этой льготы максимальную выгоду? Требуется ли оформлять заявление или нужны другие действия?

Нужно ли заявление?

Кто хоть раз имел дело с налоговыми льготами, послаблениями и преференциями знают, как непросто их получить и документально оформить: требуется заполнять разные заявления, уведомления, собирать документальные обоснования для подтверждения права на льготу. С налоговыми каникулами для ИП дело обстоит по-другому.

Как получить налоговые каникулы? Специально никаких инструкций для этого мероприятия не придумали, как и официально не утвердили форму заявления на налоговые каникулы. Тем не менее, отдельные нюансы по этому вопросу ИП знать необходимо:

Какие специальные налоговые режимы могут применять ИП, подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Нормативная база

Назовем нормативные документы, определяющие порядок и условия применения налоговых каникул для ИП:

Разобраться в деталях отдельных спорных моментов помогут разъяснения чиновников и судей:

Набор обязательных условий

Избавиться на время каникул от обязательств по уплате УСН-налога или патента ИП сможет только в том случае, если выполнит определенный набор условий и ограничений:

Разрешенная деятельность

Далеко не всем ИП на УСН или ПСН доступны льготные условия налоговых каникул. Перечислим те сферы деятельности, работая в которых предприниматель может рассчитывать на применение ставки 0% при уплате УСН- налога или патента.

Региональные власти детализируют свои перечни в рамках указанных сфер деятельности.

Продолжительность каникул

Любые каникулы не могут длиться бесконечно, а особенно налоговые. Они ограничены двумя налоговыми периодами с даты регистрации ИП. Отсчет времени производится в особом порядке – с учетом п. 5 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ.

Пример

Сидоренко Иван Андреевич зарегистрирован в статусе ИП в налоговом органе 16.05.2022 и с этой же даты он перешел на применение УСН с базой «доходы минус расходы». В его регионе власти приняли закон о налоговых каникулах. Применять нулевую ставку по УСН он вправе с 16.05.2022 по 31.12.2023 (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Это связано с тем, что граница каждого календарного года ограничена двумя датами: 1 января и 31 декабря.

Получается, что максимальную пользу от каникул можно получить, зарегистрировавшись как можно ближе к началу года, так как при таких условиях период применения нулевой налоговой ставки наибольший.

Патентные нюансы

ИП на ПСН за счет каникул может существенно сэкономить на налоговых платежах, не оплачивая первые два патента после регистрации. Но для этого необходимо, чтобы между этими патентами не было перерыва.

Пример

ИП Дунаев Андрей Игоревич оплатил патент с нулевой ставкой до 10.12.2021. За остаток декабря ему пришлось отчитаться по ОСНО. На ПСН вновь он перешел с 01.06.2022, но по второму патенту доступ к каникулярным льготам ему закрыт из-за нарушения принципа непрерывности – наличия перерыва между первым и вторым патентом.

Другой важный нюанс для ИП на ПСН, который рассчитывает на нулевую ставку во время налоговых каникул – наличие правильно заполненного заявления на патент.

Особенности для упрощенцев

Для предпринимателей-упрощенцев действует доходно-ограничительное правило: доходы от деятельности, попадающей под нулевую ставку, и доходы от остальной деятельности в общей сумме доходов должны распределяться в пропорции как минимум 70:30.

Если пропорция изменится и поступления от прочих видов деятельности превысят 30%, все доходы ИП будут облагаться по обычным для УСН ставкам. Если это произойдет по итогам первого налогового периода, нельзя применять нулевую ставку и в течение второго налогового периода.

Итоги

Чтобы применять нулевую налоговую ставку в рамках налоговых каникул, от ИП не нужны какие-либо заявления или уведомления в адрес налогового органа. Упрощенцу достаточно не уплачивать УСН-налог и по итогам года сдать декларацию по этому налогу со ставкой 0%. Действия ИП на ПСН в такой ситуации ограничиваются указанием в заявлении на получение патента нулевой налоговой ставки и реквизитов регионального закона.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоговые каникулы
Оставить комментарий