Как зарегистрировать онлайн-кассу в 2024 году?

19.02.2024
0
Применение онлайн-касс становится обязательным для основной массы юридических лиц и предпринимателей. С 01.07.21 ИП обязали применять новые кассовые аппараты даже при торговле на рынке. Как зарегистрировать онлайн-кассу в 2024 году? Рассказываем ниже.

Как подготовиться к регистрации?

В продаже есть большой выбор контрольно-кассовой техники, поэтому первый вопрос, который встает перед собственником бизнеса или руководителем организации, какой кассовый аппарат выбрать, чтобы регистрация онлайн-кассы прошла без проблем и в дальнейшем ей было удобно пользоваться.

Онлайн-кассы должны соответствовать требованиям:

  • возможность подключения к интернету для передачи данных о продажах за наличный расчет и через банковские терминалы в ФНС с участием ОФД;
  • наличие встроенной программы, дающей возможность расплачиваться банковскими картами;
  • наличие фискального регистратора;
  • возможность формирования бумажного и электронного чека;
  • способность работать со штрих-кодами.

При выборе следует обратить внимание на следующие показатели:

  • мобильность;
  • будут ли продаваться маркированные товары;
  • наличие кассовых программ;
  • совместимость с бухгалтерскими программами;
  • возможность подключения товароучетной программы.

Когда выбор сделан, можно приступать к действиям, которые нужно совершить перед регистрацией онлайн-кассы в ФНС.

Статья по теме: Как получить электронную подпись для онлайн-касс Для юридических лиц и ИП стало обязанностью применять при работе с наличностью кассовые аппараты нового поколения. Чтобы работать с новой техникой, возникла необходимость приобретения ЭЦП для кассы онлайн. Те компании, которые сдают отчетность по ТКС, знают, что такое электронная подпись и как ее получить. Некоторые будут делать это впервые. Подробнее
  1. Получить ЭЦП. В этом случае появится возможность зарегистрировать кассу самостоятельно через сайт.
  2. Заключить договор с ОФД.
  3. Подключить и настроить кассовый аппарат. Сделать это можно самостоятельно по приложенной инструкции или воспользовавшись услугами технического специалиста.
  4. Проверить, исправен ли аппарат, не сорвана ли пломба, на корпусе имеется ли идентификационный номер.

Убедившись в том, что с ККМ все в порядке, нужно выбрать способ регистрации онлайн-кассы в налоговой:

  • личное посещение;
  • через «Личный кабинет».

Выбрав один из способов, нужно заполнить бланк заявления.

Как зарегистрировать ККТ обособленного подразделения, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс» в Готовом решении. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Как заполнить бланк заявления на регистрацию онлайн-кассы в 2024 году?

Порядок регистрации онлайн-кассы в налоговой инспекции определен 54-ФЗ от 22.05.03 и обновлен с введением онлайн-касс. С 1 марта в бланк заявления (форма 1110061) добавлена строка 120, в которой следует указать, будет ли использоваться ККТ при продаже маркированных товаров.

Что нужно указать в заявлении?

  1. На титульном листе указывается информация о юридическом лице либо ИП, включая полное наименование, ИНН, КПП (для юридических лиц), ОГРН (ОГРНИП), признак «регистрация» или «перерегистрация».
  2. В разделе 1 содержатся сведения об онлайн-кассе и месте, где она будет располагаться.
  3. Раздел 3 посвящен данным об ОФД.
  4. Раздел 4 содержит информацию о сохраненных фискальных документах.

На заявлении не требуется печать организации и ИП.

Документ можно представить на бумажном носителе или электронно. Второй вариант возможен только при наличии квалифицированной электронной подписи.

Существуют определенные правила заполнения заявления:

  • возможно заполнение от руки чернилами синего, фиолетового или черного цвета, или на компьютере;
  • на каждую кассу пишется заявление;
  • каждый лист распечатывается отдельно, без использования двухсторонней печати;
  • исправления при помощи канцелярского корректора недопустимы.

Чтобы зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой без личного визита и подачи заявления в электронном виде, нужно руководствоваться приказом ФНС РФ № ЕД-7-20/69 от 04.02.20.

Регистрация онлайн-кассы на сайте налоговой. Пошаговая инструкция

Чтобы зарегистрировать кассу онлайн, нужно пошагово выполнить следующие действия:

Статья по теме: Применение кассовой техники: когда без нее можно обойтись Согласно ч. 1 ст. 1.2 ФЗ № 54 от 22.05.2003 применять в расчетах ККТ на территории России, за небольшим исключением, обязаны все ИП, организации. Следует помнить, что в 2022-м г. работа с кассовой техникой производится по новым правилам. О том, можно ли обойтись без нее и когда без ККТ нельзя работать, разберем в этом материале. Подробнее

ШАГ 1: Заполнение и отправка документов в ИФНС

  1. Зайти на сайт налоговой инспекции. При этом нужно быть зарегистрированным там и иметь ЭЦП.
  2. Выбрать в меню «Учет ККТ» – «Зарегистрировать ККТ» – «Заполнить параметры заявления вручную». На экране появится бланк заявления, которое нужно заполнить, внося все необходимые реквизиты и отмечая признаки 1, 2, где это необходимо.
  3. После подписания и отправки заявления нужно дождаться ответа от ФНС.

После того как налоговики проверят все данные, появится информация о вновь зарегистрированной кассовой технике. В строке появится дата регистрации, указание на адрес, где установлен аппарат, модель и регистрационный номер, который потребуется при установке и настройке.

ШАГ 2: Фискализация и настройка ККМ

  1. Подключить аппарат к сети. Наличие интернета обязательно. Онлайн-касса определяется автоматически. Остается только нажать «зарегистрировать».
  2. В появившемся окне заполняются необходимые данные о ККМ, ОФД и системе налогообложения.
  3. Доступная версия ФФД – 1.2.

Особое внимание нужно обратить на номер налогоплательщика. Его неверное значение приведет к тому, что придется покупать новый фискальный накопитель. Если все данные верны, то следует нажать команду «выполнить».

Результатом действий будет отчет, который распечатывается и хранится.

ШАГ 3: Регистрация в ОФД

Эта часть процедуры в пошаговой регистрации онлайн-кассы выполняется в «Личном кабинете», открытом на сайте выбранного оператора фискальных данных. В меню, касающемся пункта о подключении, вводятся данные из полученного ранее отчета.

ШАГ 4: Завершение регистрации

Следует снова перейти на сайт налоговой инспекции и действовать по алгоритму:

  • открыть раздел «Учет ККТ»;
  • открыть карточку регистрации ККТ;
  • выбрать «завершить регистрацию», внести реквизиты отчета, подписать и отправить.

Этот вариант регистрации удобнее, но остается возможность посетить налоговую инспекцию лично, заполнив заявление 1110061. Причем нет ограничений, в каком отделении ФНС это сделать. Но в этом случае придется ждать до 10 дней, пока аппарат будет зарегистрирован.

Согласно п.п. 7,11 п.4.2 54-ФЗ от 22.05.03 карточка регистрации ККМ направляется налогоплательщику в течение 10 рабочих дней. При этом используется электронный формат. После получения ее можно продублировать в бумажном носителе, обратившись в ИФНС.

Статья по теме: Штрафы по ККТ: обзор судебной практики Положения КоАП РФ включают много оснований для применения штрафных санкций за нарушение требований законодательства о ККТ. Важное значение имеет трактовка данных оснований арбитражами. Рассмотрим примеры судебных актов по различным случаям назначения административных штрафов на пользователей онлайн-касс. Подробнее
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий