Инструкция и пример по заполнению декларации по НДС

31.05.2022
0
Пример заполнения декларации по НДС – эффективный способ быстро разобраться с тонкостями формирования данных и отражения их в отчете. Заполненный на примере образец вы найдете в статье. Расскажем также, в каком составе сдавать отчет и все ли разделы обязательны.

Полный комплект декларации

Разработчики декларации сформировали следующий комплект разделов и приложений в ее составе:

Все разделы и приложения в декларацию включать не требуется. Как выглядит состав этого отчета в разных ситуациях, расскажем в следующем разделе.

Обязательные листы

В декларацию необходимо включать те или иные листы в зависимости от того, кто ее представляет и какие операции производились в отчетном периоде.

В каком бы составе не заполнялась декларация, в последнюю очередь оформляется титульный лист, так как в нем нужно указать количество страниц этого налогового отчета.

Построчный алгоритм с примерами заполнения всех двенадцати разделов отчета вы найдете в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Готовое решение.

Две подсказки для неплательщиков налога

Компания или ИП могут быть законными неплательщиками НДС (например, применять УСН) и не совершать налогооблагаемых операций, но при этом исполнять обязанности налогового агента. В таких случаях без оформления декларации по НДС не обойтись.

Напомним основные правила по оформлению декларации для налоговых агентов.

Подсказка 1. Когда, как, куда и на каком бланке сдавать декларацию

Подсказка 2. Кому какие разделы оформлять

Декларация для общепита

Несмотря на то, что услуги общепита сейчас от НДС освобождены, декларацию все равно сдавать необходимо.

Состав и инструкция по заполнению декларации по НДС для таких ситуаций:

Образец налоговой декларации по НДС на примере

Условия примера:

Исходные данные: ООО «Современные технологии», применяющее ОСНО, реализует продукцию, облагаемую по ставке НДС 20%. Во 2 квартале 2022 года компания осуществила следующие операции:

Бухгалтер ООО «Современные технологии» при оформлении декларации использовал действующий бланк и инструкцию по заполнению, утвержденные приказом ФНС от 29.10.2014 № MMB-7-3/558 (в ред. от 24.12.2021).

Скачайте образец декларации по НДС за 2 квартал 2022 года, заполненный по условиям примера.

Скачать образец декларации по НДС за 2 квартал

Итоги

В декларации по НДС предусмотрено 12 разделов и 4 приложения. Полный комплект в декларацию включать не нужно – следует формировать набор листов в зависимости от того, кто представляет декларацию и какие операции производились в отчетном периоде.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий