Что такое НДПИ простыми словами

01.08.2023
0
НДПИ является федеральным налогом, которому посвящена гл. 26 НК РФ. По основанию уплаты он существенно отличается от общераспространенных налоговых обязательств, перечисляемых в бюджет большинством компаний и ИП. Расскажем, что это за налог НДПИ.

НДПИ: плательщики, налоговая база, ставка, сроки

Что такое НДПИ простыми словами? Раскрыть суть налога на добычу полезных ископаемых – задача непростая. В НК РФ ему отведена отдельная объемная глава, и разобраться в хитросплетениях этого налогового обязательства с первого раза затруднительно. Многие компании и ИП могут не столкнуться с ним на протяжении всей хозяйственной деятельности, если не начнут добывать полезные ископаемые.

Начнем расшифровку НДПИ с четырех простых фактов: кто и когда платит НДПИ, кем определяется его сумма и за что он уплачивается.

Декларацию по НДПИ надлежит представлять не позднее 25-ого числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Нужно отметить, что декларация по НДПИ предоставляется за каждый период отдельно, не нарастающим итогом.. В 2023 году срок уплаты НДПИ изменился в связи с введением единого налогового платежа.

Налоговая расшифровка термина «полезное ископаемое»

НК РФ дает специальное определение – что считать полезным ископаемым для целей уплаты НДПИ:

Сформулируем, что представляет из себя объект налогообложения НДПИ:

О том, какие конкретные виды полезных ископаемых признаются объектом обложения НДПИ, расскажем в следующем разделе.

Список облагаемых НДПИ полезных ископаемых

Чтобы понять, какой это налог НДПИ, важно разобраться, о каких полезных ископаемых идет речь в связи с этим налоговым платежом. В НК РФ дается список объектов обложения НДПИ (добытых полезных ископаемых), в котором 17 позиций:

Кроме того, к полезным ископаемым налоговое законодательство относит продукцию, полученную из минерального сырья путем применения специальных перерабатывающих технологий – подземной газификации, скважинной гидродобычи и других.

Как считать налог?

Общий принцип расчета налогов, когда их сумма определяется перемножением налоговой базы и налоговой ставки, применяется и в отношении «полезноископаемого» налога. Но назвать одну конкретную формулу расчета НДПИ невозможно – налог исчисляют по каждому виду полезного ископаемого по своим алгоритмам.

Налоговая база по НДПИ определяется по-разному. Для отдельных объектов базой является стоимость полезного ископаемого (например, при добыче определенного углеводородного сырья), для других − количество добытых ископаемых в натуральном выражении (для угля, калийных солей, железной руды и т. д.).

Налоговая ставка по НДПИ, используемая в расчетах, предусмотрена двух видов:

  • в процентах от стоимости налоговой базы;
  • в твердой сумме за тонну добытых полезных ископаемых.

В некоторых случаях к ставке применяются специальные коэффициенты и по-особому округляются промежуточные результаты вычислений. К примеру, добыча попутного газа или лечебных минеральных вод облагается по ставке 0 %, торфа и горячих сланцев – 4 %, природной соли – 5,5 % и т. д. Ставки в твердых суммах за тонну ископаемых также разнообразны: к примеру, 1 рубль за 1 тонну калийных солей (с умножением на коэффициент ККС) или 42 руб. за 1 тонну добытого газового конденсата (с корректировкой на целый ряд специальных коэффициентов).

В целом механизм исчисления этого налога не так прост, и без специальных навыков и знаний НК РФ НДПИ безошибочно рассчитать не получится.

Как считать НДПИ, можно узнать в Готовом решении от системы КонсультантПлюс. Если вы еще не пользуетесь онлайн-версией этой системы, вы можете прочитать готовое решение в ее пробной версии: для подключения бесплатно пробной версии системы на 2 дня перейдите по ссылке.

Когда и куда платить?

Плательщики НДПИ обязаны уплачивать налог в бюджет ежемесячно, так как налоговый период по НДПИ − календарный месяц.

С 1 января 2023 г. налогоплательщики уплачивают НДПИ в составе единого налогового платежа. Единый срок уплаты ЕНП 28 число. Теперь перечисление осуществляется не по отдельным КБК, а единым платежом по общим реквизитам.

КБК для ЕНП: 18201061201010000510

Статья по теме: Пошаговая инструкция и образец заполнения платежного поручения в 2024 году Платежное поручение (платежка) – расчетный документ, который используется ИП, организациями для перевода безналичных средств (зарплаты, взносов, налогов, проч.) и подтверждает факт их перечисления. От ее правильного заполнения зависит, например, получит работник в установленный срок зарплату либо нет. При этом за ошибки и отсутствие обязательных сведений в данном платежном документе нанимателя могут оштрафовать. Инструкция о том, как заполнить платежку с учетом последних изменений, представлена далее в статье. Подробнее

Решение спорных вопросов по НДПИ

По вопросам исчисления и уплаты НДПИ у налогоплательщиков возникает немало вопросов. К примеру, можно ли применить вычет по НДПИ при добыче нефти или к какой группировке отнести асбест в целях применения рентного коэффициента КРЕНТА? Разъяснением таких вопросов занимается Минфин и ФНС.

К примеру, в письме Минфина от 16.03.2022 № 03-06-06-01/19753 даны разъяснения по вопросу о том, нужно ли уплачивать НДПИ по щебню, если он прямо не поименован в списке полезных ископаемых (п. 2 ст. 227 НК РФ). Чиновники ответили: налог требуется уплатить, если первая продукция, полученная из добытого минерального сырья после его первичной обработки, соответствует продукции «щебень» − представляет собой строительный камень фракционного состава соответствующего ГОСТа.

Итоги

НДПИ в 2023 году уплачивают компании и ИП (пользователи недр), добывающие по лицензии полезные ископаемые. Налоговым периодом по НДПИ признается календарный месяц. Уплата его в бюджет должна происходить не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным. Сдача декларации не позднее 25-ого числа месяца, следующего за истекшим.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДПИ
Оставить комментарий