Гарантийное письмо о приеме на работу (образец)

16.08.2022
0
Команда СП
В некоторых случаях работник, который устраивается на работу в компанию, может попросить у работодателя письменное подтверждение его намерений. О том, как правильно составить его, читайте ниже.
Образец гарантийного письма о приеме на работу для УДО
Проверено экспертом
Заполненный образец гарантийного письма о приеме на работу для УДО
Образец гарантийного письма о приеме на работу
Проверено экспертом
Заполненный образец гарантийного письма о приеме на работу

Когда может потребоваться гарантийное письмо

Этот документ не является обязательным для заполнения, у него нет утвержденной формы и обязательных реквизитов, которые он должен содержать. Гарантийное письмо предназначено для предоставления письменных гарантий в отношении намерений или действий компании.  Чаще всего гарантийное письмо составляется для подтверждения оплаты, однако на практике бывают случаи, когда гражданин просит у будущего работодателя документ, подтверждающий его намерение взять гражданина на работу. В каких случаях это может понадобиться?

  • В случае, если компания планирует брать на работу иностранного гражданина, гарантийное письмо может понадобиться, например, для оформления рабочей визы;
  • Если гражданин участвует в программе переселения, гарантийное письмо о приеме на работу будет выступать гарантией его трудоустройства на новом месте жительства;
  • Если гражданин был заключен под стражу и планирует просить о досрочном освобождении, гарантийное письмо может понадобиться для положительного решения его просьбы;
  • Если молодой специалист планирует проходить практику в компании, гарантийное письмо может выдаваться и как гарантия того, что компания-работодатель готова взять его на стажировку или преддипломную практику.

Кроме того, могут возникнуть и другие случаи, когда гражданин может попросить у работодателя письмо, подтверждающее его намерения о трудоустройстве. Таким образом, если гражданин просит у работодателя гарантийное письмо о приеме на работу, работодателю не стоит искать в данной просьбе подвох.

Заполнение гарантийного письма

Так как у данного документа нет утвержденной формы, его заполнение часто вызывает затруднение. При составлении письма целесообразно указать следующую информацию:

  • дату составления письма;
  • место предоставления письма, если, например, оно известно, или указание «для предоставления по месту требования»;
  • в заголовке письма целесообразно указать наименование документа «гарантийное письмо»;
  • в основной части письма следует указать ФИО гражданина, которого компания планирует взять на работу, предоставляемую должность, дату трудоустройства. В некоторых случаях указывают и более подробную информацию о трудоустройстве;
  • в конце письма необходимо проставить печать (при ее наличии), подпись генерального директора с указанием должности и ФИО подписавшего документ, подпись главного бухгалтера компании.

В некоторых случаях в основной части письма указывается подробное описание деталей трудоустройства гражданина: срочный (с указанием срока) или бессрочный трудовой договор планируется заключить, указание конкретного места трудоустройства, подразделения компании, графика работы и других деталей. Обычно это зависит от места, куда гражданин предполагает предоставить письмо и причин, по которым оно ему необходимо.

Согласно законодательству, работодатель не обязан предоставлять гражданам, которых планирует взять на работу, гарантийные письма об их трудоустройстве. Однако если данное письмо составлено, работодателю необходимо учитывать, что при отступлении от указанных в письме намерений и отказе взять гражданина на обещанную должность, гражданин может обратиться в суд. Причиной для обращения в суд может стать как полное несоблюдение намерений, то есть отказ в трудоустройстве, так и частичное невыполнение обещаний, например, трудоустройство на другую должность, уменьшение оклада, иное несоблюдение обещанных условий.

Образец гарантийного письма о приеме на работу для УДО
Проверено экспертом
Заполненный образец гарантийного письма о приеме на работу для УДО
Образец гарантийного письма о приеме на работу
Проверено экспертом
Заполненный образец гарантийного письма о приеме на работу
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий