Как начисляются пенсионные баллы ИП

20.06.2019
0
Команда СП

Многочисленные изменения пенсионного законодательства привели к созданию достаточно непростой для понимания системы расчетов пенсионного обеспечения. На сегодняшний день обязательное условие для назначения трудовой пенсии – наличие определенного количества баллов в системе пенсионного страхования. И если у наемных работников порядок расчета этих баллов понятен, то в среде индивидуальных предпринимателей вопрос, как начисляются пенсионные баллы ИП – встречается довольно часто.

Пенсионные баллы предпринимателям

Граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, так же, как и наемные работники, входят в систему пенсионного страхования. Ежегодно ИП перечисляет обязательные платежи на пенсионное страхование в фиксированном размере – в 2019 году они составляют 29 354 рубля (при доходе до 300 тыс. руб.). Фактически эти взносы служат гарантией, что после достижения пенсионного возраста предпринимателю будет начислена трудовая пенсия. Кроме того, ИП должен заплатить в ПФР один процент от превышения его доходов суммы в 300 тысяч рублей, но не более 234 832 рубля за один отчетный год.

Исходя из этих сумм отчислений можно рассчитать, сколько пенсионных баллов получает ИП за год. При минимальных отчислениях в размере фиксированной суммы количество баллов составит 1,06, а при максимальном – 9,13. Эти пенсионные баллы для ИП 2019 и составляют индивидуальный пенсионный коэффициент ИП. В текущем году 1 пенсионный балл составляет 87,24 рубля, таким образом, за год предприниматель может заработать от 92,47 до 796,50 рублей будущей пенсии.

Пенсионные баллы для ИП: значение

Система индивидуальных пенсионных коэффициентов делают необходимым максимально прозрачное ведение бизнеса т.к. чем больше отчисления в ПФР, тем больше будет будущая пенсия. Кроме того, предприниматели должны учитывать, что при расчете пенсии учитывается и общий стаж работы.

Напомним, что взносы в ПФР уплачиваются предпринимателем на протяжении всего времени регистрации в данном статусе, при этом не имеет значение фактическое осуществление деятельности, а также система налогообложения. Например, пенсионные баллы для ИП на ЕНВД начисляются в том же порядке, что для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения или на «упрощенке».

Не имеет значение и возраст ИП, даже, если он уже достиг возраста выхода на пенсию по старости, обязанность по взносам в пенсионный фонд сохраняется. Не отменяет эту обязанность и факт получения предпринимателем трудовой пенсии. Эти взносы позволяют проводить ежегодный перерасчет пенсии как работающему пенсионеру. За ИП сохраняется право получить дополнительные баллы за более позднее обращение за назначением пенсии.

Читайте также: Как рассчитать пенсионные баллы в 2019 году

Какая пенсия будет у ИП

Зная, как начисляются пенсионные баллы индивидуальному предпринимателю, можно рассчитать примерное пенсионное обеспечение ИП после его выхода на заслуженный отдых.

Для этого учитывается:

  • Страховой стаж;

  • Доход предпринимателя и сумма уплаченных с него взносов в пенсионный фонд;

  • Периоды, относящиеся к нестраховым, но за которые начисляются пенсионные баллы, например, служба в вооруженных силах по призыву – 1,8 балла, уход за ребенком-инвалидом – 1,8 балла за год, отпуск по уходу за ребенком – количество баллов зависит от количества детей.

Далее все эти показатели переводятся в указанные выше баллы, формирующие ИПК, которые и помогают рассчитать размер будущих выплат. К полученной сумме необходимо добавить фиксированную сумму, в текущем году – 5334,2 рубля. Конкретную сумму выплат можно рассчитать с помощью специального калькулятора на официальном сайте ПФР.

Читайте также: Как узнать баллы Пенсионного фонда на «Госуслугах»

В фонде регулярно отмечают, что пенсия предпринимателя в большинстве случаев будет ниже пенсии работника по найму, особенно в тех случаях, когда официально показываются минимальные доходы с минимальными отчислениями. Объясняется это тем, что работодатели перечисляют взносы за работников регулярно и от всей официальной заработной платы, а в среде предпринимателей чаще всего реализуется принцип минимального официального отражения своих доходов.

Увеличить размер пенсии можно только когда будут заработаны дополнительные пенсионные баллы. Индивидуальный предприниматель может:

  • Совмещать свою деятельность с работой по найму;

  • Выйти на пенсию позже установленного срока;

  • Получать отчисления в ПФР от другого физического лица;

  • Дополнительные взносы в пенсионный фонд на основе подписанного соглашения с фондом.

К сожалению, нынешняя система пенсионного обеспечения не позволяет предпринимателям, даже работающим полностью «вбелую», получать большую пенсию. Но даже этот факт не служит основанием минимизировать отчисления в ПФР, т.к. заработанные баллы – это гарантия хоть минимального, но гарантированного государственного обеспечения при достижении преклонного возраста.

Читайте также: Как рассчитать пенсионные баллы за советский период

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий