Две трудовые книжки

27.07.2017
0
Команда СП

Трудоустройство для работодателя сопряжено с заполнением граф трудовой книжки о месте и периоде работы с указанием должности и причин увольнения. Можно ли иметь две трудовые книжки – да и нет. Формального запрета в законах не имеется, как нет и прямого указания на допущение возможности пользования сразу несколькими экземплярами документа.

Законно ли иметь две трудовые книжки?

Трудовые книжки заполняются в соответствии с нормами:

  • Трудового кодекса (ст.65-66);
  • Правил, зарегистрированных 16.04.2003 под № 225;
  • Инструкции, разработанной Минтрудом и зарегистрированной 10 октября в 2003 году под номером 69.

Ни в одном из приведенных документов нет прямого ответа на вопрос «законно ли работать по двум трудовым книжкам». По действующим стандартам открытием трудовых книжек обязаны заниматься кадровые органы по первому месту трудоустройства. Можно ли иметь 2 трудовые книжки – заведение дополнительного экземпляра документа не предусмотрено, но и не запрещено. Хотя использование на практике нескольких бланков документа может стать причиной нарушения других норм законодательства и повлечь применение к виновному лицу мер наказания.

Две трудовые книжки могут быть оформлены в порядке исключения при соблюдении описанных в законодательстве условий. На практике люди стремятся завести второй или третий экземпляр документа, если:

  • за открытые две трудовые книжки ответственность небольшая, а выгода существенна (например, в первом бланке имеются записи об увольнении по статьям, характеризующим работника как неблагонадежного);
  • определить местонахождение книжки невозможно;
  • отсутствует необходимый опыт работы в конкретной сфере, но имеется возможность сделать 2 трудовые книжки с внесением фиктивных записей о стаже по нужной специальности;
  • основной целью является получение материальных выплат в полном объеме в нескольких организациях.

Можно ли завести новую трудовую книжку взамен утерянного бланка?

При отсутствующих чистых листах для записей в трудовой книжке не предусмотрено оформление нового документа. В этом случае используют специальные бланки вкладышей. Иная ситуация складывается при существенном износе книжки или ее утрате.

Сделать новую трудовую книжку работодателям разрешается при наличии обращения от сотрудника в письменном виде. Оформляется документ по требованиям законодательства, то есть у работника останется дубликат, выданный взамен утерянного документа.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно совместителям?

Для совместителей законодательством предусмотрена возможность сбора записей о занимаемых должностях на разных предприятиях в единственной трудовой книжке. Для этого потребуется предоставить в кадровый орган основного места работы выписки из приказов с остальных предприятий.

Можно ли завести вторую трудовую книжку для отдельной фиксации стажа по должностям на разных местах работы в один период времени? Законом это не запрещено. Но если оформить второй вариант документа, то в дальнейшем могут возникнуть трудности при начислении пенсии. Работа по двум трудовым книжкам пенсионными органами не признается, для расчета стажа учитываются сведения только из одной книжки. Поэтому более рациональным способом подтверждения факта трудоустройства у нескольких работодателей будет внесение соответствующих записей основным работодателем.

Можно ли иметь 2 трудовые книжки иностранцам?

В случае с гражданами других государств существует два алгоритма действий:

  1. Записи вносятся в имеющуюся трудовую книжку.
  2. Заново открывается книжка.

Первый вариант подходит, если иностранный гражданин обладает трудовой книжкой по форме российского или советского бланка. Во втором случае можно иметь 2 трудовые книжки в порядке исключения. Такое право предоставляется крымчанам и жителям Севастополя (письмо Минтруда от 24.11.2014 под номером 14-2/В-862). Работодателем открывается книжка российского образца, сохранение украинского документа необходимо для подтверждения стажа, уровня квалификации и сведений о поощрениях.

Можно ли работать по двум трудовым книжкам иностранцам? Записи о текущем месте работы производятся исключительно в трудовые книжки, признаваемые на территории России действительными. При оформлении документа российского образца зарубежный экземпляр книжки работодатель не заполняет, сотрудник работает только по одной книжке.

Две трудовые книжки: ответственность

При факте заведения двух трудовых книжек для одного работника не предусмотрены меры наказания для гражданина. А за внесение фиктивных записей в документ или получение незаконным путем по двум книжкам материальных выплат придется заплатить штраф. В некоторых случаях речь может идти об уголовной ответственности за наличие двух трудовых книжек – последствия основываются на ст. 327 УК, предполагающей лишение свободы на срок не менее 2 лет (максимум – 4 года).

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно, находясь по одной из них в отпуске по уходу за ребенком, а по второй продолжая работать? Нельзя, при выявлении такой ситуации работника ждут судебные иски и взыскание сумм, полученных обманом. При оформлении пособия по безработице по фиктивной трудовой книжке:

  • за две трудовых книжки последствия проявляются в виде возмещения ущерба государству в 5-тикратном размере или административного ареста продолжительностью 15 суток (КоАП);
  • штраф в сумме до 120 тыс. руб. за мошенничество с возможным привлечением к исправительным работам (УК РФ, ст. 159).

Тюремный срок за подделку бланка книжки предусмотрен ст. 327 УК.

У работника две трудовые книжки – что делать?

Если работодатель выявил факт наличия у сотрудника двух и более трудовых книжек или присутствие в документе сфальсифицированных сведений, руководство должно инициировать увольнение работника за предоставление подложной документации. При отсутствии реакции со стороны организации-работодателя предприятие может быть оштрафовано.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий