Дефекты мебели для списания

22.11.2017
0
Команда СП

Любое материальное имущество фирмы может прийти в негодность и полностью или частично утратить свои потребительские свойства и функции. Постигнуть эта учесть может и предметы мебели организации. Рассмотрим, основные причины списания мебели (виды повреждений мебели).

Дефекты мебели для списания в учете

Мебель в компании может быть задействована не только в офисных помещениях, но и в столовых, производственных цехах, складских помещениях и прочих подразделениях фирмы.

Возникающие повреждения можно разделить на дефекты внешнего вида и утрату механических свойств и функций.

К повреждениям внешнего вида относят следующие:

  • загрязнения, не поддающиеся устранению;
  • повреждение обивки, окраски и иного верхнего покрытия;
  • изменение цвета (выгорание, потертости).

Что касается механических функций, то данного рода дефекты в некоторых случаях делают невозможной дальнейшую эксплуатацию объектов. К ним относят:

  • поломка функционирующих механизмов, таких как регулирование высоты, наклона, открытия/закрытия;
  • повреждение ножек, каркасов, стенок, делающих предметы непригодными для использования;
  • деформация поверхностей, сидений.

Каким образом могут быть выявлены дефекты мягкой мебели для списания? Для того чтобы компания имела возможность правомерно оформить списание, потребуется провести инвентаризацию, в ходе которой будет определено, что ценные свойства данного имущества утрачены.

В дальнейшем потребуется установить будет ли рационально передавать мебель на ремонт. Для этого необходимо сопоставить затраты, требующиеся для устранения повреждений, и покупку новых аналогичных предметов мебели.

Списание мебели в бухгалтерском учете

В том случае, если поврежденную мебель восстановить невозможно, инвентаризационной комиссией по итогам проведенных мероприятий принимается решение о списании данного объекта.

Акт на списание мебели (причины определяются компанией самостоятельно) является универсальным документом для документального оформления утраты материальных объектов. Среди унифицированных учетных документов не предусмотрено специального бланка, что предоставляет компаниям возможность самостоятельно определить формат данного документа и закрепить образец во внутренней документации.

Помимо причины списания мебели, в акте на списание целесообразно указать следующую информацию:

  • наименования предметов мебели с указанием количества, которые по результатам инвентаризации подлежат выбытию;
  • их номера в соответствии с данными составленной инвентаризационной описи;
  • выявленные в ходе проверки повреждения;
  • обоснованное решение комиссии списать в учете данные материальные объекты;
  • сведения о составе комиссии: занимаемая должность, ФИО и подпись.

Нередко руководство изъявляет желание списать какую-либо мебель, несмотря на то, что ее полезные свойства еще не утрачены, но своим внешним видом объект не соответствует престижу фирмы. Для некоторых организаций внешний облик является значимым фактором и позволяет привлечь к сотрудничеству большее количество партнеров. Как следует поступить в этом случае? Когда списывается мебель, не имеющая дефектов, организация может руководствоваться техническим паспортом предмета. В данном документе в большинстве случаев закрепляется установленный изготовителем срок службы. В том случае, если срок службы объекта истек и информация об этом отражена в паспорте, списать с учета можно даже объект в пригодном для использования состоянии.

Методика выбытия предметов мебели применяется компаниями вне зависимости от того, по каким причинам осуществляется списание данных объектов в хозяйственном учете.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий