Как исправить ошибки в персонифицированных сведениях в 2024 году

10.04.2024
Если в поданном в ИФНС отчете о перссведениях по форме КНД 1151162 была допущена ошибка, у компании (ИП) с работниками в 2024 году возникает вопрос, как исправить ошибки, допущенные в таком отчете о персонифицированных сведениях. Порядок исправления ошибки в данном отчете напрямую связан с тем, где она находится. Как внести необходимые исправления в форму персонифицированных сведений и какой штраф будет выписан в 2024 году, если этого не сделать, рассказано ниже в статье.

В какие сроки в 2024 году в инспекцию ФНС сдается отчет о перссведениях с корректировкой

Перед тем, как исправить ошибки, допущенные в персонифицированных сведениях физлиц (КНД 1151162), необходимо иметь в виду, что по закону в данном отчете не допускается исправление ошибок замазкой, ручкой или другим корректирующим средством (п. 1.11, 1.2 приказа ФНС «Об утверждении» от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@, далее — приказа ЕД-7-11/878@).

Исправление ошибки производится только путем подачи в инспекцию ФНС уточненных сведений в виде второго отчета с номером корректировки «1--» (при последующем уточнении этого же первичного отчета – «2--», «3--» и так далее). Это надо сделать до дня сдачи в инспекцию ФНС формы РСВ на основании п. 7 ст. 431 НК РФ, то есть до 25-го числа месяца, следующего за прошедшим отчетным (расчетным) периодом (ст. 423 НК РФ).

Статья по теме: Персонифицированные сведения о физических лицах: новый вид отчетности с 2024 года Персонифицированные сведения о физических лицах - новый отчет, который сдают все работодатели в ФНС с 2024 года. Он пришел на смену форме СЗВ-М. Но с января 2024 года его нужно сдавать не в ПФР, а в ФНС. Что это за форма, как ее заполнить и представить в ИФНС? Подробнее

В итоге, в 2024 году исправление ошибок, допущенных в персонифицированных сведениях, и сдача отчета о перссведениях физлиц (КНД 1151162) с корректировкой в инспекцию ФНС осуществляется по первичному отчету о перссведениях с ошибками, сданному за следующие периоды:

  • январь, февраль, март 2024 г. — до сдачи в инспекцию ФНС формы РСВ за 1-й квартал 2024 г., то есть до 25.04.2024;
  • апрель, май, июнь 2024 г. — до 25.07.2024;
  • июль, август, сентябрь 2024 г. — до 25.10.2024;
  • октябрь, ноябрь, декабрь 2024 г. — до 27.01.2025 (так как 25 января 2025 г. — это выходной).

Проверить, правильно ли вы заполнили персонифицированные сведения, можно, изучив разъяснения экспертов «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Какие ошибки подлежат исправлению в персонифицированных сведениях в 2024 году

По закону разрешается исправление персонифицированных сведений при допущении ошибки в следующих данных:

  • Ф. И. О., ИНН или СНИЛС исполнителя по ГПД (работника);
  • сумма зарплаты (выплаты, вознаграждения).

Бывает также, что в отчет о перссведениях не включают данные о физлице-исполнителе (работнике) или, наоборот, добавляют в форму КНД 1151162 «лишнего» работника.

Как и когда в 2024 году оформляется строка 010, если в персонифицированных сведениях была допущена ошибка

Строка 010 подлежит заполнению при аннулировании ранее отправленных в инспекцию ФНС сведений по строкам формы КНД 1151162 под номерами 020–060. В случае аннулирования приведенных сведений в строке 010 прописывается признак аннулирования «1». Причем, при аннулировании сведений с ошибками строку 070 нужно заполнить прочерками (п. 3.3 приказа ЕД-7-11/878@).

В первичном отчете о перссведениях (КНД 1151162) строку 010 оставляют незаполненной (пустой).

Как в 2024 году исправить допущенные в персонифицированных сведениях ошибки в ИНН, Ф. И. О., СНИЛС работника (исполнителя по ГПД)

При необходимости исправлений ошибок, допущенных в персонифицированных сведениях о физических лицах, то есть в Ф. И. О., СНИЛС, ИНН работника (исполнителя по ГПД), на титульном листе отчета о перссведениях (КНД 1151162) в поле «Номер корректировки» указывается значение «1--» (при последующей корректировке этой же формы заносится значение «2--», при еще одной корректировке этой же формы – «3--» и так далее). В данный лист формы переносятся и сведения из первичного отчета о перссведениях.

Затем заполнению подлежат 2 поля персональных данных (п. 3.3 приказа ЕД-7-11/878@). Как исправить персонифицированные сведения в этих 2 полях:

  1. В первое поле, в строку 010, — внести признак аннулирования «1».
  2. Повторить данные из строк 020–060 первичного отчета о перссведениях, в том числе и строки с ошибкой.
  3. Строку 070 заполнить прочерками.
  4. Во втором поле строку 010 оставить незаполненной (пустой).
  5. Указать исправленные данные о физлице-работнике (исполнителе) по одной из строк 020–060.
  6. Повторить иные строки 020–060, которые были заполнены без ошибок в первичном отчете о перссведениях.
  7. В строке 070 прописать сумму зарплаты (выплат по ГПД).

Причем, отчет о перссведениях с корректировкой оформляется только по сотруднику, по строкам 020–060 которого была допущена ошибка.

Приведем пример оформления титульного листа и вторых листов (по ситуации).

Например, таким образом будет оформлен второй лист из отчета о перссведениях с корректировкой (за март), когда была допущена ошибка в имени работника.

Как в 2024 году исправить допущенную в персонифицированных сведениях ошибку в сумме выплат работнику (исполнителю)

Если в персонифицированных сведениях о физлицах была допущена ошибка в строке 070 с суммой выплат, то в инспекцию ФНС также нужно сдать отчет о перссведениях с корректировкой. В приведенном случае оформляются:

  1. Титульный лист отчета с корректировкой.
  2. СНИЛС, Ф. И. О. и ИНН работника (исполнителя) — берутся из первичного отчета о перссведениях.
  3. В строку 010 второго листа заносить сведения не нужно (остается незаполненной, пустой).
  4. Строка 070 — в ней прописывается верная сумма зарплаты (выплаты по ГПД).

Например, в первичном отчете о перссведениях зарплата Сергеева А. А. была указана в размере 55 500 р. На самом деле ему было начислено 60 000 р. Тогда исправление данной ошибки будет выглядеть таким образом:

Как в 2024 году исправить ошибку в персонифицированных сведениях по одному человеку, если отсутствуют сведения о работнике или включен лишний работник

Бывает так, что в сданном в инспекцию ФНС отчете о перссведениях (КНД 1151162) отсутствуют сведения о работнике. Тогда в отчете о перссведениях с корректировкой заполняются:

  • титульный лист;
  • сведения на исполнителя по ГПД (работника), не указанного в первичном отчете о перссведениях.

Например, работника Семенова А. В. забыли включить в сданный в ИФНС отчет о перссведениях (за март).

Если необходимо аннулировать представленные инспекции ФНС сведения на исполнителя по ГПД (работника), то в отчет о перссведениях физлиц с корректировкой включается раздел со сведениями приведенного физлица (кроме зарплаты) и прописывается признак аннулирования.

Например, ООО "Батон" нужно аннулировать сведения по работнику Комову Р. В:

Какие в 2024 году могут быть выписаны штрафы за допущение ошибок в персонифицированных сведениях

Предоставление в инспекцию ФНС отчета о перссведениях (КНД 1151162), содержащего недостоверные сведения (ошибки), если такое деяние не содержит признаков правонарушения, введенного ст. 126.2 НК РФ, влечет за собой взыскание штрафа в размере 500 р. за каждый предоставленный отчет о перссведениях, содержащий недостоверные сведения (ст. 126.1 НК РФ, письмо ФНС РФ «О налоговой» от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515).

Причем, компания (ИП) с работниками освобождается от данной налоговой ответственности, если работодателем самостоятельно выявлены ошибки и в инспекцию ФНС предоставлен отчет о перссведениях с корректировкой до момента сдачи в ИФНС расчета РСВ.

Помимо налогового штрафа, на основании ст. 15.6 КоАП РФ может быть выписан и административный штраф:

  • должностному лицу (ИП) — в размере 300–500 р.;
  • организации — в размере 500–1000 р.

Бывает так, что в инспекцию ФНС предоставлен первичный отчет о перссведениях, ошибки не исправлены работодателем и отчет с корректировкой не отправлен в налоговую до сдачи в ИФНС расчета РСВ. Тогда, если данный первичный отчет не привел к неисчислению и (или) неполному исчислению НДФЛ или нарушению прав физлиц, при расчете суммы штрафа инспекции ФНС необходимо учитывать смягчающие обстоятельства в виде допущения ошибок в отчете о перссведениях (п. 1 ст. 112 НК РФ):

  1. Из-за наличия тяжелых личных (семейных) жизненных обстоятельств.
  2. Под влиянием угроз (принуждения).
  3. По причине материальной, служебной или другой зависимости.
  4. При наличии у физлица-правонарушителя  тяжелого материального положения.

Согласно п. 3 ст. 114 НК РФ, при наличии хотя бы одного из трех приведенных обстоятельств сумма штрафа уменьшается как минимум в 2 раза.

Итоги

Таким образом, если в сданном в ИФНС отчете о перссведениях физлиц была допущена ошибка, то ее необходимо исправить. Для этого надо сдать в инспекцию ФНС отчет о перссведениях с корректировкой. Сделать это надо до дня предоставления в ИФНС формы РСВ. Иначе компании (ИП) с работниками будет выписан штраф на основании НК РФ и КоАП РФ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
22.09.2023 09:19
Отправили в августе отчет ПСВ за июль . В отчете ошибочно указан период Август. Отчет принят ФНС. Ошибку обнаружили при сдаче отчета за август, Экстерн просит указать номер корректировки. Отправили корректировку за июль, с исправленным периодом, но ФНС прислала отказ.
Подскажите как правильно сформировать уточненку по периоду?
p.s. Не можем теперь отправить первичный ПСВ за август
Ответить
22.09.2023 14:28

Здравствуйте

Вам нужно за июль отправить первичный отчет. Поскольку нет первичного отчета за июль, корректировочный отчет не ляжет.

За август первичный отчет у вас сдан (который был ошибочный за июль). Программа ФНС види, что первичный за август уже был. Поэтому Вам за август нужно подавать корректировку. При подаче уточненной формы включите в ее состав титульный лист. Номер корректировки укажите с учетом сквозной нумерации. Для уточненных сведений это - "1--", "2--", "3--" и т.д.

Ответить