Форма Р16001 – уведомление о ликвидации юридического лица

08.04.2019
0
Команда СП

Ликвидация юридических лиц является сложным и довольно длительным процессом, который сопровождается составлением и сдачей в контролирующие органы различных документов. Одним из таких документов является форма Р16001 (уведомление о ликвидации юридического лица). Что из себя представляет данная форма и куда ее надо подавать? Как правильно заполнить бланк документа? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Форма Р16001

Уведомление о ликвидации юридического лица по форме Р16001 – это унифицированный документ, заполняемый на последнем этапе процедуры ликвидации. Документ представляет собой заявление о государственной регистрации юрлица в связи с его ликвидацией.

Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ утверждена ныне действующая форма Р16001 (новая ред. приказа от 25.05.2016). Она состоит из двух частей:

  • титульного листа, на котором отображают подробную информацию о ликвидируемой организации;

  • листа «А» (занимает три страницы), здесь указывают информацию о физлице-заявителе.

Форма Р16001 является одной из основных при ликвидации, ее подачей завершается ликвидационный процесс. За заполнение документа несет ответственность руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор. Бланк документа можно получить в территориальном подразделении ИФНС. Также можно скачать форму Р16001 на специализированных интернет-ресурсах или в конце данной статьи.

Куда и когда надо сдавать форму Р16001?

На завершающем этапе процедуры ликвидации компании, а именно после проведения всех расчетов с кредиторами, закрытия банковских счетов и разделения остатков имущества между участниками, владелец компании должен известить регистрационный орган о том, что компанию надо исключить из ЕГРЮЛ. Именно для этих целей используется заявление по форме Р16001. Следует учитывать, что документ можно сдавать только после утверждения ликвидационного баланса и окончания всех остальных процедур.

Уведомление о ликвидации юридического лица, образец которого можно найти ниже, подается в налоговую службу по месту регистрации фирмы одновременно с ликвидационным балансом, решением о его утверждении и квитанцией о перечислении госпошлины. Инспектор ИФНС, принявший пакет документов, выдаст заявителю расписку в получении документов. Через 5 рабочих дней лицо, подавшее уведомление по форме Р16001, должно снова прийти в ИФНС с паспортом и распиской. Здесь ему выдадут лист записи из ЕГРЮЛ, свидетельствующий о ликвидации компании.

Подать документы можно также по почте (с описью вложения) или электронно с помощью сервиса на сайте ФНС.

Общие требования по заполнению формы Р16001

Документ заполняется вручную печатными заглавными буквами. Также можно составить документ в электронном виде, а затем распечатать его на принтере. Образец заполнения формы заявления Р16001 приведен ниже.

При заполнении документа следует руководствоваться такими правилами:

  • Сокращения не допустимы. Текст должен быть хорошо читаем, а в самом документе не должно быть исправлений и помарок. Иначе это может стать основанием для отказа в приеме документа со стороны сотрудников налоговой службы.

  • Если заполнение формы осуществляется вручную или на компьютере, следует использовать только заглавные буквы. В каждую отдельную ячейку надо ставить отдельную букву, цифру, кавычки, дефисы и т.д.

  • При распечатывании документа на принтере нельзя применять двустороннюю печать.

  • Переносы слов в документе не допускаются. Если возникла необходимость в переносе не уместившегося слова, его начинают писать на следующей строке.

Образец заполнения формы Р16001 можно взять за основу при заполнении аналогичного документа для своей организации.

Как заполнить документ

Заполнение формы Р16001 при ликвидации не должно вызвать особых сложностей.

На титульном листе надо указать такую информацию:

  • коды ОГРН, ИНН ликвидируемого юрлица;

  • полное наименование ликвидируемой организации;

  • дату публикации сообщения о принятом решении о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации».

Лист «А» состоит из четырех разделов, в нем надо указать сведения о заявителе. В разделе № 1 в специальной ячейке указывают, кто является заявителем: ставят «1» если им является руководитель ликвидационной комиссии, «2» – ликвидатор (образец формы Р16001 приведен далее).

В разделе № 2 указывают такие данные:

  • Ф.И.О. заявителя (полностью);

  • ИНН;

  • дату рождения;

  • место рождения;

  • вид документа, удостоверяющего личность (паспорт и т.п.);

  • серию и номер, кем и когда он был выдан, код подразделения, выдавшего документ;

  • адрес места жительства (индекс, город, улица, номер дома и квартиры);

  • контактные данные заявителя (телефон, E-mail).

В разделе № 3 заявитель собственноручно указывает Ф.И.О. и ставит свою подпись. Необходимо отметить желаемый способ получения выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей факт ликвидации юрлица (цифра «1» - выдать заявителю, «2» - заявителю или доверенному лицу, «3» - направить почтой).

В разделе № 4 указывают информацию о нотариусе, заверившем данное заявление.

Читайте также: Как закрыть ИП в 2019 году

Форма Р16001 (новая) за 2018-19 г. и образец ее заполнения доступен для скачивания ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий