Документы, необходимые для заключения трудового договора

13.04.2018
0
Команда СП

При трудоустройстве соискатель предоставляет кадровику предприятия ряд документов. На законодательном уровне такой перечень ограничен до обязательного минимума. Разберемся, какие документы, предъявляемые при заключении трудового договора, являются необходимыми, а какие – нет.

Документы для трудового договора – нормативные требования

Трудовым законодательством утвержден определенный список документации, требуемой от физлица при приеме на работу (стат. 65 ТК РФ). Речь идет об основных формах, подтверждающих личность соискателя, его стаж занятости, опыт, образование, квалификацию. Дополнительно в целях исчисления страховых взносов и НДФЛ предъявляются данные по номеру СНИЛС, справки о доходах и т.д.

Документы, необходимые для заключения трудового договора:

  • Паспорт физлица или иной, удостоверяющий личность, документ.
  • Трудовая книжка – не предъявляется лицами, зачисляемыми в штат организации на должность по совместительству. Лицам, устраивающимся на работу впервые, книжку оформляет работодатель.
  • СНИЛС – страховое свидетельство с данными о личном страховом счете в ПФР не предъявляется лицами, устраивающимися на работу впервые или если документа нет. Форма будет оформлена работодателем в процессе занятости.
  • Военный билет или же иной вид военно-учетного документа – предоставляется только военнообязанными физлицами.
  • Образовательные дипломы об обучении, о наличии специальных и/или квалификационных знаниях – предоставляются по запросу предприятия при приеме на должность, требующую от специалиста наличия определенного уровня образования или квалификации.
  • Форма об отсутствии либо наличии у физлица судимости (уголовного преследования) – справка предоставляется при приеме на определенные виды работ.
  • Форма об отсутствии или наличия факта привлечения к административным санкциям за употребление опасных психотропных или наркотических веществ – справка предоставляется только при трудоустройстве на определенные должности.

Прочие документы, необходимые для заключения трудового договора

Иногда кадровик может попросить принести и другие документы с учетом специфики деятельности бизнеса и особенностей ведения учета. При этом нужно согласие сотрудника -требовать дополнительные формы в одностороннем порядке работодатель не вправе. К таким документам относятся:

  • ИНН – номер нужен бухгалтеру предприятия для ведения учета в части выплаченных сотруднику доходов и предоставленных видов вычетов,
  • данные о составе семьи – запрашиваются в целях оформления различных льгот и гарантий,
  • сведения на детей – предоставляются для подтверждения права на вычет по подоходному налогу, для оформления льгот многодетным семьям и другим нормативным основаниям,
  • документы о подтверждении состояния здоровья специалиста – запрашиваются в отношении лиц, подлежащих прохождению обязательных медосмотров,
  • фотографии – предоставляются для личного дела сотрудника, пропусков и т.д.,
  • справки 2-НДФЛ,
  • справочная форма об адресе пребывания или регистрации,
  • иные формы документов по запросу работодателя.

Какие документы для трудового договора запрашивать запрещено

Кроме обозначенных выше документов запрашивать иные формы работодатель не вправе. Данная норма закреплена Конституцией РФ в ст. 23, где защищается неприкосновенность личной тайны, семейной и частной жизни. Следовательно, и требовать данные, связанные с этим аспектом, при устройстве на работу запрещено. Работодателю за неисполнение норм стат. 65 ТК РФ грозит административная ответственность в виде штрафов размером 30 000-50 000 руб. для юрлиц, 1000-5000 руб. для ИП и должностных лиц (ч. 1 стат. 5. 27 КоАП РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий