Иммунизация против кори трудовых мигрантов

17.03.2020
0
Команда СП

С 1-го января 2020 г. работодатели, привлекающие к работе иностранных граждан, должны контролировать, осуществлялась ли иммунизация против кори трудовых мигрантов, и обеспечивать ее проведение в течение всего года. Соответствующее постановление издал Главный государственный санитарный врач Российской Федерации А.Ю.Попова. Некоторые эксперты сомневаются в эффективности данного предписания, так как находят в нем противоречия действующим нормам законодательства, неопределенность порядка проведения подобных проверок.

Постановление об иммунизации против кори: содержание документа

О необходимости вакцинировать трудовых мигрантов против кори говорится в Постановлении Главного государственного санврача РФ № 19 от 07.11.2019 (подобный акт издавался и в прошлом году – постановление № 2 от 06.03.2019 о подчищающей иммунизации против кори). Этот нормативный акт касается не всех иностранных работников, которые трудятся в России, а только тех, кто временно проживает (пребывает) на территории нашей страны. Документ предписывает:

  • активно информировать трудовых мигрантов, временно проживающих в РФ, о преимуществах прививки от кори;
  • в течение 2020 года провести комплекс мероприятий, направленных на вакцинацию данной категории работников, если они:
    • не привиты от кори;
    • не знают, делалась ли им ранее такая прививка;
    • никогда не болели корью;
  • выявлять непривитых иностранных работников, временно проживающих в России.

В 2020 году активная иммунизация против кори проводится и на рабочих местах. Согласно вышеуказанному постановлению № 19 (п.3), работодатели обязаны обеспечить вакцинацию от кори трудовых мигрантов, привлеченных к работе на данном предприятии. Требование распространяется как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей.

Работодатели, не обеспечившие поголовной иммунизации трудовых мигрантов против кори, могут быть привлечены к ответственности за невыполнение противоэпидемических мероприятий в соответствии со ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Юридическим лицам грозит штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей. Для работодателей, являющихся индивидуальными предпринимателями, штрафная санкция меньше - от 500 до 1000 рублей. В таком же объеме она предусмотрена и для должностных лиц. Другим видом наказания для ИП и организаций является административное приостановление их деятельности сроком до 90 дней.

Читайте также: Квоты на иностранных работников на 2020 год

Проведение иммунизации против кори: как избежать административного наказания

Несмотря на изданное предписание об обеспечении вакцинации трудовых мигрантов против кори, нужно учитывать, что работодатели имеют ограниченные способы воздействия на приезжих сотрудников в данном вопросе. В частности, они не вправе заставить работника сделать прививку, применив к нему одно из дисциплинарных взысканий, перечисленных в ст. 192 Трудового кодекса РФ – замечание, выговор или увольнение, если только трудовая деятельность мигранта не входит в перечень работ, при выполнении которых иммунизация против кори проводится в обязательном порядке. Такие виды работ указаны в нормативных актах:

  • в правительственном постановлении № 825 от 15.07.1999 (в документе перечислены виды работ, где высок риск заразиться инфекционным заболеванием, и необходимы профилактические прививки);
  • в Приказе Минздрава РФ № 125н от 21.03.2014 (содержит Национальный календарь профилактических прививок, составленный исходя из возраста и категории граждан).

Так, согласно указанным документам, обязательную активную иммунизацию против кори проводят работники таможни и транспортных предприятий (в возрасте 36-55 лет), сотрудники образовательных организаций (любого возраста), и т.д. Категории граждан, включенные в Национальный календарь прививок, в том числе, против кори, делают их бесплатно (ст. 5 закона № 157-ФЗ от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Работодатель должен потребовать от трудовых мигрантов документ, подтверждающий, что они вакцинированы от кори. Кадровики рекомендуют хранить их в отдельной папке. Непривитому сотруднику предлагается в ближайшее время пройти вакцинацию. Если для иностранного работника иммунизация против кори обязательна, но он ее не прошел, его отстраняют от работы, пока мигрант не предоставит справку, что прививка сделана.

Отказ сотрудника от вакцинации оформляется в письменном виде. Если она не является обязательной, работодатель не вправе применить к нему дисциплинарное взыскание или отстранить от работы. В этом случае, при наличии письменного отказа сотрудника от прививки, у инспекторов Роспотребнадзора нет оснований для привлечения организации или ИП к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Штраф или приостановление деятельности предприятия могут быть оспорены в суде.

Работодатель привлекается к административной ответственности, если справки о вакцинации от кори отсутствуют у тех работников-мигрантов, для которых она обязательна. В иных случаях он должен представить либо справку о прохождении прививки, либо письменный отказ от нее, оформленный сотрудником.

Постановление Главного санитарного врача об иммунизации против кори трудовых мигрантов многие юристы называют неисполнимым, поскольку информация о том, болел ли работник корью или другим заболеванием, относится к врачебной тайне, и работник вправе не давать согласие на передачу ее работодателю, а иным способом такую информацию получить нельзя.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий