Форма П-4 (НЗ) – 2021: образец

01.09.2020
0
Команда СП

Отчет по форме П-4 (НЗ) предназначен для предоставления органам статистики данных о неполной занятости и движении работников в организации в течение отчетного периода. Обновленный бланк документа утвержден Приказом Росстата от 24.07.2020 № 412 (Приложение № 12). Новая форма П-4 (НЗ) вводится в действие начиная с отчета за 1 квартал 2021 года.

Кто должен сдавать статочет по форме П-4 (НЗ)

Форму П-4 (НЗ) обязаны предоставлять коммерческие и некоммерческие организации. Но отчитываться будут не все подряд компании, а только те, в которых показатель СЧР (среднесписочной численности работников) по итогам деятельности за предыдущий отчетный год превысил 15 человек, включая совместителей и работников по ГПХ-договорам. При этом вид экономической деятельности и форма собственности не имеют значения.

Также сдавать статотчет не нужно:

  • субъектам малого предпринимательства (СМП);
  • фирмам, в которых СЧР за прошлый год 15 человек и менее.

Принадлежность к СМП определяется в соответствии с законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Если субъект хозяйствования имеет обособленные подразделения – предоставлять отчет П-4 (НЗ) нужно по каждому из них и отдельно по головной организации. Вновь созданные субъекты хозяйствования сдают данный отчет независимо от величины показателя СЧР. Временно неработающие фирмы сдают статотчет в общем порядке, указав в нем, с какого-именно времени они не ведут деятельность. Зарубежные компании, работающие на территории РФ, подают статотчетность на общих основаниях. Уточнить необходимость предоставления конкретных статотчетов можно в отделении Росстата или с помощью специального онлайн-сервиса.

Если в текущем квартале в организации отсутствовали наблюдаемые события, в органы статистики П-4 (НЗ) в 2021 году сдают пустым, заполнив лишь титульный лист, или отправляют письмо, в котором сообщают об отсутствии показателей. В строках документа не нужно ставить нули или прочерки, достаточно оставить их незаполненными.

В статистику П-4 (НЗ) можно сдать несколькими способами:

  • лично подать сотруднику территориального управления Росстата;
  • отправить по почте;
  • передать документ в электронном виде через Интернет (потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись удостоверяющего центра и установка криптографической защиты на компьютер).

Сроки сдачи формы П-4 (НЗ) в органы статистики в 2021 году

Форма П-4 (НЗ) подается в Росстат ежеквартально, отчетным периодом является квартал. Крайний срок предоставления документа указан на его титульной странице – 8-е число месяца, наступившего после завершения отчетного квартала. В 2021 году респондентам нужно отчитаться в такие сроки:

  • за 1 кв. – не позже 8 апреля;
  • за 2 кв. – не позже 8 июля;
  • за 3 кв. – до 8 октября;
  • за 4 кв. – до 10 января 2022 года.

Работодатель назначает сотрудника, ответственного за заполнение и сдачу отчета в Росстат. Это может быть, например, бухгалтер или сотрудник кадровой службы. Также отчет может сформировать сам руководитель.

К административной ответственности привлекаются субъекты хозяйствования, которые:

  • вовсе не сдали отчет;
  • сдали отчет с опозданием;
  • допустили ошибки при формировании документа или указали в нем заведомо недостоверные сведения.

Размер штрафа регламентируется ст. 13.19 КоАП РФ.

П-4 (НЗ): инструкция по заполнению в 2021 г.

Напомним, что для П-4 (НЗ) инструкция по заполнению в 2020 году утверждена Приказом Росстата от 15.07.2019 № 404 (Приложение № 6). Что касается отчета, применяемого в 2021 году, подробные Указания по его заполнению приведены в Приложении № 12 к Приказу № 412. При заполнении статотчета нужно использовать только унифицированный бланк. Он состоит из титульного листа и одной страницы с табличной частью. Перед сдачей отчета внесенные данные нужно проверить на соответствие контрольным соотношениям, приведенным в п. 26 Указаний.

Заполнение П-4 (НЗ) начинается с внесения сведений в титульный лист. Здесь указывают:

  • за какой квартал подается отчет;
  • наименование субъекта хозяйствования (полное и краткое);
  • почтовый адрес;
  • код по ОКПО.

В табличной части указывают показатели за отчетный квартал в целых единицах (количество человек). Нужно указать данные по разным категориям работников:

  • работавшим неполный рабочий день по инициативе работодателя или по соглашению сторон; работник, переводившийся на неполное время более одного раза, показывается как 1 человек;
  • находившимся в простое полный рабочий день (по вине работодателя и по независящим причинам); работник, имеющий несколько дней простоя, отражается как 1 человек;
  • уходившим в отпуск без сохранения заработной платы после подачи соответствующего заявления;
  • принятым и выбывшим из списочного состава (по любым основаниям), в т.ч. по собственному желанию, по соглашению сторон или в связи с сокращением;
  • привлекавшимся к работе вахтовым методом;
  • находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Также нужно указать, сколько работников требуется на вакантные места, сколько намечено к высвобождению в следующем квартале, и общую среднюю численность работников на конец отчетного квартала без учета ГПХ-работников и внешних совместителей (в расчет включают женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, собственников компании, получающих зарплату, сезонных и временных работников).

По заполнению П-4 (НЗ) инструкция приведена в Приложении № 12 к Приказу Росстата № 412, в ней прописаны подробные рекомендации по внесению данных в каждую строку таблицы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий