Что такое деривативы?

12.04.2021
0
Команда СП

Дериватив - один из самых распространенных производных финансовых инструментов. Ознакомимся с их спецификой и разновидностями.

Деривативы: что это такое простыми словами

На рынке ценных бумаг дериватив (производный финансовый инструмент) — это договор, устанавливающий одну или несколько из следующих обязанностей (подп. 23 п. 1 ст. 2 Закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ):

1. Обязанность одной или обеих сторон договора периодически (либо одновременно) уплачивать деньги (в том числе при предъявлении требований от другой стороны) в зависимости от:

  • изменений тех или иных экономических показателей (цен на товары, инфляции, курсов валют и прочих);
  • каких-либо обстоятельств или показателей, относительно которых неизвестно, могут они наступить или нет;
  • характеристик того или иного сочетания указанных изменений, обстоятельств или показателей.

2. Обязанность одной или обеих сторон на условиях, определенных договором, при предъявлении требования с другой стороны, приобрести или реализовать что-либо (товар, ценные бумаги).

3. Обязанность стороны передать что-либо (товар, ценные бумаги) другой стороне не ранее третьего дня после заключения договора, и одновременно обязанность другой стороны принять и оплатить соответствующее имущество.

Безусловно, термин «дериватив» применим не только в области сделок с ценными бумагами. Это очень универсальное и емкое понятие. В широком смысле деривативы – это, простыми словами, договоры (купли-продажи, поставки и т.д.), подлежащие исполнению той или иной стороной или обеими сторонами при наступлении определенных обстоятельств, оговоренных соглашением. Держа на руках дериватив, сторона сделки будет знать, что при определенных обстоятельствах другая сторона осуществит определенные действия.

Общераспространенное наименование рассматриваемых обстоятельств - «базовые активы». Есть такие активы, а есть производный инструмент — договор, который ими оперирует так, как стороны договорились.

Указанные обстоятельства могут быть самыми разными. Например, стороны могут договориться о поставке товара в определенный момент времени только при условии, что на тот момент его рыночная цена не превысит определенной величины, устраивающей покупателя или, наоборот, будет не ниже определенной величины, устраивающей поставщика. Может быть установлен некий интервал устраивающих стороны цен. Могут быть оговорены иные обстоятельства - например, возможность поставки при повышенной относительно целевых значений цене в случае, если поставщик согласится на рассрочку.

В свою очередь, совершенно нормальна ситуация, при котором обстоятельства, зафиксированные деривативом, не наступают в принципе. И тогда соответствующий договор попросту прекращает свою силу и не подлежит исполнению. Но стороны его заключения в этом, как правило, не заинтересованы. Их желание - оговорить условия дериватива так, чтобы он был в конечном итоге исполнен, причем с минимальными рисками для сторон.

Дериватив - инструмент, прежде всего, снижения финансовых рисков. Альтернатива заключению «чистого» договора поставки, выполнение которого при возникновении факторов риска может быть осложнено для той или иной стороны. Как, например, при чрезмерном росте (падении) цен на момент осуществления поставки.

Так или иначе, в сферах, не связанных с рынком ценных бумаг, современные деривативы используются очень редко, поэтому, можно ориентироваться на определение данного термина, приведенное в Законе № 39-ФЗ. Термин активно применяется в различных смежных сферах, например, в кредитно-финансовых правоотношениях (главные игроки, участвующие в них - коммерческие банки). В данной области распространены кредитные деривативы - договоры, по которым кредитно-финансовые организации страхуют друг друга от рисков неплатежей по займам и иных факторов, влияющих на финансовое положение банковской организации.

Таким образом, можно говорить о том, что термины «производный финансовый инструмент, «деривативы» - слова скорее узкоотраслевого применения, задействуемые на регулярной основе в области сделок с ценными бумагами. Именно законодательством о ценных бумагах предусмотрены различные виды деривативов, применяемых в области соответствующих сделок.

Читайте также: Виды ценных бумаг и их характеристика

Виды деривативов

В соответствии с п. 2 ст. 44 Закона № 39-ФЗ Банк России имеет право квалифицировать производные фининструменты, определять их виды. Такое право регулятор реализовал, в частности, посредством издания Указания от 16.02.2015 № 3565-У, в котором соответствующие производные инструменты подразделены на определенные разновидности.

Так, Центробанк выделяет финансовые деривативы, представленные:

  • опционами;
  • фьючерсами;
  • форвардами;
  • свопами.

В каждом указанном случае ЦБ РФ дает «банковское» определение деривативу, применимое в контексте операций с ценными бумагами, подконтрольными данному регулятору. Эти определения сложно назвать универсальными, но с учетом их и сложившейся практики правомерно охарактеризовать:

  • Опционный договор - как дериватив, по которому одна сторона вправе потребовать действия у другой (например, поставки товара) при наступлении оговоренного обстоятельства. Например, если товар имеет устраивающую первую сторону цену.
  • Фьючерсный договор - как дериватив, по которому продавец и покупатель товара на бирже договариваются, что первый купит товар по определенной цене в определенный момент времени. Деривативы-фьючерсы подлежат исполнению независимо от того, какой будет реальная рыночная цена на момент сделки.
  • Форвардный договор - как дериватив, по сути, представляющий собой разновидность фьючерсного договора, но только заключаемого не на бирже, а между поставщиком и покупателем напрямую.
  • Своп-договор - как дериватив, который может устанавливать обязанность стороны (каждой из сторон) периодически либо одновременно уплачивать суммы в зависимости от достижения (недостижения) ценой товара тех или иных оговоренных сторонами величин.

Отметим также, что Центробанк прямо указывает, что производный финансовый инструмент может не подходить под какие-либо определения, приведенные в Указаниях № 3565-У (п. 6 документа). Поэтому, на практике рынок деривативов может предполагать заключение самых разнообразных типов договоров.

Так, в области финансовых правоотношений приняты различные сопутствующие критерии классификации деривативов. Например - по признаку спекулятивной нацеленности. Если по деривативу предполагается реальная поставка товара, то его именуют «поставочным». Например, современные нефтяные фьючерсы, по которым в том числе Россия экспортирует нефть - поставочные.

Если реальных поставок не предполагается, то дериватив именуется «расчетным». Основной предмет купли-продажи, который отражают такие деривативы - ценные бумаги. Типичный вариант - фьючерс на покупку акций на бирже.

Читайте также: Акции привилегированные и обыкновенные: в чем разница

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий