Безотзывная доверенность в гражданском праве

17.10.2018
0
Команда СП

В последние годы в гражданском праве появилось такое понятие как «безотзывная доверенность», в ГК РФ ей посвящена отдельная статья 188.1. Основное назначение документа – представление интересов доверителя лицом, которому она выдана. Рассмотрим особенности этого документа.

Что такое «безотзывная доверенность»

Безотзывная доверенность представляет собой документ, который выдается доверителем доверенному лицу (поверенному) для обеспечения обязательств, связанных с ведением бизнеса. Особенность такой доверенности заключается в том, что доверитель не может аннулировать ее до истечения срока действия, либо может отменить только в случаях, предусмотренных в самой доверенности.

Безотзывная доверенность (пример заполнения документа можно найти далее) может быть выдана любому лицу, которого сочтет компетентным к этому доверитель. Выдавать документ могут юрлица и предприниматели с целью обеспечения или исполнения конкретных обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью. Действующее законодательство не устанавливает ограничения на срок действия документа. Но так как аннулировать его сложно, к определению сроков доверителю следует отнестись очень ответственно.

Безотзывная доверенность в гражданском законодательстве впервые была введена в 2013 году. Это было сделано с целью регулирования действий лиц, которые могут представлять иных субъектов правоотношений в гражданском обороте на основании заключенной доверенности.

Где применяется безотзывная доверенность

Безотзывная доверенность от физического лица или организации имеет целевое направление, то есть не может распространять свое действие на все отношения и сферы деятельности. Документ может быть выдан только в том случае, если обязательство связано с ведением предпринимательства. В рамках обычной, непредпринимательской сферы граждане не смогут оформить данную доверенность. Статус представляемых лиц и сведения о их государственной регистрации указывается в тексте документа.

Предприниматели должны ответственно относиться к выдаче безотзывной доверенности, так как этот процесс может повлечь за собой значительные правовые риски. Доверенное лицо сможет совершать от имени доверителя юридически значимые действия, и в некоторых случаях это может происходить вопреки воле доверителя.

Преимущества доверенности данного типа:

  • Соблюдение прав и интересов каждой из сторон правоотношений.

  • Контроль за исполнением обязательств.

  • Предприниматели и организации могут передавать доверенным лицам на конкретный срок принадлежащее им имущество без оформления гражданско-правовой сделки.

Что говорит действующее законодательство

Безотзывная доверенность в гражданском праве регулируется ст. 188.1 ГК РФ. Данная статья предусматривает следующее:

  • Участниками правоотношений смогут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели.

  • Действие безотзывной доверенности прекращается после окончания срока ее действия или в случаях, предусмотренных в самом документе.

  • Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена, в ином случае она будет считаться недействительной.

  • При составлении доверенности в ее тексте следует указать, что она не может быть отменена до истечения срока ее действия, либо отмена возможна исключительно в случаях, указанных в документе.

  • Передоверие безотзывной доверенности недопустимо. Но если в тексте документа зафиксированы такие условия, уполномоченное лицо имеет право передоверить безотзывную доверенность.

Можно ли отменить безотзывную доверенность?

Отмена безотзывной доверенности возможна только при наличии веских оснований. Даже в судебном порядке бывает крайне сложно добиться ее отмены.

Основные причины, прекращающие действие документа, приведены далее:

  • истечение срока, указанного в доверенности;

  • злоупотребление доверенного лица предоставленными ему полномочиями в ущерб доверителю;

  • прекращение обязательств, которые обуславливали необходимость выдачи доверенности;

  • иные причины, указанные доверителем в тексте документа.

К сожалению, описанная в ГК РФ безотзывная доверенность, имеет определенные проблемы правового регулирования, вследствие чего она недостаточно эффективно выполняет свои функции. В большей степени это связано со значительными рисками для лица, чьи интересы представляются. Использовать безотзывную доверенность рекомендуется только для разовых действий или для сделок, условия которых определены заранее.

Особенности составления доверенности

Безотзывная доверенность не имеет установленной законодательством формы. Но для того, чтобы документ обрел юридическую силу, в нем должно быть указано следующее:

  • наименование документа и цель его выдачи;

  • дата выдачи (с этой даты доверенность вступает в законную силу);

  • сведения о доверителе и поверенном;

  • перечень действий, которые имеет право осуществлять доверенное лицо;

  • перечень ситуаций, при наступлении которых доверенность может быть аннулирована;

  • срок действия документа;

  • подписи поверенного и доверителя;

  • заверяющая надпись нотариуса.

Образец безотзывной доверенности: 

БЕЗОТЗЫВНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ

на представление интересов и ведение дел от имени юридического лица

Десятое октября две тысячи восемнадцатого года

город Москва

Общество с ограниченной ответственностью «Арго» (ООО «Арго»), расположенное по адресу: 125503, г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 84, в лице Генерального директора Мешкова Ильи Николаевича, действующего на основании Устава, именуемое далее «Доверитель», уполномочивает Никитина Виктора Александровича, паспорт серии 1426 129856, выдан отделом УФМС России по городу Москве по району Южное Медведково, зарегистрированного по адресу: 109384, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 48, кв. 89, являющегося заместителем Генерального директора ООО «Арго», представлять интересы ООО «Арго» в отношениях с любыми государственными и муниципальными органами, юридическими лицами, другими организациями и гражданами при заключении договоров поставки пищевой продукции от имени ООО «Арго», осуществлять защиту этих интересов, выступать от имени ООО «Арго» с правами:

  • получения и представления документов, подачи заявлений, ведения дел и переговоров с любыми государственными и муниципальными органами, юридическими лицами, другими организациями и гражданами;

  • получения причитающегося доверителю имущества;

  • подписания документов и совершения всех действий и формальностей, связанных с исполнением должностных обязанностей и выполнением данных поручений.

Образец подписи Никитина Виктора Александровича: Никитин

Доверенность действительна в течение трех лет со дня выдачи, без права передоверия.

Настоящая доверенность не может быть отменена до истечения срока ее действия иначе как по основаниям, предусмотренным законом.

 

Генеральный директор Мешков Мешков И.Н.

 

 

Удостоверяю:

Нотариус города Москвы Володин А.Б.Володин

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий