Электронная подпись: как сделать самому

30.03.2018
0
Команда СП

Все чаще бумажные документы заменяются на электронные носители – таковы современные реалии. Но электронным документам, как и бумажным необходимо иметь юридическую силу, а это можно сделать лишь удостоверением их подписью. По сути, ЭЦП – это цифровой код, в котором зашифрованы персональные данные человека, а его наличие в документе подтверждает его достоверность и серьезно облегчает получение документов и справок.

Создание ЭЦП, т.е. электронного аналога собственной подписи – процесс не всем известный, но несложный. Попробуем разобраться, как сделать электронную подпись физическому лицу.

Создание ЭЦП с помощью компьютерных программ

В почтовых программах, к примеру, Outlook Express, Lotus Notes, Microsoft Outlook имеется автоматическая возможность удостоверения отправляемого сообщения электронной подписью. Для этого необходимо установить на ПК сертификат и ознакомить с ним партнера, с которым будет осуществляться переписка.

Чтобы создать сертификат понадобится специальные криптографические программы, после установки которых можно, сгенерировав в режиме онлайн сертифицированный ключ, скачать ЭЦП на компьютер. Можно и по-другому использовать программу – установить ее и работать с ней стационарно.

Созданная таким образом электронная подпись не будет связана с Удостоверяющим центром (УЦ) – организацией, занимающейся их выдачей, и такая подпись может подтверждать документы в узком круге лиц, и использовать ее для взаимодействия с ИФНС или госорганами нельзя.

Как сделать подпись в электронной почте

Настроить подпись можно и в электронной почте, но в прямом смысле электронной ее назвать нельзя, это просто данные об отправителе. К примеру, чтобы сделать подпись к письмам Майл.ру, нужно:

  • найти «Настройки», войдя в свою почту, и кликнуть по ним;
  • затем нажать на опцию «Имя отправителя и подпись»;
  • ввести свои данные в открывшееся окно и сохранить их;
  • при отправлении писем для их подписания нажимать на поле «Подпись».

Как сделать электронную подпись в Word

Похожую «просто подпись» с использованием в документах пакета MS Office – можно создать в Word-файле, для чего следует:

  1. Выставить в документе курсор, куда подпись будет добавлена.
  2. Перейти во вкладку «Вставка» и нажать кнопку «Строка подписи Ms Office».
  3. Согласившись с предложениями, выдвинутыми «Ms Office» и нажав кнопку «ОК» пользователь заполняет панель «Настройки подписи», вновь нажимает «ОК» и начинает использовать аналог подписи в документах.

Чтобы вставить цифровую подпись, имеющую высокую степень защиты и юридическую значимость, следует получить цифровое удостоверение от сертифицированного партнера корпорации Майкрософт. Это предложение поступает на 2-м этапе, и, согласившись с ним, пользователь получает доступ к поиску служб цифровых подписей или сертификата.

Как сделать ЭЦП физическому лицу в виде рукописного аналога в Word

С помощью приложения Word можно вставить в текст рукописный вариант подписи. Для этого собственный росчерк необходимо отсканировать, сохранить его как рисунок, а затем по мере надобности вставлять в документы. Делают это так:

  1. Отсканированную подпись сохраняют на компьютере в формате BMP, GIF, JPG или PNG.
  2. Открывают файл с изображением подписи.
  3. На вкладке «Формат» раздела «Работа с рисунками» кнопкой «Обрезать» подпись уменьшают до приемлемых размеров.
  4. По скорректированному изображению кликают правой клавишей мыши и командой «Сохранить как рисунок» сохраняют его отдельным файлом.
  5. Для добавления подписи в документ на вкладке «Вставка» нажимают кнопку «Рисунки» и добавляют его к подготовленному тексту в качестве подписи.
  6. Если к подписи необходимо добавить текстовое дополнение, например, должность, номер телефона, электронный адрес и другие сведения, то эти данные можно сохранить как автотекст. Для этого необходимо:

- ввести этот текст под уже вставленным изображением подписи;

- выделить курсором изображение и текст;

- на вкладке «Вставка» нажать поле «Экспресс-блоки»;

- выбрать команду «Сохранить выделенный фрагмент в коллекции экспресс-блоков»;

- при открытии окна «Создание нового стандартного блока», ввести название блока и сохранить его.

Как создать ЭЦП на сайте ФНС

Все перечисленные выше способы генерации электронной подписи не подходят для осуществления деловой переписки с контролирующими органами. Рассмотрим возможность сделать ЭЦП для работы с ИФНС. Для этого частному лицу следует зарегистрироваться на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика (ЛКН), а затем действовать по следующему алгоритму:

  • выйти в поле «Профиль»;
  • нажать на кнопку «Получение сертификата ключа проверки ЭП»;
  • программа отправит запрос и через некоторое время утвердит его.

Ключ действителен 1 год, затем вся процедура повторяется. Такой вариант оформления ЭЦП доступен исключительно физическим лицам, а сертификат работает лишь при работе с ИФНС и не подходит для портала госуслуг.

Итак, вариантов самостоятельного создания ЭЦП множество, но, вы сами видите, что у каждого из них довольно узкий круг действия, а метод получения зависит от вида ЭП и нужд, для которых ее оформляют.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий