Договор поставки с отсрочкой платежа

18.03.2022
0
Команда СП
Договор с отсрочкой платежа – это одна из тех возможностей, которая позволяет юридическим лицам заключать договоры продажи или поставок на более выгодных финансовых условиях. В каких случаях составляется такой договор, как его оформить и какие нюансы следует учесть в его содержании, чтобы максимально обезопасить сделку и предоставляемый под отсроченный платеж товар, расскажем в этой статье.
Договор поставки с отсрочкой платежа
Проверено экспертом

Договоры с отсрочкой платежа: правовая платформа

Заключение договоров купли-продажи и поставки товара с возможностью единовременной оплаты спустя некоторое время в согласованный срок, регламентировано рядом статей ГК РФ, которые устанавливают порядок взаимодействия сторон, вопросы предоставления отсрочек по платежным обязательствам, статус товара до момента погашения отсроченных финансовых обязательств. Например:

  • ст. 488 ГК РФ регламентирует саму возможность заключения сделки с оплатой полученного товара через определенное время и устанавливает полномочия сторон в случае, если действия одного из участников нарушают условия сделки. Фактически отсрочка платежа приравнивается к коммерческому кредиту, а п.5 ст. 488 устанавливает статус полученного/переданного товара - до момента полного погашения оплаты он считается состоящим в залоге. В случае неоплаты товара в срок, он должен быть возращен поставщику, при этом может уплачиваться неустойка, пени и т.п.;

  • порядок оплаты (в данном случае – отсрочка платежа) должен быть установлен условиями заключаемого договора (п.1 ст. 516 ГК РФ);

  • п.1-3 ст. 395 ГК РФ устанавливает пределы ответственности сторон за недобросовестное исполнение денежных обязательств – регламентирует начисление процентов и их величину;

  • п. 2 ст. 328 ГК РФ предоставляет право одной из сторон-участниц сделки приостановить свои обязательства в случае, если вторая сторона игнорирует исполнение своих обязательств;

  • ст. 450 ГК РФ предусматривает основания, которые позволяют изменить сторонам условия заключенного договора продажи с отсрочкой платежа, или расторгнуть его;

  • ст. 314 и 486 ГК РФ устанавливают порядок действий и сроки погашения финансовых обязательств в случае, если при подписании договора сторонами не были согласованы существенные условия по предоставляемой отсрочке. Так, общий срок для уплаты, после предъявления претензии поставщиком, будет составлять 7 дней.

Как мы видим, нормативная база, регламентирующая передачу или поставку товара с предоставлением отсрочки по платежам достаточно обширна и всеобъемлюща. Учитывая, что данный вид договорных обязательств, в основном, присущ для сделок по крупнооптовым продажам и реализации товаров с высоким ценником (автомобилей и комплектующих к ним, изделий из драгметаллов, и проч.), это позволяет максимально обезопасить сделки и обеспечить сторонам договора правовую защиту интересов при рассмотрении претензий в судебных инстанциях.

Договор купли-продажи с отсрочкой платежа: образец указания на порядок расчетов

В ряде экономических отраслей и сфер продаж отсрочка платежей - оптимальный вариант расчетов за предоставляемый к реализации товар. Однако для того, чтобы этот вид расчетов был выгоден обеим сторонам договора купли-продажи или поставки, перед его заключением контрагенты должны не только согласовать, но и детально расписать в договоре условия предоставления отсрочки.

Памятуя, что при любых рассмотрениях претензий в арбитражных инстанциях суд трактует написанное в договоре буквально, во избежание двусмысленности, в соглашении следует прямо указать на сам факт предоставления отсрочки:

«Стороны предусмотрели отсрочку оплаты за предоставляемый товар».

В случае, когда стороны взаимодействуют в формате долгосрочного сотрудничества (при котором неизбежны изменения в стоимости товара) с множественными поставками, в договор купли с отсрочкой платежа следует внести пункт о заключении дополнительного соглашения к основному договору при каждой поставке:

«Стороны договорились об отсрочке оплаты цены при каждой поставке, условия которой оговариваются в дополнительном соглашении к Договору».

Договор с отсрочкой платежа содержит высокую долю риска. Именно поэтому перед заключением договора следует провести тщательный анализ контрагента на предмет надежности (например, при помощи онлайн-сервисов ФНС). Учитывая, что законодатель не ограничивает право сторон детализировать порядок расчета (если его условия не ухудшают и не нарушают законодательно предусмотренные права контрагентов), составляя договор, следует ориентироваться, в т.ч., и на принадлежность покупателя к той или иной группе риска, и чем ниже оценка, тем более детально должны быть расписаны как «Порядок расчетов», так и «Ответственность сторон».

Поставка с отсрочкой платежа: образец указания на существенные условия

Поставки с применением отсрочки по платежным обязательствам нередко касаются товаров продовольственной группы. При этом, указанная отсрочка платежа в договоре поставки, которую необходимо указать в «Порядке расчетов», по продолжительности не может превышать (ст. 9 закона о госрегулировании торговли от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ):

  • 8 календарных дней – для продукции со сроком годности 10 суток;

  • 25 календарных дней – для продовольственной продукции со сроком годности от 10 до 30 суток;

  • 40 календарных дней – для продукции со сроком годности свыше 30 суток и алкогольсодержащей продукции.

Также, заключаемый на поставку продукции договор (с отсрочкой платежа), образец которого будет отвечать базовым законодательным требованиям, должен содержать:

  • указание на период (с определением его начальной и конечной даты), по прошествии которого покупатель погасит свои финансовые обязательства по договору;

  • ссылку на обстоятельство, которое определяет начало периода отсрочки платежа (к примеру: «Стороны предусмотрели отсрочку оплаты в размере 100 (ста) % в течение 15 рабочих дней со дня поступления предоставленного товара в распоряжение покупателя»).

Ниже вы можете скачать бланк типового договора продажи с отсрочкой платежа, образец которого соответствует основным требованиям, предъявляемым к данному виду соглашений. Предлагаемый образец может быть дополнен пользователем с учетом индивидуальных условий.

Договор поставки с отсрочкой платежа
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Поставка товаров
Оставить комментарий