Доверенность в МФЦ от юридического лица - образец

28.01.2021
0
Команда СП

Доверенность от юридического лица может потребоваться при подаче или получении документов организации в МФЦ. Данный документ необходимо оформлять на всех лиц, которые будут представлять интересы компании, за исключением тех, кто, согласно уставу, имеет право действовать без доверенности (руководитель, его заместитель и т.д.). Доверенность должна быть составлена таким образом, чтобы у сотрудников многофункционального центра не оставалось сомнений по поводу того, кто и на кого ее оформил.

Доверенность в МФЦ от юрлица: что это за документ

Данный документ предоставляет сотруднику компании возможность действовать от имени юридического лица перед третьими лицами при получении государственных услуг в случаях, предусмотренных нормами действующего законодательства. В доверенности перечислены полномочия, права и обязанности доверенного лица.

Документ не имеет унифицированного образца. Его следует оформлять в письменном виде.

Основания для прекращения действия доверенности приведены в ст. 188 ГК РФ. Доверитель имеет право отозвать доверенность в любое время, также действие доверенности прекращается с истечением ее срока и при ликвидации или реорганизации выдавшей ее организации.

Виды доверенностей:

  • Разовая – дает право на выполнении одного конкретного действия (например, получить конкретные документы в МФЦ).
  • Специальная – позволяет совершать идентичные действия в течение некоторого промежутка времени (к примеру, подача через МФЦ ежеквартальных отчетов компании).
  • Генеральная – оформляется, если доверителю нужно выполнить совокупность действий. Предполагает наделение доверенного лица максимально возможным перечнем полномочий, включая взаимодействие с МФЦ в интересах компании.

Доверенность в МФЦ от юридического лица может потребоваться если его руководитель не имеет возможности лично принять участие в заполнении документов или их непосредственной подаче/получении.

Какие сведения обязательно надо включить в доверенность:

  • Основную информацию о юридическом лице.
  • Сведения о доверенном лице.
  • Дату оформления доверенности и срок ее действия.
  • Место предоставления документа.
  • Перечень полномочий доверенного лица.
  • Подпись доверенного лица и руководителя.

Если в доверенности не указана дата ее оформления, она считается недействительной. При отсутствии в доверенности срока ее действия, она считается действующей в течение 1 года.

Читайте также: Доверенность на главного бухгалтера в налоговую: образец

Требуется ли нотариальное заверение доверенности

Доверенность заверяют у нотариуса в таких случаях:

  • Если доверитель будет подавать документы на госрегистрацию прав, сделок, оформление удостоверяющих документов о переходе прав.
  • Если доверитель оформляет безотзывную доверенность.
  • Когда документ оформляется в порядке передоверия.

В прочих ситуациях достаточно оформить письменную доверенность за подписью руководителя компании с печатью юрлица (при ее наличии).

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

Как составить доверенность в МФЦ от организации

Стандартная доверенность в МФЦ от юридического лица составляется следующим образом:

  • В верхней части документа указывают его наименование («Доверенность»), регистрационный номер, дату прописью и место оформления.
  • После этого указывают наименование организации, ИНН, ОГРН, Ф.И.О. руководителя, уполномоченного выдавать доверенности от имени компании.
  • Затем необходимо указать сведения о доверенном лице: Ф.И.О., дату рождения, адрес места жительства, паспортные данные. Доверенность может быть выдана как сотруднику доверителя, так и иному физлицу.
  • Перечень полномочий, которыми наделяется лицо. Полномочия расписывают как можно подробнее, это позволит избежать возможных проблем в будущем.
  • Срок, в течение которого документ будет иметь юридическую силу. Если его не указать – срок действия автоматически составит 1 год.

Доверенность подписывает руководитель организации, удостоверяя подпись доверенного лица.

При посещении МФЦ доверенному лицу необходимо иметь при себе оригинал доверенности, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Доверенность в МФЦ от юридического лица – образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий