Госзакупки: реестр недобросовестных поставщиков

24.08.2021
0
Команда СП

Находящемуся в реестре недобросовестных поставщиков предприятию могут запретить участвовать в тендерах. Законом определен строгий перечень оснований для включения компании в данный реестр.

Реестр недобросовестных поставщиков (44-ФЗ): как это работает

Заказчик в системе госзакупок по Закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ (государственный орган или учреждение) вправе установить в документации по тендеру требование, согласно которому претендент на заключение госконтракта не должен быть включенным в РНП (реестр недобросовестных поставщиков). Данный реестр ведет ФАС РФ – Федеральная антимонопольная служба (ч. 1 ст. 104 Закона № 44-ФЗ). Реестр недобросовестных поставщиков ФАС включает сведения об участниках закупок, которые (ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ):

  • уклонились от подписания контрактов;
  • в судебном порядке были отстранены от исполнения контрактов;
  • допустили нарушения условий контракта, из-за чего государственные заказчики без согласования с поставщиком отказались от своих обязательств по госконтракту.

Обстоятельства, свидетельствующие о тех или иных основаниях для включения поставщика в РНП, могут быть разными. Так, уклонившимся от заключения договора может быть признано предприятие, которое не прислало заказчику проект контракта или не выполнило требования по финансовому обеспечению. Отказаться от исполнения контракта заказчик может, в частности, если победитель тендера (письмо ФАС России 12.03.2019 № ИА/18794/19):

  • поставил товары ненадлежащего качества;
  • не представил требуемые сопроводительные документы;
  • существенно нарушал сроки поставки.

В ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ приведен исчерпывающий перечень сведений, которые включаются в РНП. Так, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация о самом субъекте (наименование, ИНН и т.д.), а также об объекте закупки, цене и сроке исполнения контракта, основании и дате его расторжения по решению суда или при вынужденном отказе заказчика от его исполнения.

В течение 3 дней (рабочих) с момента обнаружения оснований для включения исполнителя в РНП, заказчик уведомляет об этом ФАС (ч. 4 ст. 104 Закона № 44-ФЗ). В течение 5 рабочих дней ведомство проверяет информацию и решает — включать или не включать хозяйствующий субъект в реестр. Если принято решение включать, то это происходит в течение 3 дней (рабочих) после принятия такого решения (ч. 7 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

Если заказчик прекращает контракт без согласования с поставщиком, то он сообщает об этом поставщику в течение 3 рабочих дней (ч. 20 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). У поставщика при этом есть до 10 дней на устранение нарушений контракта, давших повод заказчику отказаться от него. Но если нарушение допущено повторно, то второй возможности у поставщика не будет (ч. 14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик вправе инициировать отказ от исполнения госконтракта, даже если срок его действия истек. Само по себе истечение срока действия контракта не исключает возможность включения предприятия в РНП при наличии законных оснований (определение ВС РФ от 12.03.2020 № 308-ЭС19-23241 по делу № А32-47028/2018).

Факт включения фирмы в РНП не налагает запретов на любую сопутствующую экономическую деятельность, не связанную с государственными контрактами (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2020 № 18АП-544/2020 по делу № А07-16678/2019). Таким образом, поставщик сможет продолжить вести бизнес, но на заключение контрактов по Закону № 44-ФЗ он рассчитывать не сможет, пока числится в РНП.

По общему правилу сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по перечню, приведенному в ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, исключаются из РНП по истечении 2 лет с даты, когда ФАС РФ разместил их в реестре. Возможно и досрочное исключение хозяйствующего субъекта из реестра. Например, если (ч. 9 ст. 104 Закона № 44-ФЗ):

  • есть судебный акт о признании недействительным решения ФАС о включении данных в реестр или о признании незаконным отказа заказчика от обязательств по договору;
  • у ФАС есть информация, подтверждающая отсутствие возможности руководства хозяйствующего субъекта влиять на его деятельность по состоянию на день выявления оснований для включения предприятия в реестр.

Таким образом, решение ФАС о включении фирмы в РНП можно оспорить в судебном порядке (ч. 11 ст. 104 Закона № 44-ФЗ). В этом случае применяется в том числе норма ч. 4 ст. 198 АПК РФ, по которой у истца есть 3 месяца на оспаривание соответствующего решения. Отметим, что пока суд идет, запись из РНП не исключается, поскольку в законе не прописано соответствующего основания для ее исключения.

Сведения из реестра недобросовестных поставщиков предоставляются всем бесплатно (ч. 8 ст. 104 Закона № 44-ФЗ). Рассмотрим, как ознакомиться с ними с использованием тех или иных идентификаторов предприятия.

Реестр недобросовестных поставщиков (44-ФЗ) - официальный сайт

На практике получить сведения из РНП можно на официальном сайте информационной системы Госзакупок. С ее помощью можно реестр недобросовестных поставщиков проверить по ИНН поставщика, ФИО руководителей, идентификационному коду госзакупки.

ФАС не вправе включать в РНП сведения об учредителях юрлица, которые не были в составе фирмы к моменту выявления оснований для такого включения (постановление КС РФ от 09.04.2020 № 16-П). Поэтому, если решено реестр недобросовестных поставщиков проверить по ФИО директора, то не исключено, что там будут данные человека, не связанные с текущей деятельностью предприятия, если в период после допущенных нарушений был назначен новый руководитель. Таким образом, оптимальный способ применить реестр недобросовестных поставщиков — проверить по ИНН записи по интересующему хозяйствующему субъекту. Данный идентификатор позволит найти данные безошибочно.

Нет необходимости искать иные ресурсы, чтобы проверить реестр недобросовестных поставщиков ФАС: официальный сайт системы Госзакупок предоставляет исчерпывающую информацию о фактах нарушений. В РНП попадают только те данные, которые предусмотрены в перечнях, закрепленных на законодательном уровне.

Реестр недобросовестных поставщиков (223-ФЗ): особенности

В соответствии с ч. 7 ст. 3 Закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, заказчик, представленный государственным предприятием, также может установить к претенденту на тендерный контракт требование, по которому тот не должен быть включен в реестр недобросовестных поставщиков. При этом, требование может касаться и случаев, когда в РНП фирма попала по государственному контракту, который регулируется Законом № 44-ФЗ. Получается, что претендент на тендер по Закону № 223-ФЗ должен быть «чистым» по всем основаниям включения в реестр. В части правоотношений, регулируемых Законом № 223-ФЗ, реестр также ведет ФАС России (ч. 1 ст. 5 Закона № 223-ФЗ).

В целом, основные принципы ведения РНП по указанным правоотношениям схожи с теми, что характеризуют порядок ведения реестра в рамках действия Закона № 44-ФЗ. Для проверки хозяйствующих субъектов используется тот же самый ресурс, на котором доступен реестр недобросовестных поставщиков – официальный сайт информационной системы Госзакупок.

Если искать существенные различия между основаниями для включения в РНП по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, то можно отметить, например, что второй норматив не предусматривает такого основания как отказ заказчика от обязательств по контракту из-за действий исполнителя: есть только 2 основания — уклонение поставщика от исполнения его обязательств и решение суда о расторжении контракта.

Отметим, также, что перечень сведений, включаемых в РНП, порядок направления в реестр данных заказчиками, а также порядок ведения реестра закреплены не в федеральном законе, а в отдельных правительственных нормативных актах. Сейчас порядок ведения РНП определен Постановлением Правительства России от 22.11.2012 № 1211. В соответствии с п. 2 Правил направления сведений в ФАС, в случае появления оснований для включения поставщика в РНП, заказчик передает эти сведения в течение 30 дней (календарных), что намного больше, чем при поставках по Закону № 44-ФЗ. А если договор расторгнут по решению суда, то ФАС информируется об этом в течение 10 рабочих дней (п. 4 Правил).

Читайте также: Госзакупки 2021 - изменения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий