Договор взаимозачета

06.04.2022
0
Команда СП
Договор взаимозачета между организациями – образец погашения задолженностей нескольких организаций друг перед другом. Такая ситуация возможна, если оба предприятия выступают по одному или разным договорам одновременно и покупателями, и поставщиками. Процедура может быть инициирована при возникновении долга за поставленные товары или оказанные услуги у обеих сторон, погасить который денежными средствами в ближайшее время не представляется возможным. Представленные ниже образцы помогут вам самостоятельно составить подобное соглашение. Ниже мы также подробно рассказываем, на что обратить внимание при заключении соглашения о зачете требований.
Соглашение о зачете встречных однородных требований
Проверено экспертом
Соглашение о зачете неустойки
Проверено экспертом
Соглашение о взаимозачете
Проверено экспертом

Договор взаимозачета: условия составления

Взаимозачет может быть проведен в полной сумме долга или только на часть задержанной суммы оплаты по договору. Гражданское право предъявляет такие требования к задолженностям предприятий, которые планируется погасить взаимозачетом:

  1. Требования об оплате является обоюдным, то есть у обеих сторон имеются финансовые претензии друг к другу из-за задержки платежей по действующим договорам.
  2. Договор о взаимозачете между организациями возможен, если обязательства являются однородными – имеют одинаковые измерители (если это денежный эквивалент, то должна совпадать валюта расчетов).
  3. Сроки выполнения договорных обязательств в отношении оплаты товаров, работ или услуг наступили (допускаются случаи взаимозачета при отсутствии оговорки по срокам погашения обязательств).

Договор взаимозачета не может быть применен, если:

  • задолженность образовалась по суммам компенсации вреда, нанесенного здоровью физического лица или его жизни;
  • речь идет о пожизненном содержании;
  • долги сформировались по исполнительным листам о взыскании алиментов;
  • срок исковой давности истек (ст. 411 ГК РФ).

Образец договора взаимозачета между юридическими лицами предполагает указание точных сумм задолженностей обеих сторон соглашения с выделением НДС. Для этого на этапе подготовки бланка договора проводится взаимная сверка расчетов. Согласованный акт сверки прикладывается к договору вместе с документацией, обосновывающей факт образования задолженности.

Договор взаимозачета между организациями: образец оформления

Форма договора не унифицирована, предприятиям дана возможность разрабатывать собственные образцы соглашений с учетом требований к реквизитам первичной документации и в соответствии с правилами делопроизводства. В договоре важно прописать:

  • дату с местом заключения соглашения;
  • названия сторон сделки;
  • сведения о представителях компаний-участников с приведением оснований их полномочий;
  • перечисление финансовых обязательств, которые предполагается погасить зачетом для каждой стороны с указанием в отношении каждой суммы, кто из контрагентов выступает в роли кредитора (максимально подробно расшифровывается документальное обоснование возникновения долгов – номера и даты договоров, характер обязательств и их точный размер);
  • как прописать в договоре взаимозачет – при полном совпадении сумм задолженностей у обеих сторон указывается размер зачета всей суммы, при частичном совпадении берется к зачету наименьшее значение долга, остаток указывается в качестве непогашенного обязательства, который подлежит перечислению должником в определенные сроки по безналичному расчету или будет погашен иным способом.

Договор взаимозачета должен заканчиваться фразой о дате вступления его положений в силу, указанием реквизитов обеих сторон сделки и их адресных данных. Лица, наделенные полномочиями утверждения договорной документации, выражают свое согласие на реализацию взаимозачета, проставляя подписи в документе. Важная деталь при использовании метода взаимного зачета сформированных долгов – частое применение такого стиля расчетов вызывает интерес у контролирующих органов.

Соглашение о зачете встречных однородных требований
Проверено экспертом
Соглашение о зачете неустойки
Проверено экспертом
Соглашение о взаимозачете
Проверено экспертом
Оставить комментарий