Как оформить куплю-продажу гаража через МФЦ

14.02.2023
Продажа гаража через МФЦ – сама по себе очень простой процесс. Но все просто только, если в наличии необходимые документы на гараж. Разбираемся, когда доступна продажа гаража через МФЦ и как ее организовать.

Что такое купля-продажа гаража через МФЦ?

Сегодня очень часто можно слышать такие выражения, как “продажа гаража через МФЦ”, “покупка гаража через МФЦ”, “купля-продажа гаража в МФЦ”.

Все они относятся к ситуации, когда одна сторона - продавец передает в собственность другой стороны – покупателя недвижимости – гараж. То есть, совершается сделка купли-продажи гаража.

Чтобы оформить ее, стороны заключают договор купли-продажи гаража. А потом исполняют его: продавец получает деньги, покупатель - гараж. Эти действия, как правило, оформляются так называемыми передаточными документами. Например, актом приема-передачи.

Бланк по теме: Бланк договора купли-продажи гаража Посмотреть Скачать

Потом надо зарегистрировать переход права собственности на гараж. Оно переходит от продавца к покупателю. Регистрировать его надо обязательно, никаких исключений для гаража - недвижимости нет. И вот здесь и оказывается нужным МФЦ. Именно туда подают все бумаги, а потом там же получают готовые документы о госрегистрации права.

Когда возможно оформление купли-продажи гаража через МФЦ?

Для оформления купли-продажи через МФЦ нужно, чтобы у продавца на руках были документы о праве собственности на гараж и о правах на землю под ним. Какой это может быть комплект документов:

  1. Свидетельство о праве на наследство (на гараж и земельный участок),
  2. Договор купли-продажи гаража продавцу от прежнего владельца и договор аренды с местной администрацией на землю под гаражом и т.п.

В МФЦ нужно обращаться вместе продавцу и покупателю, если у вас на руках указанные документы и договор купли-продажи гаража в простой письменной форме.

Кроме того, придется самостоятельно обратиться в МФЦ, когда вы заверяете договор у нотариуса, но он по определенным причинам не передает документы на госрегистрацию. Объясним подробно.

По общему правилу, если вы удостоверяете договор у нотариуса, именно он должен передать документы на госрегистрацию. Заявление и все остальные бумаги, которые нужны, он направляет туда в электронной форме. Передать документы в регистрирующий орган (Росреестр) нотариус может, если вы и продавец не возражаете против этого. Это написано в ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.

Но когда продавец или вы (покупатель) не согласны на направление документов нотариусом, он не подает их. Это предстоит сделать вам – и для этого надо обратиться в МФЦ. В случае нотариальной сделки достаточно, чтобы в МФЦ явилась только одна сторона договора, например, покупатель.

Есть еще один вариант, когда нотариус не обязан направлять документы сам. В едином госреестре недвижимости (ЕГРН) может быть написано, что нельзя провести регистрацию прав на гараж без личного участия продавца. Эту запись вносят в ЕГРН по просьбе продавца гаража. Она помогает бороться с незаконными сделками. Очень часто владельцы недвижимости, чтобы защитить свое имущество, просят сделать в ЕГРН такую отметку. Если она там есть, нотариус не сможет направить документы на госрегистрацию. А если и направит, их вернут без рассмотрения. Такие разъяснения Росреестр дал в своем письме от 24.06.2019 N 14-06099-ГЕ/19 (п. 2).

Так что, если в ЕГРН есть указанная ограничительная запись, подача документов на госрегистрацию - забота уже не нотариуса, а ваша. И сдавать их вам придется в МФЦ.

Важно! Альтернатива обращения в МФЦ – это подача пакета документов через интернет. В этом случае в Росреестр направляют электронные документы. Их надо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП приобретается за плату в специальных удостоверяющих центрах, она стоит около 2-3 тыс. рублей, см.т Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (далее - Закон). Кроме того, есть еще условия, которые придется выполнить. Например, в ЕГРН должна быть запись о том, что продавец имеет право направлять документы в электронном виде (ч. 1 ст. 18, ст. 36.2 Закона).

Кто должен оформлять куплю-продажу гаража в МФЦ?

Если вы заключили договор в простой письменной форме, отправиться в МФЦ придется и вам, и продавцу. Дело в том, что в таком случае заявление о госрегистрации подают обе стороны договора.

Если договор заверил нотариус, заявление о госрегистрации можете подать вы (покупатель) или продавец. Так что идти в МФЦ можно только одному из вас - тому, кто будет оформлять заявление от своего имени (ч. 3 ст. 15 Закона).

Как оформить куплю-продажу гаража через МФЦ?

При удачном стечении обстоятельств это можно сделать за пару визитов в МФЦ.

В первый визит нужно:

  • явиться в МФЦ, получить талон к нужному специалисту и дождаться своей очереди.

Возможно, в вашем регионе есть услуга предварительной записи на прием. Тогда приходите в дату и время, на которые вас записали. 

  • объяснить сотруднику цель вашего визита - подать документы на госрегистрацию перехода права собственности на гараж,
  • представить сотруднику необходимые документы, заполнить заявление о госрегистрации по его инструкциям (обычно он делает это сам, а вы только проверяете и подписываете его) и получить бумагу о приеме документов. В ней будут указаны дата и время их подачи, а также опись документов, которые вы отдали.

Второй визит нужно спланировать с учетом сроков госрегистрации. Примерную дату готовности документов сотрудник МФЦ сообщит вам еще в конце первого посещения МФЦ. Вам нужно получить готовые документы и расписаться о том, что вы их забрали.

Важно! Бывает, что сдать документы на госрегистрацию с первого раза не получается. Например, если вы не принесете все нужные бумаги. Сотрудник МФЦ подскажет, что надо сделать в такой ситуации. После исправления недочетов вы сможете вновь прийти в МФЦ и подать пакет документов.

В какой МФЦ надо обращаться?

Подать документы на оформление купли-продажи гаража через МФЦ вы можете в любой МФЦ, который принимает их. Здесь не имеет значения место расположения гаража, права на который переходят по вашей сделке. МФЦ, куда вы намерены подать бумаги, может быть совсем в другом регионе (ч. 2 ст. 18 Закона).

Это называют экстерриториальным принципом оказания услуг. Росреестр давно использует его в работе. Благодаря ему можно просто и быстро зарегистрировать право собственности на купленную недвижимость, которая находится не в вашем регионе.

Так что МФЦ выбираете вы сами. Он может находиться поблизости от вас или от продавца, быть в том же или в другом регионе, где находится гараж.

Перечень офисов МФЦ, которые принимают и выдают документы для получения услуг Росреестра, и их контактные данные можно найти на его официальном сайте - https://rosreestr.ru.

Какие документы нужны для оформления купли-продажи гаража через МФЦ?

Вам понадобятся следующие бумаги:

  • паспорт заявителя - продавца или покупателя (если заявление подает одна сторона договора) или паспорта заявителей - продавца и покупателя (если заявление подают обе стороны договора).

Если документы в МФЦ будет подавать ваш представитель (представитель продавца) или представители от вас обоих, вместо ваших паспортов нужны паспорта представителей. Плюс нотариальные доверенности, по которым они действуют.

  • заявление о госрегистрации прав на гараж (его вы оформите в МФЦ с помощью его сотрудника),
  • договор купли-продажи гаража,
  • квитанция об уплате госпошлины (по закону предоставлять ее необязательно, но мы рекомендуем подстраховаться),
  • другие документы - могут потребоваться, но не обязательно потребуются.

Например, сотрудник МФЦ может попросить разрешение органа опеки и попечительства на продажу гаража, который принадлежит несовершеннолетнему (ст. ст. 14, 18 Закона).

Важно! Рекомендуем взять с собой в МФЦ все документы, которые оформлялись в процессе сделки. В том числе и те, которые продавец предоставлял вам, чтобы подтвердить ее законность: выписки из ЕГРН, согласие супруга на продажу (если гараж - совместная собственность супругов) и т.д.

Сколько надо заплатить за куплю-продажу гаража (оформление) 2022 через МФЦ?

За сами услуги МФЦ вы ничего не платите.

Все ваши расходы – это госпошлина 2 000 рублей. Ее вы платите за саму госрегистрацию права собственности на гараж (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Надо ли приносить в МФЦ квитанцию об уплате госпошлины?

Это вопрос задают многие, кого интересует, как оформить куплю-продажу гаража в МФЦ.

Вообще, по закону отдавать квитанцию об уплате госпошлины вместе с заявлением о госрегистрации необязательно. Но вы можете это сделать, если хотите (ч. 7 ст. 18 Закона).

Считается, что Росреестр получит информацию о платеже из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. Но тут есть один момент, который надо учитывать. Если спустя 5 рабочих дней со дня подачи заявления в этой системе нет сведений о вашем платеже, а квитанцию вместе с заявлением вы не представили, Росреестр вообще не будет рассматривать ваши документы. Он просто вернет их вам (ст. 25 Закона).

Так что целесообразно заранее оплатить госпошлину и отдать квитанцию сотруднику МФЦ вместе с заявлением и другими документами. Это гарантирует, что вам не вернут документы из-за неуплаты 2 000 рублей. Реквизиты для уплаты пошлины можно найти на сайте Росреестра - https://rosreestr.ru.

В какие сроки зарегистрируют переход права собственности?

Эти сроки прописаны в ч. 1 ст. 16 Закона.

Если вы предоставили в МФЦ договор купли-продажи гаража в простой письменной форме, документы будут готовы через 9 рабочих дней.

Если ваш договор купли-продажи гаража заверял нотариус, срок будет короче - всего 5 рабочих дней.

Эти сроки считают с даты, в которую МФЦ принял у вас заявление о госрегистрации и другие документы. Так написано в Законе.

Правда, Росреестр считает немного иначе. По его мнению, указанные сроки начинают течь со дня, следующего за днем, когда МФЦ взял у вас документы. Причем если документы вы сдали в субботу, сроки надо считать с понедельника - ближайшего рабочего дня, следующего за ней. Такие разъяснения приведены в письме Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17.

Важно! Срок для госрегистрации документов может начать течь и в другой момент. Мы говорим о ситуации, когда на дату подачи заявления о госрегистрации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах нет сведений о том, что вы заплатили 2 000 рублей пошлины. И вы не принесли квитанцию о ее оплате в МФЦ, чтобы передать сотруднику вместе с пакетом документов. В этом случае сроки в 9 и 5 рабочих дней начнут течь только с даты, когда Росреестр получит информацию об оплаченной пошлине (ч. 7 ст. 18 Закона).

Какие документы вы получите по итогам госрегистрации?

Во-первых, вам выдадут выписку из ЕГРН. Это документ, который подтверждает госрегистрацию перехода прав на гараж к вам.

Во-вторых, вы и продавец получите обратно договоры купли-продажи. На них будет стоять так называемая специальная регистрационная надпись (ст. 28 Закона).

За получение документов вы должны будете расписаться в специальном документе, который даст вам сотрудник МФЦ. Так что будьте внимательны и проверьте, все ли документы вам выдали. После того, как вы поставите свою подпись, требовать от сотрудника МФЦ недостающие бумаги будет проблематично.

Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Недвижимость - оформление собственности, аренды, сервитута, ипотеки
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
10.03.2022 22:52

Спасибо за подробную консультацию , всё просто и понятно.

Ответить
12.03.2022 14:07

Не за что :)

Пишите ,какие еще вопросы вас интересуют.

Ответить