Как быть, если сотрудник не подписывает должностную инструкцию?

06.05.2022
Вы столкнулись с ситуацией, когда работник отказывается подтвердить, что ознакомлен с должностной инструкцией (не ставит подпись на листе ознакомления или бланке, подтверждающем ознакомление с инструкцией). Рассказываем, как поступить, если работник отказывается подписывать должностную инструкцию, и несет ли работник ответственность за свой отказ.

Можно ли наказать работника, который не подписывает должностную инструкцию?

К сожалению, данная ситуация довольно часто встречается. Так, например, работник может не подписывать этот документ при внесении каких-либо изменений. Это не является нарушением, и законом прямо не предусмотрена ответственность за это.

Если меняется должностная инструкция, значит меняются обязанности. Фактически это изменение трудового договора, которое возможно только с согласия работника (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Поэтому, если работник отказывается от изменения обязанностей, заставить или наказать его нельзя.

Когда работника можно уволить за неподписание должностной инструкции

Как мы уже говорили, сам факт отказа от подписи должностной инструкции здесь вторичен – важен вопрос изменения должностных обязанностей, т.е. условий трудового договора.

Трудовой кодекс предусматривает исключение, когда можно уволить работника, отказавшегося от изменения трудового договора – это изменение организационных и технологических условий труда (новые технологии производства, структурная реорганизация и т.п.).

В этом случае ст. 74 Трудового кодекса РФ оставляет работнику выбор – согласиться на изменение трудового договора или уволиться по специальному основанию «в связи с отказом от изменения условий…», по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Уволить же работника «по инициативе работодателя» – по ст. 81 ТК РФ – за неподписание должностной инструкции нельзя. Применение каких-либо других мер дисциплинарной ответственности здесь также невозможно.

Как оформить отказ работника от подписи

При отказе в подписи нужно составить соответствующий акт.

Бланк по теме: Бланк акта о неподписании должностной инструкции Посмотреть Скачать

Если понадобится оформлять увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, акт подтвердит законность действий работодателя. Если уволить работника нельзя, акт докажет руководству, что вопрос изменения трудовых обязанностей с сотрудником обсуждался, но тот не дал согласия.

Дополнительные рекомендации, как правильно оформить отказ работника ознакомиться с должностной инструкцией, читайте в системе КонсультантПлюс. Если вы еще не пользуетесь онлайн версией системы, оформите бесплатный пробный доступ на 2 дня по нашей ссылке.

Что делать, если должностная инструкция не подписывается при устройстве на работу?

Согласно законодательству, работодатель вовсе не обязан применять такой документ как должностная инструкция. Его использование возможно лишь по инициативе самого работодателя. Порядок корректировок должностной инструкции также определяется работодателем. Данную норму можно найти в письме Роструда, которое датировано 31 октября 2007 года.

Функции, которые должен выполнять работник в процессе трудовой деятельности, могут быть включены непосредственно в трудовой договор между работодателем и работником.

Однако стоит отметить, что законодательство не содержит требований о закреплении должностных обязанностей в определенном виде. Другими словами, они могут содержаться как в трудовом договоре, так и в должностной инструкции. В случае последнего варианта должностная инструкция представляет собой неотъемлемую часть трудового договора.

В случае отказа работника от подписания инструкции, последствия зависят от того, как именно инструкция была оформлена. Если она выполняет роль отдельного акта, трудовая функция определяется пунктами трудового договора. Если же документ является непосредственной частью трудового договора, то при его подписании все положения, включая должностную инструкцию, считаются согласованными.

Какими могут быть последствия для работника

Рассматривая отказ сотрудника подписать должностную инструкцию, изложим возможные последствия такого решения для него самого.

Когда должностная инструкция – приложение к трудовому договору

Если документ является частью трудового договора и корректировки связаны с его обязательными положениями, то оформляется дополнительное соглашение к договору. Если работник поставил свою подпись под допсоглашением, подписывать отдельно должностную инструкцию вовсе не обязательно.

Возможна ситуация, при которой работник не подписывает допсоглашение, но в то же время корректировки документа не касаются рабочей функции. В этом случае работодатель должен за 2 месяца уведомить сотрудника о том, что условия труда изменяются. При отказе сотрудника от работы в новых условиях, работодатель должен предложить другую должность. Если сотрудник отказался от предложенных вариантов, а больше альтернатив нет, то договор между работодателем и работником расторгается.

Когда должностная инструкция – самостоятельный документ

Если должностная инструкция имеет формат отдельного документа, а правки не касаются обязательных условий трудового договора, то новая редакция должна быть принята на основе приказа. С этим распорядительным документом в обязательном порядке следует ознакомить сотрудника. Если от работника получен отказ от подписания документа, нужно составить соответствующий акт. Если после этого сотрудник не будет выполнять свои прямые обязанности, которые закреплены в инструкции, его можно привлечь к ответственности.

Если инструкция представляет собой отдельный акт, а ее изменения не влияют на трудовые функции работника, то никаких проблем не последует. Согласовать такие изменения можно либо при помощи подписания соответствующего допсоглашения, либо в одностороннем порядке на основе соответствующего уведомления.

При внесении изменений в инструкцию, которые затрагивают трудовую функцию работника, необходимо подписать допсоглашение к трудовому договору (без этого внести изменения не получится).

***

На основе изложенного выше можно сделать вывод о том, что подпись работника, поставленная на инструкции, свидетельствует лишь об его ознакомлении с данным документом. О согласии или несогласии по данной подписи судить нельзя. При отказе от подписания инструкции отсутствует возможность уволить сотрудника либо применить дисциплинарное взыскание или применить другие дисциплинарные меры воздействия.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
9.06.2023 13:25
У нас в бухгалтерии введена должность заместителя главного бухгалтера. Специалист бухгалтерии отказывается подписать новую должностную инструкцию, по которой он теперь подчиняется заму (ранее главному бухгалтеру). Какие документы оформить, что делать, если работник отказывается выполнять распоряжения зам.главного бухгалтера?
Ответить
14.06.2023 20:23
Здравствуйте.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).
Ответить