Единовременная выплата из материнского капитала

27.09.2018
0
Команда СП

Выделяя семьям маткапитал, государство строго контролирует его использование. Вместо денег родители получают сертификат на 453 026 рублей, которые разрешается направлять на цели, определенные законом (закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Например, средства можно потратить на приобретение семейного жилья или образование детей. Однако, несколько лет назад законодатели позволили родителям частично обналичивать материнский капитал. Единовременная выплата в 2016 году составляла 25 000 рублей. Но затем власти решили, что экономическая ситуация в стране настолько улучшилась, что от подобных наличных выплат следует отказаться.

Можно ли получить 25 000 рублей из материнского капитала

Сейчас это сделать невозможно. Единовременная выплата из материнского капитала в 2018 году на законодательном уровне не предусмотрена. В начале текущего года Д. Медведев поручал Правительству рассмотреть вопрос о целесообразности частичного обналичивания семейного капитала. Однако экономический блок министров эту идею не поддержал.

Министр труда и соцзащиты М. Топилин еще в июне 2017 г. проинформировал граждан, что никому из родителей, кто получил материнский капитал, единовременная выплата 25 000 рублей с 2017 г. выплачиваться не будет. Каких-либо законодательных инициатив по данному вопросу не разрабатывается.

Представители власти не раз подчеркивали, что родителям позволили частично обналичивать маткапитал в условиях тяжелого экономического кризиса. А поскольку, по их мнению, он уже миновал, то и необходимость в подобных преференциях пропала.

Государство два года подряд разрешало часть «материнских» средств получить наличными деньгами. В 2015 году эта выплата составляла 20 000 рублей, в 2016 – 25 000 рублей.

Материнский капитал: единовременная выплата в 2018 году заменена пособием

По инициативе Президента с начала 2018 года некоторые родители вправе из средств материнского капитала получать пособие на ребенка (закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ). Оно выплачивается каждый месяц, пока малышу не исполнится полтора года. Его размер соответствует «детскому» прожиточному минимуму региона, где проживает семья, установленному во 2 квартале года, предшествующего году обращения родителя за пособием.

Но если единовременная выплата из материнского капитала полагалась любому родителю, который счел нужным за ней обратиться, то пособие выплачивается семье при наличии 2-х условий:

  • в семье должен родиться второй ребенок (не 3-й и не последующий) не ранее 1 января 2018 года;

  • среднедушевой доход домочадцев не должен превышать полуторного размера регионального прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Пособие на ребенка из средств маткапитала и единовременная выплата из него же – совершенно разные виды денежной помощи, которые не следует путать. Сходны одни лишь в том, что это единственно возможные способы получить материнский капитал «живыми» деньгами на законных основаниях.

Расширение целевого использования капитала

На возобновление наличных выплат из средств маткапитала рассчитывали многие родители. Возможность получить «живые» деньги и потратить их по собственному усмотрению на текущие нужды семьи являлась существенным подспорьем в различных ситуациях. Например, если требовалось собрать ребенка в школу или отправить его на отдых.

Однако для тех, кто получил материнский капитал в 2018, единовременная выплата 25 000 рублей по-прежнему недоступна. В то же время, не разрешив обналичивать часть денежных средств, государство предусмотрело более широкий спектр их использования. С 2018 года материнский капитал можно расходовать на дошкольное образование малыша и оплату связанных с этим расходов, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (п. 6.1 ст. 7 закона № 256-ФЗ). Непременным условием использования маткапитала на такие цели является наличие лицензии у организации, занимающейся подобной деятельностью.

Перспективы возобновления наличных выплат

Пока нельзя сказать точно, на каких условиях государство станет выплачивать материнский капитал в 2019, будет ли выплата (единовременная) в следующем году, увеличится ли общая сумма маткапитала. Однако не исключено, что частичное обналичивание его средств в ближайшее время может быть возобновлено «по просьбам трудящихся». В прессе даже называются возможные суммы наличных выплат. Они колеблются в диапазоне 30 000 – 35 000 рублей, но конкретной информации по этому вопросу пока нет.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий