ЕГАИС – что это такое и как работает

02.10.2018
0
Команда СП

Для минимизации рисков обращения на рынке нелегальной продукции на общегосударственном уровне введена система электронного контроля перемещения отдельных товаров. Мониторинг проводится за счет нанесения на изделие специальных кодов или чипов на этапе его отпуска из производства. Все дальнейшие перемещения каждой единицы продукции должны быть отражены в единой государственной базе данных. Цепочка прерывается только в случае, когда продукт был куплен конечным потребителем для собственного потребления.

Система ЕГАИС – что это такое

Участие в ЕГАИС обязательно не для всех субъектов предпринимательства. Норма распространяется на производителей и продавцов отдельных видов маркируемой продукции, например, алкоголя и других спиртосодержащих товаров (п. 3.1 ст. 12 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ). При отсутствии прав доступа к базе данных по находящемуся в обороте алкоголю предприниматель не может выставлять маркированную продукцию на продажу. Причем доступ к сведениям должен обеспечивать функцию актуализации данных путем ввода информации о совершенных действиях с этой продукцией (Правила функционирования ЕГАИС учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утв. постановлением правительства от 29.12.2015 № 1459).

Ответ на вопрос, ЕГАИС – что это такое, прост. Это единая государственная база электронных данных о маркированных товарах, содержащих в своем составе спирт. В этом реестре сведения отображаются отдельно по всем единицам продукции, что позволяет отследить перемещение каждой бутылки алкоголя с момента ее изготовления. Какую информацию можно узнать из ЕГАИС:

  • кто является производителем этого товара;

  • состав продукции;

  • крепость алкогольного напитка;

  • объем тары.

Кто первым вносит данные о товаре в ЕГАИС, что это такое и как работает? Первоначальные характеристики вписываются в карточку изделия производителем. При реализации продукции в базе отмечается, кому были проданы конкретные бутылки. При каждой последующей сделке купли-продажи маркированных товаров в ЕГАИС обновляются данные по участникам сделок. Так продолжается до тех пор, пока товар не купит конечный потребитель. В общем виде цепочка перемещения маркированных изделий выглядит так:

Производитель – оптовый дистрибьютор – розничная торговая точка – конечный потребитель.

Если работать без подключения к ЕГАИС, невозможно будет пробить чек по реализованной спиртосодержащей продукции. При нарушении требований по порядку продажи алкоголя контролирующие органы выписывают штрафы в соответствии со ст. 14.19 КоАП РФ:

  • в отношении предприятий размер взыскания будет в диапазоне сумм от 150 до 200 тыс. руб.;

  • по частным коммерсантам и виновным должностным лицам размер штрафа составит 10-15 тыс. руб.

В обоих случаях нелегально продаваемая продукция подлежит изъятию.

ЕГАИС Лес – что это такое

ЛесЕГАИС используется в качестве инструмента госконтроля объемов древесины, которые отчуждаются субъектами хозяйствования в пользу третьих лиц. Данные по древесине вносятся в электронную базу в момент вывоза сырья из леса. Маркировка древесины и систематизация информации об этом типе продукции в едином государственном реестре ЕГАИС регламентируется нормами Лесного кодекса – главы 2.1, 2.2 и 2.3.

В ЕГАИС по древесине указываются следующие сведения:

  • юрлица и ИП, осуществляющие заготовку древесных материалов;

  • информация о действующих договорах аренды территорий лесного фонда;

  • реквизиты соглашений купли-продажи зеленых насаждений;

  • основания для возникновения права пользования определенной территорией леса;

  • информация по лесным декларациям и отчетам по использованию лесных ресурсов;

  • обозначаются участники сделок с древесиной;

  • фиксируются объемы древесного сырья;

  • данные маркировки.

Список видов древесных материалов, подлежащих учету через ЕГАИС, приведен в распоряжении правительства от 13.06.2014 г. № 1047-р.

Программа ЕГАИС – что это такое?

Чтобы подключиться к ЕГАИС, субъекту хозяйствования необходимы электронная подпись и доступ в интернет. Подпись приобретается сроком на год, после чего ее действие необходимо продлевать. Схема подключения к ЕГАИС выглядит так:

  • приобрести электронную подпись;

  • зайти на сайт http://egais.ru/ и пройти на нем регистрацию;

  • оформить на сайте специальный сертификат, который позволит установить защищенное соединение с базой данных;

  • получить УТМ ЕГАИС (это такое приложение, через которое осуществляется отправка данных в ЕГАИС), установить его;

  • настроить систему для полноценной работы.

Для работы с программой ЕГАИС необходимо наличие штрих-сканнера. При отпуске алкоголя кассир с его помощью считывает специальный «алкогольный» штрих-код. При осуществлении сделки купли-продажи алкоголя продавец формирует электронную и бумажную накладные. Первый документ подгружается в ЕГАИС, второй передается экспедитору. При отражении сведений о товаре в базе данных может появиться статус «импортирована в ЕГАИС». Что это такое? Эта формулировка означает, что накладная была успешно отправлена в единый госреестр маркированной продукции. При отгрузке товара получатель пересчитывает количество изделий по бумажной накладной, после чего сверяет данные с ЕГАИС и подтверждает в системе факт приобретения партии алкоголя. При выявлении недостач оформляется акт расхождений.

 
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий